- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка мероприятия «Мастерим ёлочную игрушку Дед Мороз» Работа «Методическая разработка мероприятия «Мастерим ёлочную игрушку Дед Мороз»
Методическая разработка мероприятия «Мастерим ёлочную игрушку Дед Мороз»
Разработала: Кочеткова Марина Геннадьевна,
педагог дополнительного образования
БОУДО «Центр детского творчества»
г. Калачинск, Омская область
Тема: «Мастерим ёлочную игрушку Дед Мороз»
Цель: Создание праздничной атмосферы в детском коллективе, по средствам активной игровой и практической деятельности
Задачи:
- способствовать развитию детского творчества;
-развивать навыки взаимопомощи в групповой работе, творческие навыки, умения реализовывать поставленные цель и задачи, декорировать изделия, расширять кругозор;
- воспитывать значимость работы в коллективе совместного труда.
Планируемые образовательные результаты
Личностные: мотивация к учебной и творческой деятельности; понимание личной ответственности за будущий результат.
Предметные: умение работать по инструкционной карте, выбор приемов и материалов для изготовления и оформления изделия.
Межпредметные:
- регулятивные - научатся принимать и сохранять учебную задачу;
- познавательные - научатся извлекать необходимую информацию;
- коммуникативные - научатся вступать в учебное сотрудничество, слушать педагога, друг друга, высказывать свою точку зрения;
Методы:
-объяснительно-иллюстративный – воспитанники воспринимают и усваивают готовую информацию;
-репродуктивный – воспитанники воспроизводят полученные знания и освоенные способы деятельности;
Формы организации мероприятия:
- фронтальный – одновременная работа со всеми детьми;
-индивидуально - фронтальный – чередование индивидуальных и фронтальных форм работы;
- групповой – организация работы в группах;
Педагогические технологии:
Технология творческих мастерских
Технология здоровьесберегающая
Технология игровая
Групповые технологии
Технология коммуникативного обучения
Методы организации мероприятия:
- АМ выяснение целей, ожиданий и опасений
- репродуктивный;
- словесные методы обучения;
- методы практической работы;
Оборудование: музыкальное сопровождение, мультимедийная приставка, компьютер, искусственная елка, костюмы маски, жетоны, варежка с текстовыми сообщениями, технологическая карта.
Материалы: клей, ножницы, нитки, ватные диски, пластмассовая ложка, снежинка, глазки, румяна.
Ход мероприятия:
Организационная часть: приветствие, целеполагание
Педагог: добрый день ребята! (приветствие детей).
Сегодня на улице замечательная, снежная, морозная погода! Предлагаю создать необычную, праздничную, новогоднюю атмосферу в нашем коллективе и кабинете. Вы согласны?().
Как вы думаете, как мы будем создавать новогоднею атмосферу, ваши предложения?().
(ответы, предложения детей)
Педагог: Молодцы! Мы сейчас организуем хоровод, оденем маски, и споем песенку. Какую?
(ответы, предложения детей, распределение новогодних масок)
Педагог: Ребята, мы празднично оделись и готовы исполнить песенку, а какого главного атрибута новогоднего праздника нет в нашем кабинете? (ответы)
Педагог: Совершенно верно елочки! (ветвь ёлочки, искусственная ёлочка). Ребята, используя прилагательные слова, постарайтесь описать нашу елочку?
(высказывания детей)
Педагог:Ребята, а как должна выглядеть ёлочка на празднике?
(высказывания детей)
Педагог:Отлично, все знаете, как наряжать елку. А из какого материала делают ёлочные игрушки и где их можно приобрести?
(ответы)
Педагог:(уточняет) а где нам взять сегодня игрушки? (ответы детей)
Педагог: Молодцы! Исходя из того, как мы себя поприветствовали, какие костюмы, атрибуты, инструменты и материалы для работы нас окружают, в какой тематике и чем мы будем заниматься сегодня? Как вы думаете? (ответы)
Педагог: Молодцы! Уточним тему: «Ёлочные игрушки». (Наглядный показ). Сегодня мы смастерим вот такого Дедушку Мороза. Перечислите, пожалуйста, какие материалы использованы для работы? (ответы)
Сегодня мы не только украсим ёлочку, мы ещё узнаем, какие и когда появились первые ёлочные украшения, когда появилась традиция отмечать новый год в России.
Ребята, к концу нашей практической деятельности, какой цели мы с вами достигнем? (ответы)
Значит, цель нашего мероприятия: смастерить ёлочные игрушки своими руками.
А чтобы сделать игрушки, какие этапы работы, задачи мы перед собой поставим?(ответы)
Педагог: (развешивает надписи и уточняет)
Задачи:
1. Изучить историю ёлочных игрушек
2. Изучить технологическую карту игрушки «Дед Мороз»
3. Смастерить ёлочные игрушки «Дед Мороз»
АМО «Ожидание и опасение»
Ребята, а у меня к вам вопрос, как вы считаете, смастерить своими руками игрушки и украсить новогоднею ёлку – это сложная ответственность или пустяк? Если у вас волнение, что что-то не получится? Вдруг вы думаете, что будет сложно работать в группе или наоборот вам понравиться совместная работа. Может кто-то аккуратно сделает, а у меня не получится так. Предлагаю вам подумать и дать ответ, используя вместо слов бумажные ёлочные шарики. Красный цвет ответственная задача, у меня все получится, я сделаю все аккуратно. Желтый цвет пустячок сделаю тяп-ляп и готово. Ребята, украсьте ёлочку!
(дети участвуют в активном методе обучения – АМО, выражая свои ожидания и опасения от предстоящей работы).
Педагог:если посмотреть на нашу ёлочку можно сказать (что вы настроены на творческую волну и все хотите выполнить аккуратно, дружно, ответственно). Ребята сегодня мы будем использовать в работе клей и ножницы, какую ТБ будем соблюдать? (ответы)
Педагог:ребята, целеполагания всем понятны? Приступаем к выполнению 1задачи!
2. Изучение материала.
Предлагаю Вам поучаствовать в интерактивной игре – выставке «Путешествие в мир новогодних украшений». Вы согласны принять участие в игре? Разделимся на 2 группы: группа «гномики», группа «сказочные герои».
Условие игры: участвует каждый член группы. Время: работаем без подготовки.
Вопрос 1. выбрать и указать номер выставочного экспоната игрушки прошлых лет.
Вопрос 2. Найди и укажи номер выставочного экспоната современной елочной игрушки.
Вопрос 3. Посоветуйтесь в группе и примите решение, какие игрушки выглядят более привлекательно и интересней, дайте ответ полным предложением.
Вопрос 4. Если среди игрушек, игрушки, сделанные своими руками.
(ответы, обсуждения, работа по группам)
Педагог: понравились вам экспонаты на выставке? (ответы). Пришло время узнать, когда появилась традиция отмечать новый год в России. Для этого Дедушка Мороз предложил нам свою рукавичку, она не простая, она волшебная! Сегодня рукавичка поможет нам узнать секрет появления нового года! Вы готовы? ().
- Для продолжения игры, каждая группа сейчас вытянет карточку. Время на подготовку: 3 минуты. Задача: изучить текст и сделать сообщение по теме.
Педагог в это время размещает технологическую карту, материал и инструменты по группам. Дети работают по группам, затем выступают с сообщениями. (Сообщения разместить в варежку в виде скрученного указа, иллюстрации к сообщениям производить мультимедийно)
Текстовое сообщение:
№1.На Руси Новый год несколько веков праздновался 1 марта, с весенним пробуждением природы.
№2. Позже празднование перенесли на 1 сентября, так как именно в этот день заканчивали собирать урожай.
№3. Новый год отмечали очень торжественно, на Красной площади в присутствии царя.
№4. Служитель церкви Патриарх освещал святой водой собравшийся народ и поздравлял с Новым годом. Звонили в колокола. В 1699 году Новый год в последний раз отмечали 1 сентября, потому что….
№5. 317 лет назад в 1700 году царь Петр 1 распорядился отмечать Новый год 1 января, «учинив украшение от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых». Потому что это дерево зимой очень красивое.
№6. Ёлку украшали бусами, цветными лентами, живыми и искусственными цветами, свечами и лакомствами – пряниками, конфетами, бубликами, орехами, которыми затем угощали бедняков.
№7. Через несколько лет появились стеклянные игрушки, это было настолько дорогим удовольствием, что позволить его себе могли лишь богатые люди.
№8. Поначалу игрушки даже было принято брать напрокат, а детей из опасений разбить игрушку вообще не подпускали к елки.
№9. С годами производство стекла было налажено и игрушки стали доступны многим желающим.
№10. В советское время многие городские ёлки украшались бумажными поделками. Которые делали ученики школ.
№11. Многие дизайнеры сейчас украшают ель, используя самодельные украшения, сделанные своими руками, это выглядит очень красиво!
Педагог:Спасибо за сообщение.(Уточняет, задает вопросы)
- Кто в 1700 году распорядился отмечать Новый год 1 января?
- Чем украшали ёлку первоначально?
- Как относились люди к первым стеклянным игрушкам?
- Из какого материала в советское время было популярно украшать городские ёлки?(ответы)
Педагог: Ребята, как вы думаете, мы справились с 1 задачей? (ответы).А какая у нас была первая задача? (ответы)
Динамическая пауза (звучит музыка «Новогодний репертуар»)
Педагог: Прежде, чем приступить выполнению второй задачи, предлагаю всем встать, расслабиться, повернуться влево, вправо.
Мы на лыжах в лес идем,
Мы взбираемся на холм
Палки нам идти помогут,
Будет нам легка дорога.
Вдруг поднялся сильный ветер,
Он деревья крутит, вертит
И среди ветвей шумит,
Снег летит, летит, летит.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
По тропинке побежим
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки
Вверх потянулись,
Дружно улыбнулись!
Педагог: Изучим технологическую карту по изготовлению игрушки Дед Мороз.
Технологическая карта по изготовлениюигрушки Дед Мороз
1. | Подготовить материал | 1 ложка, красные нитки, 3 ватных диска, клей, ножницы, глазки, снежинка, румяна. |
2. | Изготовление головы | Наклеить 2 ватных диска с двух сторон ложки (картинка). 1 ватный диск разрезать на 3 части (картинка). Ножницами выполнить разрезы (картинка). Наклеить бороду, волосы, усы, глаза. |
3. | Изготовление шапки | Красной ниткой обмотать ручку ложки, выполнив петельку (картинка). |
4. | Декор | Накрасить румяна, приклеить снежинку (картинка). |
Педагог: всем понятна технология выполнения игрушки «Дед Мороз». Дружно приступаем к выполнению третьей задачи, начинаем мастерить.
4. Практическая часть
( дети выполняют работу по изготовлению игрушки, педагог направляет действия, оказывая помощь)
Подведение итогов работы. Рефлексия.
Педагог: какие красивые у нас получились работы. Как вы думаете, мы справились с целью занятия. (Ответы)
Педагог: Поясните, почему? Сбылись ваши ожидания и не подтвердились ли ваши опасения(Ответы)
Педагог:вы сегодня отлично потрудились, я надеюсь, что Дед Мороз принесет радость и хорошее настроение в ваш дом.Спаем песенку для елочки?
(хоровод, песня)
До свидания, до новых встреч!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Проектная и исследовательская деятельность обучающихся: организация учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.