Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.01.2019

Методическая разработка «Цвет и настроение»

Шлёндина Галина Ивановна
Педагог дополнительного образования
На занятии дети обучаются приемам декорирования игрушки.
Развивают чувство цвета, узнают что цвета характеризуются тоном, яркостью и насыщенностью. На занятии используется художественное слово: стихотворения, загадки и сказки.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное образовательное учреждение

дополнительного образования «Центр детского творчества»

городского округа город Кумертау

Республики Башкортостан

Методическая разработка

«Цвет и настроение»

Разработчик:

Педагог дополнительного

образования МАОУ ДО ЦДТ

Шлендина Галина Ивановна

Кумертау – 2019

Конспект

Цель занятия:

Задачи:

Обучить детей приемам декорирования игрушки.

Развивать чувство цвета, активизировать воображение, внимание;

Воспитывать способность контролировать свои эмоции, видеть больше позитивного в окружающем.

Материалы и оборудование:

Ножницы, цветная бумага, клей, пряжа, ткань различная по цвету, иллюстрации, музыка

Ход занятия:

П: Здравствуйте, ребята!

Тема нашего сегодняшнего занятия «Цвет и настроение». Я расскажу вам об основных приёмах декорирования игрушек, а именно оформления лиц кукол и мордочек игрушек-зверушек с учётом настроения и характера персонажа.

А для начала мы выполним то, что проходили на прошлом, занятии. Назовите мне пожалуйста весь цветовой спектр? (Ответы детей).

П: Молодцы! Цвет – одно из самых важных средств при создании игрушечного образа. Игрушка должна быть яркой и необычной. Поэтому в игрушечном мире живут голубые и розовые зайцы и слоны, красные тигры и лисы, «одетые» в весёлый ситец собачки и кошки. Подбирая материал для той или иной модели, старайтесь разобраться в цветовой гамме. Используйте сочетание однотонных и пёстрых тканей.

В игрушке должно присутствовать 4-5 цветов: один- основной и остальные- дополнительные, отличные от него или гармонирующие с основным.

Чтобы сшить хорошую игрушку, необходимо чувствовать цветовую гармонию – т.е. согласованность в сочетании цветов. За основу гармоничного подбора цветов берётся цветовой круг, состоящий из тех же цветов, что и цветовой спектр.

П: Обратите внимание, что каждый цвет отделён от основного промежуточными цветами. Цвета характеризуются тоном, яркостью и насыщенностью.

Цветовой тон – это цветность: красный, синий, жёлтый и т.д.

Яркость – это степень близости к белому цвету. Поэтому самыми светлыми, а значит, и яркими будут цвета, ближайшие к белому – розовый, голубой, жёлтый. Чистые, яркие тона радуют глаз, создают приподнятое настроение, а мрачные, блёклые, невыразительные угнетают, вызывают чувство подавленности.

Насыщенность – это степень густоты цвета. Ахроматические цвета (как мы уже сказали это чёрный, белый и серый) не имеют насыщенности и цветового тона и отличаются друг от друга только яркостью, а чёрный цвет не имеет и яркости.

П: Ребята, давайте снова обратимся к цветовому кругу. Цвета расположенные на противоположных сторонах спектрального круга– дополнительные, например, жёлтый – синий, красный – зелёный, оранжевый -голубой. Дополнительные цвета усиливают насыщенность цвета. Один и тот же цвет в окружении тёмных цветов кажется светлее, а в окружении светлых тонов – темнее. Чёрный, белый и серый цвета хорошо сочетаются между собой и гармонируют с любым цветом.

П: Насыщенные цвета, хорошо выглядят с чёрным и белым, а малонасыщенные – с различными оттенками серого. Цвет может зрительно менять форму и величину игрушки. Тёплые тона – оранжевый, жёлтый, розовый – словно увеличивают предмет, а холодные синий и фиолетовый уменьшают.

П: При оформлении одежды кукол или животных обычно используют ткани пёстрых расцветок, комбинируя их с однотонными. Чем необычнее игрушка, тем она привлекательнее.

А сейчас я расскажу вам небольшую сказку, а вы мне в этом поможете. Это сказка в картинках и она откроет вам магию цвета.

Показ картинок.

В некотором царстве, в некотором государстве жили добрый волшебник и злой колдун. Как вы думаете, на какой картинке добрый, а на какой злой? Почему? (Ответы детей). Жили-были они в сказочных замках. Угадайте, кому какой замок принадлежит? (Ответы детей). И служили им верные стражи – волшебные чудо-птицы. Только одна помогала творить добро, а другая зло. Какая из этих птиц? (Ответы детей). В другие сказочные государства колдун и волшебник путешествовали на волшебных коврах самолётах. Вот только один покрывал весь свет мглою, а другой дарил радость и смех. Какой из ковров доброго волшебника, а какой злого колдуна? (Ответы детей). Молодцы! Вы справились с заданием.

П:Ребята, теперь вы видите, как с помощью цвета можно передать характер персонажа сказок или куклы, или сувенира.

П: Кстати, слово«сувенир» в переводе с французского означает «подарок на память». И пришло оно в наш язык ещё в петровские времена. Это был также подарок, который напоминал, прежде всего, о человеке сделавшем его. История сувенира своими корнями уходит в глубокую древность и связана с магическими обрядами. Древние люди приписывали силам природы сверхъестественные силы и старались задобрить их. Созданные руками человека фигурки из глины, дерева, камня, играли большую роль в обрядах. Идолы, амулеты, талисманы, служили нашим предкам оружием против злых духов. На Руси в каждом доме (обычно возле печи) размещались своеобразные матерчатые куклы, набитые соломой. Это были куклы – лиходейки, оберегавшие дом от несчастий. Всего их насчитывается 12, это – Ледея, Трясея, Огнея и т.д. Куклы были безликие и это не случайно, если кукла с лицом, то в неё может вселиться злой дух. Со временем куклы и талисманы утратили свой смысл, и перешли в разряд игрушки или украшения.

На наших уроках мы уже узнали, что заключительным этапом создания игрушки куклы, является оформление лица. Сегодня мы научимся оформлять лица с учётом настроения и характера персонажа. А сейчас посмотрите на эти иллюстрации. Какие эмоции вы здесь видите и что испытываете сами? (Ответы детей).

Сейчас я вам покажу 3 картинки. (Грусть, радость, злость).Что может испытывать человек с подобным выражением лица? Как часто вы испытываете подобные эмоции и чувства? Одна картинка здесь лишняя, какая? (Злость). Верно. Все мы и радуемся и грустим. Это нормальное состояние человека. А вот злость – это чувство мы можем контролировать, мы должны стараться не удерживать это чувство в своей душе, как говорится, зло точит человека, как червь плод.

П: Я предлагаю вам сделать сегодня талисманы, это будут своего рода показатели вашего настроения. Он будет двусторонним в форме человечка. С одной стороны радость – и соответствующие этому состоянию цвета, с другой – грусть.

Релаксация: (Звучит приятная музыка). Перед началом работы предлагаю вам своеобразную гимнастику. Сядьте так, чтобы вам было удобно, опустите руки, вытяните ноги, закройте глаза и вспомните свои самые грустные дни, что вы при этом испытывали и что чувствовали? В какой цвет вы бы окрасили своё состояние? Запечатлите это в памяти, а теперь самые счастливые дни в вашей жизни. Какие цвета вы используете для описания своих чувств? Откройте глаза, обдумайте ещё раз предстоящую работу.

Перед началом работы вспомним правила ТБ при работе с ножницами.

Приступайте к работе, примените фантазию и умение. Удачи!

Практическая часть.

Ребята, ваши талисманы готовы повести их дома, и обратите внимание, сколько раз в день меняется ваше настроение и что нужно сделать, чтобы наше настроение всегда было радостным, ведь всё зависит от нас.

А сейчас мой небольшой совет:

Просыпаясь утром, подойдите к зеркалу и улыбнитесь себе или скорчите рожицу, которая вас развеселит, постарайтесь сохранить состояние души, которое вы испытали в этот момент. А я желаю вам радости, счастья и удачи!

Вы на свет родились, чтобы радостно жить,

Чтобы вместе играть, чтобы крепко дружить,

Чтоб улыбки друг другу дарить и цветы,

Чтоб исполнились в жизни все ваши мечты.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/341212-metodicheskaja-razrabotka-cvet-i-nastroenie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки