- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Викторина «Умники и умницы»
Викторина «Умники и умницы»
Цель:
- развивать интеллектуальные способности учащихся;
- развивать устную речь детей, логическое мышление;
- совершенствовать навыки коллективной работы;
- воспитывать дружбу, взаимовыручку;
- развивать любознательность, познавательные способности;
- развивать творческие способности учащихся, расширить кругозор и словарный запас.
Оборудование: ручки; карандаши; листы для ответов; конверты и листы с заданиями.
Ход мероприятия
Введение.
Добрый день, дорогие ребята. Мы собрались с вами для проведения мероприятия. Предлагаем вам поиграть в игру «Умники и Умницы». Начнём наше соревнование с игры «Да или нет». Я задаю вопросы, если вы со мной согласны, то отвечаете «да», если не согласны, то «нет».
Вопросы:
- На улице тепло?
- В классе светло?
- Каникулы начались?
- Хотите играть?
- Значит можно начинать?
Определение настроения в начале игры:
3 смайлика. Каждый отмечает своё настроение на листочке.
1. Конкурс «Представление команд»
Команда: «Умники»
Девиз: «Что одному не под силу – легко коллективу.»
Капитан: ________________________
Команда: «Умницы»
Девиз: «Нам нужна всегда удача. Только так, а не иначе.»
Капитан: _________________________
2. Конкурс «Разминка»
Командам поочерёдно задаются вопросы.
Пассажир без билета (заяц)
Он давно знакомый мой, каждый угол в нём прямой, все четыре стороны одинаковой длины, вам его представить рад, а зовут его (квадрат)
Её отчество Патрикеевна (лиса)
Друг человека(собака)
Ей где-то бог послал кусочек сыра (ворона)
Кто не боясь греха, хвалит петуха (кукушка)
Кто из обитателей болота стал женой царевича (лягушка)
Сказочное название скатерти (самобранка)
Кто спас Муху-Цокотуху? (комар)
10) Необычный вид транспорта, на котором кто-то поехал во дворец (печка, Емеля)
3. Конкурс «Путаница»
Представьте, что мы прибыли на птичий базар. Но птиц не видно и не слышно. Они запутались в сетях паутины – буквы перемешались. Нужно сложить буквы правильно, и птицы вернутся на свободу.
СТЕКЛ (клест) ЛВИНАП (павлин)
ЛЯДЕТ (дятел)ТАИС (аист)
АЛГАК (галка)ЦЕРВОСК (скворец)
РИНГЕСЬ (снегирь)
Хорошо, что мы освободили птиц из путаницы, и бедные птицы полетели в свои гнёзда.
4. Игра с болельщиками.
- В каком веке мы живём? (В 21)
- Сколько будет 3+6? (9)
- Какой месяц завершает год? (декабрь)
- С какого месяца начинается год? (с января)
- Сколько часов в сутках? (24 часа)
- Как называется шестой день недели?(суббота)
- Сколько минут в одном часе? (60 минут)
- Как называется учебное время между каникулами? (Четверть)
5. Конкурс «Головодумка»
Вместо каждого пропуска поставь одно из слов: «один», «два», «три», «сто» так, чтобы получились новые слова.
С___ЖКАР___КА___ЛЯР
ПО___ЛС___ЖВО___РГ
АК___САСМОР___АИ___К
ЧИ___ТАИ___РИЯУС___ЦА
ГОСП___ПА___ОТВИ___НА
6. Конкурс «Художники»
Нарисовать геометрического человечка.
Каждый член команды выходит к доске и рисует по одной геометрической фигуре, чтобы получился человечек.
7. Конкурс «Заморочки из бочки»
В бочке находятся листочки с вопросами. Каждый участник достаёт по одному вопросу и отвечает на него. Выигрывает та команда, у которой больше правильных ответов.
Сколько дней в году? (365)
Как называется перечень уроков, которые следуют друг за другом? (расписание)
Как называется четвёртый месяц? (апрель)
Как называется шестой день недели? (суббота)
Назовите лишнее слово:
пенал, ручка, хлеб, тетрадь. (хлеб)
С помощью этого предмета можно сшить самые замечательные вещи, а можно даже убить злого и страшного героя русских народных сказок. (игла)
На какое дерево садится ворона во время проливного дождя? (мокрое)
10) Каким гребнем волосы не причешешь? (петушиным)
11) Назовите животное с самой длинной на земле шеей. (жираф)
12) Какое животное прыгает на задних лапах, носит детёныша в сумке на животе? (кенгуру)
8. Конкурс «Собери пословицу»
В конвертах находятся листочки, на которых написаны части пословиц. Нужно их собрать.
Для команды «Умники»
1-ый конверт (начало):2-ой конверт (конец):
Один пашет, …… а семеро руками машут.
Одна весна на Родине лучше, …… чем сто вёсен на чужбине.
Лучше один раз увидеть, … … чем сто раз услышать.
Одна голова хорошо, …… а две лучше.
Трус умирает 100 раз, …… а герой один раз.
Для команды «Умницы»
1-ый конверт (начало):2-ой конверт (конец):
Одна весна на Родине лучше, …… чем сто вёсен на чужбине.
Одна нога тут, …… а другая там.
Раз солгал, …… навек вруном стал.
Одна пчела лучше, …… чем рой мух.
Одно дерево срубишь - …… десять посади.
9. Подведение итогов.
Озвучивание жюри результатов игры.
Определение настроения в конце игры. (Смайлики)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/341668-viktorina-umniki-i-umnicy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.