- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД
Тема: Домашние животные.
Подготовительная к школе группа
Цель: Уточнение, закрепление и активация словаря по теме. Упражнение в практическом использовании способов словоизменения и словообразования. Развитие эмоций, психических процессов и психомоторных функций, связной речи. Воспитание любви к животным, желание заботится о них.
Материал: игрушки домашних животных, иллюстрации, изделия и продукты животного происхождения.
Ход занятия:
На этой недели мы с вами « побывали» в деревне, узнали много нового о домашних животных и профессиях людей, которые ухаживают за ними. Изобразите их действия ( дети изображают доярку, конюха, косаря и т. д.)
Каждый год бывают выставки, на которых животноводы представляют животных и продукцию, которую они дают. Сегодня мы с вами отправимся на такую выставку.
Посмотрите, сколько здесь разных домашних животных. Я вижу большую рогатую корову. Кого вы видите? ( Я вижу корову, а я вижу – лошадь, кроликов, овец и т. д.) Скажите какие они? ( Кролик пушистый, длинноухий, серый. Овца кудрявая. Конь сильный, грациозный, быстроногий. Собака умная, ласковая, коричневая.) Здесь представлены мамы с детенышами. Сосчитайте сколько детенышей у каждого животного. ( У коровы один теленок. У козы два козленка. У свиньи пять просят.) А сейчас мы посмотрим то, что животные дают людям.
Рассматривание изделий, изготовленных из шерсти животных. Обследование шерстяных вещей. Какие они? (Варежки мягкие, шапка пушистая, свитер теплый.)
Как называется одеяло, изготовленное из шерсти верблюда? ( Верблюжье одеяло.) Какой платок? ( Пуховый) Из какого пуха он связан? ( Из козьего) Из какой шести связаны свитер и варежки? (Из овечьей шерсти) Почему нельзя, что либо связать из оленьей шести? ( Оленья шесть грубая и короткая). Что тогда делают из оленьих шкур? ( Шьют одежду и обувь) Рассматривание предметов из оленьих шкур. Из чего изготавливают сумки, обувь, перчатки? ( Из кожи). Какие это вещи? (Кожаные).
Подойдем к следующей экспозиции. Здесь представлены продукты питания. Что вы здесь видите? Какие это продукты? (Молочные) Чье молоко используют в пищу? (Коровье, козье, верблюжье) Какие молочные продукты вы любите? Знаете ли вы, что они очень полезны? Они укрепляют зубы и кости.
Физминутка:
Проходите в комнату отдыха. Послушаем стихотворение « Лакомка» и выполним действия по ходу стихотворения.
Стоит в кухне за столом
Горшок со свежим молоком.
Тайком пробралась в кухню кошка
Отведать молока немножко. Наклонилась, пьет вершок,
Сунув голову в горшок.
А потом – ой - ой – ой-
Не вынуть голову из горшка.
Бежит кошка во двор,
Натолкнулась на забор.
Бум – бум- бум, тук – ток – ток-
Раскололся то горшок
Обратите внимание на эту витрину. Что здесь видите? ( Колбасу, сосиски, сардельки и т. д.) Какие это продукты? (Мясные продукты). Какое самое вкусное блюдо готовит ваша мама? ( Ответы детей)
Пальчиковая гимнастика
Пельмени.
Мясорубку покручу,
Фарш мясной я получу.
Отделяю фарша горстку,
На кружок кладу я горку.
Я края соединяю,
Пальчиками их сжимаю.
Понравилась ли вам выставка? Какие пожелания и советы вы можете дать ее участникам? (Ответы).
Прежде чем возвратится в детский сад, мы еще посмотрим на одну картину. Какие ошибки допустил художник? ( Находят ошибки). А сейчас отгадайте мою загадку. С бородой, а не старик, с рогами, а не бык. С пухом, а не птица, доят, а не корова. Кто это? Загадайте мне загадки о домашних животных.
Итог:
Что понравилось? Что хотели бы вы узнать о домашних животных?.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/341787-konspekt-nod


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.