- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта занятия по математике: цвет, форма и величина для детей 5-6 лет
Технологическая карта по математике
Группа: Старшая. Возраст 5-6 лет
Тема: «Как хорошо уметь считать»
Цель: освоение детьми счета в пределах 9, знакомство с цифрами «8» и «9»
Задачи:
-учить счету в пределах 9-ти;
-знакомить с цифрой «8» и «9»;
-закреплять умение работать со счетами;
Образовательные области: познание, художественное творчество.
Материал и оборудование: картинка с восьмью детьми, числовые карточки с цифрами от 0 до 9-ти. карточки с изображением лопаток (9), с изображением санок на всех оставшихся детей, счеты, числовые карточки с цифрами от 0 до 9-ти.
Предварительная работа: изучение счета до 7, знакомства с цифрами.
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Организация детей | Методы и приемы |
Мотива ционно -проблем ный | Дети подойдите пожалуйста ко мне и скажите: а хорошо уметь считать и знать цифры? А зачем, где это вам может пригодиться? Правильно, молодцы! Конечно, цифры и счет нам нужны почти везде, на автобусах, маршрутках, троллейбусах тоже есть номера, и если мы не будем знать цифры, то сядем не на тот маршрут, уедем не в том направлении и можем заблудиться. Да? Теперь посмотрите, у вас у всех картинки с изображением лопаток., их у нас много. Покажите все лопатки, и даже у меня есть такая же лопатка. Какие хорошие лопатки. А вы любите копать снег, сгребать его в горку? | Да! В магазине, чтобы знать сколько заплатить денег за покупку; для того чтобы знать сколько нам лет; чтобы знать номер своего дома; какой этаж, на котором мы живем и т.д. Да! Да! | Игровая зона на ковре Около воспитателя | Беседа Вопрос к детям Диалог Рассказ Вопрос Показ |
Деятель- ностный | Посмотрите, ребятки, на картинку, здесь нарисованы дети, и они не знают во что им поиграть. А давайте им подарим наши лопатки. Ой, ребята, а всем ли детям хватило лопаток, я не знаю? Но, это можно узнать с помощью счет. Садитесь за столы, слушайте задание. Посмотрите еще раз на картинку, и на верхнем ряду счет отложите столько косточек, сколько детей на картинке, а на нижнем ряду счет - сколько лопаток на картинке. Воспитатель: Что у вас получилось? Всем ли детям достались лопатки? Сколько ребят? Сколько лопаток? Чего больше? На сколько больше? Чего меньше? На сколько меньше? Правильно! Ребят 8 - это 8 косточек счетов, лопаток 9 – это 9 косточек счетов. 9 больше чем 8, а 8 меньше чем 9. Посмотрите на доску, вот это 8 кружков (показываю числовую карточку с восьмью кружками), а еще восемь можно записать цифрой «8» (показываю цифру «8») Цифра 8, так вкусна, Из двух бубликов она. Цифру 8, цифру 8. На носу всегда мы носим. Цифра 8 плюс крючки- Получаются - очки. А это, ребята, карточка с 9 кружками, а еще ее можно записать цифрой «9» 9, как и 6, -вглядись, Только хвост, не вверх, а вниз Две 9 и дощечка- Мы на санках едем к речке. Цифра 6 вниз головой Стала цифрою другой, Можете проверить- Уже не 6, а 9. Так что ребята смотрите не перепутайте шесть и девять. А сейчас немножко отдохнем! Физкультминутка: Один, два - все вставайте. Три, четыре - приседайте, Пять, шесть – повернись, Семь, восемь - улыбнись, А вот девять - не зевай Свое место занимай. А сейчас возьмите числовые карточки и цифры и разложите их от нуля до девяти. А теперь поменяйтесь местами с соседом и проверьте все ли у него правильно сделано. Ну как проверили? Все справились? Молодцы, не ошиблись! А сейчас мы все встанем. Сейчас вам нужно будет сделать следующее: я, по очереди, буду показывать каждому из вас цифру и называть движения, которые вы должны сделать такое количество раз. (Маша - 5-хлопнуть. Илья- 7-наклониться. Никита-3-присесть. Аня- 8-топнуть. Алена- 2 кивнуть головой. Алеша- 4-шагнуть вперед. Варя-6- подпрыгнуть. Миша- 9-похлопать по коленке. Данила- 1 –повернуться вокруг себя.) Молодцы! Не ошиблись. А сейчас я хочу проверить, хорошо ли вы запомнили, как выглядят цифры «8» и «9» .У нас цифры все разошлись по группе и их надо вернуть в домики, но не все, а только цифры «8» и «9». Цифры восемь - в красный домик, а девять – в синий домик. Ну, же не стесняйся, за дело принимайся Все цифры нашли? А давайте пересчитаем, сколько цифр «8» вы нашли? А девяток сколько? Верно. Как хорошо вы умеете считать! Молодцы! Я теперь за вас не буду переживать! Я знаю, что вы правильно найдете нужный дом, этаж, не перепутаете номера квартир, и всегда будете знать, сколько вам исполнилось лет. | Дети прикрепляют картинки с лопатками на картинку с детьми Садятся за столы и слушают задание Выполняют задание Всем! 8 9 Лопаток. На одну. Ребят. На одного. Слушают воспитателя Смотрят на доску и слушают воспитателя Слушают воспитателя, смотрят на карточку с 9 кругами Около рабочих мест выполняют физминутку 1,2-встают 3,4-приседают 5,6-поворачиваются 7,8-улыбаются 9-садятся на своё место Дети выполняют задание -да -да Встают и слушают задание Выполняют задание Слушают воспитателя Выполняют задание да 8 9 Слушают воспитателя | Полукругом около воспитателя За рабочими столами За рабочими столами Около рабочих мест Садятся за столы Около рабочих мест За рабочими местами | Рассказ Показ Самостоятельная практическая работа детей Вопросы Рассказ Наглядный Словесный Художественное слово Художествен ное слово Игровой, повтор действия за воспитателем, наглядный Самостоятельная деятельность детей Вопросы Похвала рассказ Похвала Самостоятельная деятельность детей Вопросы к детям Похвала беседа |
Рефлек- сивный | А вам понравилось считать? А что вы нового сегодня узнали, с чем познакомились? А что больше всего понравилось? Мне тоже очень понравилось, как вы сегодня старались, отвечали. Молодцы! Всем большое спасибо! | -да Дети рассказывают, что познакомились с цифрами 8 и 9 Рассказывают, что больше всего понравилось | За рабочим местом | Беседа Вопросы похвала |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/341810-tehnologicheskaja-karta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.