- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта ФЭМП «Путешествие в сказку геометрических фигур»
Задачи:
Образовательная: познакомить с геометрической фигурой – полукругом; закреплять представление о геометрических фигурах: круге, квадрате, треугольнике, прямоугольнике
Формировать представление о том, что фигуры могут быть разных размеров.
Воспитательная: воспитывать желание помогать друг другу
Развивающая: развивать умение различать круг и форму овальной формы
Технологическая карта занятия
ФИО участников: Рычкова Н.Н.
Образовательная область: Познавательное развитие.
Тема занятия: «Путешествие в сказку геометрических фигур»
Цель: освоение детьми средней группы способов обследования геометрических фигур.
Задачи:
Образовательная: познакомить с геометрической фигурой – полукругом; закреплять представление о геометрических фигурах: круге, квадрате, треугольнике, прямоугольнике
Формировать представление о том, что фигуры могут быть разных размеров.
Воспитательная: воспитывать желание помогать друг другу
Развивающая: развивать умение различать круг и форму овальной формы
Словарная работа: полукруг, круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, кассир, зрительный зал, устойчивый – неустойчивый,
Планируемый результат: дети умеют обследовать геометрические фигуры и выделять их признаки.
Подготовительная работа: Д.И. «Узнай геометрическую фигуру»
Материалы и оборудование:
Раздаточный материал: Набор геометрических фигур на каждого ребенка, билеты-карты с изображением цифр, ножницы, карты с изображением разных предметов
Демонстрационный материал: доска, геометрические фигуры, домик из картона
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно-мотивационный этап (1мин) | Организация направленного внимания детей. Актуализация содержания деятельности на предварительном этапе | Проводит ситуативный разговор по актуализации содержания деятельности на подготовительном этапе: «Что такое кинотеатр? Как в него попасть?» | Словесные: ситуативный разговор, вопросы, обсуждение | Принимают участие в ситуативном разговоре; отвечают на вопросы, находят свое место в зрительном зале | Дети актуализируют содержание деятельности на предварительном этапе |
2 | Основной этап | |||||
2.1 | Этап мотивации детей на предстоящую деятельность (2мин.) | Хотите ли вы попасть в сказку, чтобы узнать какие геометрические фигуры там живут? | Предлагает детям отправиться в путешествие по сказке | Словесный: ситуативный разговор | Отвечают на вопросы | Дети проявят интерес к предстоящей деятельности |
2.2. | Этап ознакомления с материалами (7мин.) | Ознакомление с геометрическими фигурами, которые живут в сказке | 1.Загадывает загадки 2.В ходе путешествия задает вопросы 3. Организует динамическую паузу: физминутка под музыку | Словесный: отгадывание загадок. Наглядный: геометрические фигуры, размещенные на доске Практический: выполнение упражнения | Отгадывают загадки Размещают геометрические фигуры на доске с помощью магнитов Выполняют упражнение по показу воспитателя | Отгадают загадки и узнают, какие геометрические фигуры живут в сказке |
2.3 | Этап проведения игры (4мин.) | Поиск спрятавшихся геометрических фигур в картинках | Мотивирует детей на поиск геометрических фигур | Словесный: вопросы Наглядный: картинки | Разыскивают геометрические фигуры на картинках | Нашли геометрические фигуры, закрепили их название |
2.4 | Этап работы получения из круга полукруг (3мин.) | Подвести детей к методу получения полукруга | 1. Задает вопросы 2.Подводит детей к выводу, что можно разрезать круг пополам 3. Размещает полукруг на доску | Словесный: вопросы Наглядный: геометрические фигуры | 1.Отвечают на вопросы 2.Делают вывод 3. Разрезают круг пополам | Дети из круга получают полукруг |
3 | Заключительный этап | Подведение итогов деятельности. Обобщение полученного опыта | 1.Проводит ситуативный разговор: о чем интересном и полезном узнали. Чему научились | Словесные: ситуативный разговор, вопросы | Отвечают на вопросы воспитателя. Высказывают свое отношение к содержанию деятельности | Дети выскажут свое эмоциональное отношение к содержанию деятельности |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/341807-tehnologicheskaja-karta-fjemp-puteshestvie-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.