- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия «Карнавал рукодельных птиц»
итогового занятия для обучающихся 2 года обучения
по теме «Сувениры и игрушки» (программа «Ассорти игрушек»,
декоративно-прикладное творчество)
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ДВОРЕЦ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ»
Методическая разработка
итогового занятия для обучающихся 2 года обучения
по теме «Сувениры и игрушки»
«Карнавал рукодельных птиц»
(праздники птиц в культурах разных стран)
Татьяна Владимировна Сухарева
педагог дополнительного образования ДТДиМ
Озёрск
2018
Цель занятия: подведение итогов по разделу «Сувениры и игрушки» (стили и направления), передача мастерства и традиций в создании изделий прикладного назначения, активизация творческого мышления.
Задачи:
метапредметные:
развивать образное мышление, воображение, творческие способности, художественный вкус.
сформировать осознание ребенком практической значимости выполненной работы, привить навык к художественному труду.
личностные:
воспитывать самостоятельность, аккуратность, бережливость, эстетический вкус.
предметные:
выполнить технологические приёмы по художественному труду в различных техниках и направлениях;
повторить, закрепить знания по разделу «Сувениры и игрушки».
Дидактическое обеспечение: презентация, фото, выставка работ, конспект занятия, раздаточный материал.
Материалы для ручного труда: ножницы, клей, карандаши простые, глеевые ручки, ластики, картон, цветная бумага для скрапбукинга, ткань в ассортименте, нитки лавсановые, шпажки, шаблоны, фурнитура.
Целевая группа: обучающиеся коллектива «Ассорти игрушек» 2 года обучения, возраст - 8-10 лет.
Количество обучающихся:12 человек.
Тип занятия: комбинированный (передача знаний, повторение пройденного материала, осмысление, закрепление).
Продолжительность занятия: 1,5 часа.
Форма занятия: групповая.
Методические приёмы: беседа, рассказ, показ, групповая и самостоятельная работа.
Формы работы: фронтальная, дозированная помощь педагога.
План занятия:
Организационный момент;
Вступительная беседа: введение в тему, активизация познавательного интереса;
Основная часть: передача информации;
Практическая работа: работа с образцами, показ приёмов, последовательное выполнение;
Игра: оценивание своей деятельности игровой ситуацией;
Выбор оригинальных работ;
Уборка рабочего места,
Подведение итогов.
Ход занятия:
Организационный момент:
Приветствие;
Подготовка к занятию под руководством педагога;
Совместный выбор темы.
Введение в тему: видео «Любите природу».
Здравствуйте, ребята. Сегодня на празднике «Карнавал рукодельных птиц» мы попробуем почувствовать дыхание весны не совсем обычным способом, и совершим виртуальное кругосветное путешествие по земному шару.
Увидим, как люди на разных частях света приветствуют весну с помощью рукоделия, испытаем роль мастера в создании изделий прикладного назначения, узнаем традиции разных народов (раскрутить глобус).
Жила была маленькая планета. Звали её Земля. Не такая уж она была маленькая, но по сравнению с Солнцем, большим и горячим, просто малышка.
На одной половине, обращенной к Солнцу, всегда было лето, и стоял день, а с другой стороны всегда зима и ночь.
Планета попыталась отвернуться от Солнца, но слишком сильно дернулась, и ее закружило. Остановиться она уже не могла. Так и пришлось ей кружиться вокруг себя (вращаясь вокруг своей оси).
Вращаться все время было трудно, и поначалу, кружилась голова, но потом Земля привыкла. День сменялся вечером, а потом и ночью, на смену которой приходило утро. Красота! Жителям планеты Земля это пришлось по душе. Ведь как хорошо: отдохнешь, как следует ночью, а впереди тебя ждет целый день ярких событий, приключений и открытий. Каких открытий? Например, занятия творчеством, разнообразным, вдохновляющим. Интонацией, жестами привлечь внимание детей. Выдерживать свой образ рассказчика. Вести с детьми диалог на равных.
Разобраться в этом нам поможет заведующая филиалом детской библиотеки при ДТДиМ Фомичёва Ирина Анатольевна.
Основная часть.
Люди живут в огромном мире на разных материках. Мы с вами сегодня будем путешествовать не по всему миру, а по большому материку, который называется Евразия. На этом материке находится много стран и живет много людей. Они по-разному выглядят, одеваются, разговаривают. Но все люди мира любят праздники. А как же расцвет весны празднуют наши соседи: ведь огромная по территории Россия находится тоже в Евразии (слайды)
Весенние праздники народов мира, связанные с птицами (слайды):
прилет птиц в разных странах после зимы – это главное весеннее событие для человека. «Вестниками весны» называют наших крылатых звонких друзей. Птицы успевают за 4 - 5 месяцев построить гнёзда, вырастить птенцов, спасти наши леса и поля от вредных насекомых. А ещё они радуют нас своими песнями. Поэтому во многих странах мира птицам посвящены памятные и праздничные дни.
Нам солнышко смеется и радость шлет с небес
И гомон птиц несется-звенит окрестный лес.
Поля, дороги, крыши- все оживилось вдруг.
И, кажется, все выше с земли уходит звук.
А с неба песня льется, приносит радость нам
И за твоими окнами не молкнет птичий гам.
«Пришла весна — встречайте!»- нам птицы говорят.
«Встречайте, привечайте- пусть каждый будет рад!».
Японскиетрадиции, связанные с культом птиц. Гид по Японии - девочка Харуко. Изготовление поделки «Журавлик» в технике оригами (слайды).
Начнем мы знакомиться с птичьими праздниками в одной из самых необычных по культурным традициям стран Евразии - страной Восходящего Солнца. Догадались, о какой стране мы говорим?
Это, конечно, Япония.
Гидом по Японии у нас будет девочка Харуко, что в переводе с японского означает «Дитя Весны». Она поможет рассказать о любви японцев к птицам и сделать поделку в технике оригами. Ведь как вы помните, какая страна является родиной искусства оригами? Правильно – Япония.
Харуко говорит, что в древней Японии самые разные птицы - орел, кукушка, голубь, утка, ласточка и многие другие - почитались священными и существовал культ «птиц-духов».
Один из традиционных японских символов счастья образ журавля, который считается самым важным и значимым символом долголетия и мудрости. Кроме того, журавль был для японцев божественной птицей, потому что грациозно парит в небе. При описании полета журавля в Японии принято употреблять глагол «мау», что значит «танцевать». Большой удачей считалось увидеть журавля во сне — это означало хорошее здоровье и долгие годы процветания.
Как образ и тема птица встречается во всех видах традиционных японских искусств, особенно в живописи. Изображение на ширмах или свитках имело благожелательный характер и представляло огромное множество разновидностей. И, конечно, в технике оригами делается и по сей день огромное количество птиц для разных целей – 1000 журавликов сделаешь –отступит болезнь, запустишь в небо - вспомнишь о людях, погибших в войнах. А дома можно сделать модули из птичек, букеты, украсить елку, ветку и, даже, целое дерево. Очень красивые получатся шторы с бусами, бисером, ракушками, камешками.
А теперь давайте с помощью Харуко сделаем своих журавликов – птичек счастья, радости, весны.
Практическая работа «Изготовление оригами «Голубь» с музыкальным сопровождением под руководством педагога.
1 этап: изготовить по схеме подвижную фигурку оригами «Голубь» с показом и дозированной помощью педагога. Повторение пройденного материала «Создание объёмных изделий», «Моделирование по конструктивной основе», «Праздничные украшения, сувениры». Инструктаж по ТБ.
2 этап: оформить изделия бумажными декоративными салфетками. Активизация воображения и самостоятельный поиск вариантов оформления изделия. Повторение пройденного материала «Декоративные приёмы». Рефлексия.
3 этап: ритмичные движения с сувениром под музыкальное сопровождение.
Европейские традиции, связанные с днями птиц, на примере Германии. Гид по Германии – девочка Ханна. Изготовление птички на шпажке из бумаги, с использованием дополнительных украшающих элементов (слайды).
Проводником по европейской стране Германии у нас будет девочка Ханна. Ханна рассказывает, что «День птиц»- это несколько различных праздников и международных дней, которые напрямую связаны с птицами. В их числе, наиболее известными «птичьими» датами являются: «Международный день птиц» — 1 апреля, «День птиц» — 4 мая, вторая суббота мая — «Международный день перелетных птиц»
«День птиц»
Этот праздник в Евразию пришел из Америки. Главное в нём совместить приятное с полезным – совместное со взрослыми строительство домиков и кормушек для пернатых.
«Международный день перелетных птиц»
Интернациональный экологический праздник в мае месяце. «Международный день перелетных птиц» должен обратить внимание людей на одну из глобальных экологических проблем — необходимость обеспечения свободного и безопасного пути перелётным птицам между их летними и зимними домами.
Птичку из бумаги, которую вы сделаете можно дома использовать в модуле, украсить отдельную веточку или целый букет, сделать гирлянду в детской комнате для маленьких сестрёнки или братишки, подарок в банке для праздника или дня рождения.
Практическая работа «Изготовление сувенира в технике скрапбукинг» с музыкальным сопровождением под руководством педагога.
1 этап: изготовление сувенира.
Подобрать цветовое сочетание бумаги для изделия. Повторение пройденного материала «Цвет в изделиях», «Виды текстиля».
По шаблонам с помощью технологической карты вырезать парные детали фигурки и крылышек к ней из разных сортов бумаги. Повторение пройденного материала «Последовательное изготовление изделий».Инструктаж по ТБ.
На одну деталь туловища с изнаночной стороны нанести клей. По центру приложить шпажку острым концом внутрь. Прикрепить её скотчем и накрыть второй деталью. Выровнять края. Повторение пройденного материала «Праздничные украшения, сувениры».
Нанести клей на верхнюю часть крылышек и приклеить их к туловищу придавая им выразительную форму.
2 этап: оформить изделие декоративными элементами (стразами, лентой). Прорисовать детали. Активизация воображения и самостоятельный поиск вариантов оформления изделия. Повторение пройденного материала «Художественные приёмы». Рефлексия.
3 этап: ритмичные движения с сувениром под музыкальное сопровождение.
Традиции народов России, связанные с днями птиц, на примере народов Урала (славянские, башкирские). Гид по России – девочка Настя. Изготовление птички – скрутки (слайды).
Вместе с девочкой Настей мы начнём считать, сколько же в России существует дней птиц.
День Герасима –Грачевника - март.
В этот день обычно ожидали прилета грачей. Об этом дне существовало поверье: «Герасим-грачевник грача на Русь вернет, а со святой Руси кикимору выгонит». Кикиморой древние славяне называли жену домового. Она напоминала уродливого карлика, была одета в потрепанные и грязные лохмотья, а глаза у нее имели разный цвет. Славяне верили, что кикимора одним глазом насылает проказу, а другим – насылает сглаз и порчу. Все очень боялись увидеть кикимору, с нетерпением ожидая Герасима-Грачевника, изгонявшего из домов подобную нечисть. Есть даже скульптуры в виде грачей.
Наши соседи башкиры и татары с древности верили, что весну на кончиках своих крыльев приносят грачи. Поэтому, с таянием снега и появлением первых ручьев, в честь прилета грачей устраивали праздник «Каргатуй» - «Грачиная каша». В этот день красиво одевали детей и отправляли их собирать с каждого дома крупу, молоко, масло, сахар, яйца, зазывали стихами и песнями всех на праздник. Народ собирался на возвышенности, зажигался костер, и в большом казане готовили кашу. После окончания трапезы все вместе произносили благопожелания, обращенные к природе, птицам и предкам, с просьбами об изобилии и благополучии, чтобы планета цвела.
А когда люди расходились, стаи птиц налетали на кашу, оставленную им.
22 марта День весеннего равноденствия — Сороки (Жаворонки).
На Жаворонки день с ночью меряются. Зима кончается, весна начинается. У русских существовала вера в то, что в этот день из теплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них — жаворонок. На Жаворонки обычно пекли «жаворонков». Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну. Дети, сбившись в кучу, что есть силы, кричали:
«Жаворонки, прилетите,
Студену зиму унесите,
Теплу весну принесите:
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела!(Видео «Закличка жаворонков»)
Давайте вместе с Настей тоже позовем жаворонков.(Дети проговаривают закличку, раздать пакетики с печеными жаворонками)
В день праздника Благовещения была красивая традиция отпускать птиц на волю. В городах устраивали целые птичьи базары, где жители могли купить птицу и собственноручно даровать ей свободу. И сейчас этот обряд происходит в виде акций по городам «Каждому скворцу по дворцу».
Так сколько же птичьих праздников в России мы с вами насчитали? Целых четыре.
Сейчас мы с вами сделаем по славянской традиции птичку-скрутку счастья из ткани.
Практическая работа «Изготовление скрутки из ткани «Птичка счастья» с музыкальным сопровождением под руководством педагога.
1 этап: изготовление сувенира.
Подобрать материал по цветам и свойствам. Повторение пройденного материала «Цвет в изделиях», «Виды текстиля». Инструктаж по ТБ.
К заготовке сформировать крылышки (скрутить) и закрепить ниткой. Изготовить петельку. Показ педагогом основных приёмов работы с материалом, работа с инструментом. Пояснение педагога. Повторение пройденного материала «Последовательное изготовление изделий». Рефлексия.
3 этап: ритмичные движения с сувениром под музыкальное сопровождение.
Уборка рабочего места. Выбор оригинальных работ.
Многие современные ребята задают вопрос: « А зачем делать сувениры, игрушки самим, когда много модного и современного можно просто купить». Мы откроем вам этот секрет: когда вы дарите подарки согретые теплом ваших рук другому человеку и слышите добрые слова в ответ, вокруг становится уютно, тепло и комфортно.
Посмотрите, какие сувениры представлены на выставке «Творим весну!», сделанные ребятами из творческого коллектива «Ассорти игрушек».Раздать приглашения на следующий учебный год в коллектив и в библиотеку.
Подведение итогов: вот так, незаметно выполняя задания, мы с вами создали оригинальные сувениры разных стилей и народов.
Попробуем применить их в жизни? Творите дома вместе с родителями, друзьями, делайте подарки друг другу. Дома можно самостоятельно или вместе с родителями нарисовать то, что вы любите, что вам сегодня больше всего понравилось.
А сейчас предлагаем сделать фото на память, чтобы о нашей встрече остались самые яркие и тёплые воспоминания.
Спасибо за внимание!
Приложение № 1
Рефлексия(по ходу выполнения практических заданий):
что вы знаете о традициях и стилях разных народов?
зачем людям рукотворная работа?
как называется техника, в которой выполняется изделие?
что вас больше всего удивило в этой теме?
о чем вы узнали впервые?
Не торопить детей. Задать свой темп. Учить работать спокойно, легко с настроением. Слушать суждения детей. Комментировать. Интонацией, жестами привлечь внимание детей.
Инструкция по ТБ во время работы:
Ножницы следует класть на рабочую поверхность с сомкнутыми лезвиями;
Передавать ножницы можно только кольцами вперёд, держа за острую часть;
В случае попадания клея на руки и на стол, испачканные места, протирают салфеткой;
После работы все инструменты и материалы необходимо убрать на место, собрать мусор и выбросить в корзину.
Приложение № 2
Изготовление сувенира «Птичка из бумаги» в технике скрапбукинг
Подобрать цветовое сочетание бумаги для изделия.
По шаблонам вырезать парные детали фигурки и крылышек к ней из разных сортов бумаги.
На одну деталь туловища с изнаночной стороны нанести клей. По центру приложить шпажку острым концом внутрь. Прикрепить её скотчем и накрыть второй деталью.
Нанести клей на верхнюю часть крылышек и приклеить их к туловищу придавая им выразительную форму.
Оформить изделие декоративными элементами (стразами, лентой). Прорисовать детали. Изделие готово.
Изготовление скрутки из ткани «Птичка счастья»
Подобрать материал по цветам и свойствам. Из бязевой ткани с набивным рисунком вырезать квадрат размером 12 см на 12 см, из капрона – треугольник, 12 см по длинной стороне. Отрезать от мотка нитку длиной 25 – 30 см. С помощью нитки сформировать клюв и голову, проводя нитку «крест-накрест» от клюва до шеи, завязывая узлы в нужной последовательности.
Из треугольной заготовки сформировать крылышки, собирая их пальцами по центру, и закрепить ниткой «крест-накрест», завязывая узелок. Изготовить петельку.
Изделие готово.
Самоанализ итогового занятия «Карнавал перелётных птиц»
группы 2 года обучения (возраст 8-10 лет)
творческого коллектива «Ассорти игрушек», рук. Сухарева Т.В.
Тема занятия: «Карнавал перелётных птиц».
Раздел программы: «Сувениры и игрушки».
Общие сведения о группе: обучающиеся 8-10 лет, по списку 12 человек.
Занятие проводилось в учебном кабинете, приспособленном для занятия художественным трудом.
На занятии имелись следующие средства обучения: конспект, образцы изделий, информационно - коммуникативные средства, презентация, технологические карты, инструменты и приспособления, материалы для практической работы.
Выбран комбинированный тип занятия: закрепление полученных знаний, практическая работа, творческие задания, активизация творческого мышления с помощью наглядных и игровых моментов, которые подходят к данному содержанию.
Структура занятия представлена следующим образом: 50% - теория, направленная на активизацию творческой деятельности, 50% - практические задания.
Поставлена цель занятия: подведение итогов по разделу «Сувениры и игрушки» (стили и направления), передача мастерства и традиций в создании изделий прикладного назначения, активизация творческого мышления.
Для реализации поставленной цели проведена работа для повторения и закрепления знаний и умений по темам «Цветоведение и материаловедение», «Художественные и технологические приёмы изготовления изделий из текстиля», «Сувениры и игрушки». На занятии использовались следующие методы: рассказ с применением презентации, показ, беседа, работа с информационными источниками, практическая работа, творческие задания, игровые моменты.
Структура занятия соответствует требованиям, предъявляемым к занятиям в системе дополнительного образования: организационная, информационная, практическая и заключительная части.
Материал излагается последовательно. Во время объяснения проводится демонстрация действий с дозированной помощью педагога.
Актуализация полученных детьми знаний направлена на то, чтобы сделать их необходимыми и нужными. К восприятию предлагаемого материала обучающиеся были готовы благодаря приёмам организации внимания, а именно работа с иллюстрациями, использование видео материала, демонстрации образцов, технологических карт.
Педагогическая деятельность на занятии направлена на развитие интереса, положительных эмоций у детей, полезную значимость проделываемой работы. Велась работа на активизацию творческого отношения к своей деятельности и желание детей довести начатую работу до конца, что позволило эффективно закреплять полученные знания и умения.
Практическое задание было подобранно с целью выполнения необходимых технологических операций, при этом соблюдалась культура труда, правила безопасности и личной гигиены. Для этого были созданы необходимые условия. Так же восстанавливались технологические ситуации прошлых занятий, применение полученных знаний на практике, проверка знаний и умений. Присутствовали моменты самостоятельной работы.
Практическая работа выполнялась под наблюдением педагога, с проведением инструктажа по ТБ в доступной для детей форме. Замечания при неправильном выполнении операций и нарушений правил ТБ делались своевременно.
Заключительный этап занятия - уборка рабочих мест.
При подведении итогов дети получали анализ и оценку проделанной ими работы. Закрепление знаний и рефлексия проводились во время беседы.
Цели занятия достигнуты, время распределено рационально, занятие проведено по плану.
14
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/341142-konspekt-otkrytogo-zanjatija-karnaval-rukodel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.