Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.01.2019

Урок русского языка 11 класс

Наумова Светлана Владимировна
учитель русского языка и литературы
.
Конспект урока 11 класс
Культура речи. Нормы русского литературного языка.
Обобщение изученного по теме.

Содержимое разработки

Урок русского языка в 11 классе

Форма урока: урок – практикум.

Тема: Культура речи. Нормы русского литературного языка.

Цель: углубить понятие о культуре речи, орфоэпических, лексических, стилистических нормах РЛЯ; совершенствовать речевую культуру уч-ся через выполнение практических заданий; совершенствовать умения и навыки по выполнению заданий ЕГЭ; уметь анализировать учебный материал, систематизировать, делать выводы, уметь самостоятельно работать с источниками информации, находить нужный материал и использовать его; уметь грамотно аргументировать свой ответ; создать положительную мотивацию к уроку через активную познавательную деятельность каждого учащегося; воспитывать бережное отношение к слову, языку, речи.

Ход урока

Слово учителя.

Наш урок начнем с высказываний известных писателей, ученых, публицистов.

«Филологическая образованность – показатель

культуры общества и человека в отдельно (К.Д.Ушинский )

« Наш язык - важнейшая часть нашего общего

поведения в жизни. И по тому, как человек говорит, мы

сразу и легко можем судить о том, с кем имеем дело» (Д.С. Лихачев)

«Речевая культура человека – зеркало его духовной культуры» (В.Н.Сухомлинский)

Скажите, над чем нам предстоит работать? (запись темы )

Чтение притчи о Сократе.

К Сократу однажды привели человека, о котором он  должен был  высказать свое мнение, мудрец долго смотрел на него, а потом воскликнул: «Да заговори же ты наконец, чтобы я мог тебя узнать».

В Скажите, над чем нам предстоит работать? (запись темы )

Какую цель мы поставим на уроке?

Сообщение темы и цели урока (совершенствовать культуру речи.)

Почему так важно современному человеку владеть культурой речи, грамотно говорить и писать?

Что включает в себя понятие «Культура речи»?

( правильность и чистота.). Правильность связана с соблюдением норм РЛЯ.

Что такое норма РЛЯ?

Понятие «языковая норма»-одно из ключевых понятий в учении о правильности речи. Норма литературного языка –это социально одобряемое правило, т.е. общепринятое употребление слов , словосочетаний , форм слова, синтаксических конструкций, закрепленное в словарях и справочниках.

Составление кластера

Орфоэп норму определяет ударение, лексическую норму - значение слова.

Практикум

Лексико - орфоэпическая разминка. доска Работа с электронным словариком. Правильно прочитать.

( А,О)декватный, академик, демпинг, к(о,а)мпетенция, менеджер, патент, термин, купе, л(о,а)терея, дефис, майонез, тент, корте(ж,ш).

Значение ( А,О)декватный, демпинг, менеджер, патент ,тент, корте(ж,ш).

Обратите внимание .что лексика ин.происхождения

Слово учителя. Орфоэпические нормы - система норм произношения. Почему допускают ошибки?

Причины фонетических ошибок.

1. Неверное смягчение согласных и отсутствие смягчения в необходимых случаях.

2. Неверное ударение.

3. Диалектные черты.

2. Задания.

Тренинг «Нормы ударения». Некоторые задания ЕГЭ проверяют владение различными нормами культуры речи

Самостоятельно на оценку. №1 ЕГЭ. Карточка

Слово учителя. С орфоэпическими нормами тесно связаны лексические. Лексическая норма определяет правила употребления слов в соответствии с их значением и сочетания слов в речи. Почему допускают ошибки?

Причины лексических ошибок.

1. Смешение паронимов

2. Речевая избыточность (плеоназмы)

3. Тавтология

4. Незнание значения слов и фразеологизмов

5. Нарушение лексической сочетаемости.

3. Задание.

1.Прочитайте текст. Проанализируйте лексические ошибки, определите их тип и отредактируйте. 2.Паронимы. ТЕСТ 3.Самостоятельно на оценку. ЕГЭ. Карточка

Слово учителя. Уровень речевой культуры определяется владением не только нормами, но и качествами хорошей речи: чистота выразительность содержательность точность логичность уместность

В современный русский язык проникает много негативных явлений. Чтобы речь соответствовала всем качествам, нужно избегать, по словам В.И.Даля, «словесного мусора» , так называемой ненормативной лексики: жаргонов, сленга, которые носят вульгарный характер. Особенно это характерно для молодежной среды.

Статистика

Почему? Такое общение примитивное, язык теряет выразительность и красоту.

Ваши предложения Надо пополнять свой словарный запас, читать классику, духовно обогащаться.

В подтверждение слов предлагаю вам выполнить задание.

4.Задание.Найдите случаи нарушения стилистических норм современного русского языка, связанные с использованием жаргонных слов и выражений, отредактируйте их.

1.В вечернем эфире молодёжного телеканала «Витязь» депутат Иванов опять наехал на мэра города N.

2.Все местные СМИ были брошены на раскрутку нового регионального лидера.

3.Баксы можно поменять в любом государственном или коммерческом банке.

4.Первую сессию в вузе студент завалил.

5.После поражения любимой футбольной команды фаны устроили настоящий погром.

Итог вернемся к вопросу

.Рефлексия.

– Какие цели и задачи мы перед собой ставили в начале урока? Что получилось? Что не получилось? Какую практическую помощь вы получили сегодня на уроке для подготовки к экзамену? Какие мысли, высказывания известных людей особенно запомнились вам, получили в вашей душе эмоциональный отклик? (карточка)

Мы с вами, изучающие язык, должны помнить, что родное слово – это основа нашей духовности, нашей культуры. Скоро вы станете выпускниками школы, вступите во взрослую жизнь, вы в ответе за настоящее и будущее русского языка. Слушайте. Думайте. Решайте. Каким он будет? Относитесь к родному слову как к "дару бесценному", как к сокровищу, пусть о вас всегда говорят: "Это культурный человек". А какой он, культурный человек?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/342123-urok-russkogo-jazyka-11-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки