- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД во второй младшей группе «Морское путешествие»
«Морское путешествие»
(вторая младшая группа)
Цель: формирование в игровой форме элементарных математических представлений у детей при сравнении предметов, групп предметов по величине, количеству.
Программные задачи:
Образовательные:
Продолжать различать понятия один, много; привлекать внимание детей к предметам контрастных размеров, цвета и их обозначению в речи. Совершенствовать умение называть и различать круг, квадрат, треугольник.
Развивающие:
Развивать умения двигаться за педагогом в определённом направлении. Развивать память, внимание, мелкую моторику, логическое мышление, ориентировку в пространстве.
Воспитательные:
Воспитывать эмоционально-положительный настрой к математическим играм и упражнениям; воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам и взрослым.
Оборудование и материалы:
Диск с записью «Шум волн», «Весёлая песенка», телефон, презентация с изображением транспорта (самолёт, поезд, корабль, машина), карточки с изображением геометрических фигур (треугольник, квадрат, круг) разного цвета (билеты) и пассажирских мест на корабле, трафареты (рыбки, солнышко), трафареты чашек с геометрическими фигурами, полоски большие и маленькие (10 шт).
Ход игры:
Воспит.: Здравствуйте ребята, здравствуйте мамы и папы. Мне сегодня утром пришло СМС от Лунтика: Здравствуйте дорогие ребята! Пишет вам ваш друг Лунтик. Я сейчас от вас очень далеко и мне грустно и скучно без вас одному. Я бы хотел чтобы вы приехали ко мне в гости, поиграли и повеселились со мной. Приезжайте, я буду вас очень ждать. Ваш друг Лунтик.
Воспит.: Лунтик живёт далеко и нам нужно выбрать на каком транспорте мы поедем в гости(ответы детей и родителей)
Воспит: Ребята, ещё одно СМС от Лунтика прочитав которую, мы узнаем, как быстрее добраться до Лунтика.
(Презентация звучит шум волн). Это шумит море.
Воспит: Мы отправляемся к Лунтику на корабле.
-Ребята, а как мы попадём на корабль, ведь он не может близко подплыть к берегу? Нужно выложить мостик, на корабле это называется трап.
Дети с родителями делятся на две команды, выбирают из больших и маленьких полосок большие и выкладывают мостик(трап) на корабль.
Воспит.: Пора отправляться в гости к Лунтику (по трапу поднимаются на корабль, воспитатель раздаёт билеты(карточки-геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник), дети с родителями занимают места на корабле согласно карточкам (билетам). («Весёлая песенка»)
Воспит.: Ребята, а кто главный на корабле?(ответы родителей и детей). Правильно, это капитан, он отвечает за безопасность своей команды и корабля. Давайте мы с вами тоже станем капитанами и посмотрим, не видно ли острова где живёт Лунтик? Дети с родителями имитируют руками бинокли и выполняют движения на ориентировку( посмотрели вверх, вниз, вперёд, назад).
Вниз- рыбки (прищепки-плавники и хвостики для рыб)
Вверх-солнце (прищепки-лучики для солнышка)
Вперёд, назад-остров, где живёт Лунтик
Воспит.: Ребята, мы подплываем к берегу. Посмотрите, нас встречает Лунтик.
Лунтик: Ребята, как я рад, что вы добрались до моего волшебного острова. Я приглашаю вас вместе с родителями в гости, но чтобы добраться до моего дома вам нужно выполнить моё задание, дети и родители идут по группе, выполняя команды Лунтика:
- Идём вперёд на носочках, назад- на пяточках, вперёд- на носочках, вытянув руки вверх.
Воспит.: Ребята, посмотрите, какой праздничный стол накрыл нам Лунтик, но какой-то он грустный? Что случилось?
Лунтик: Ребята, я так вас ждал, но не успел украсить чайный сервиз, чтобы напоить вас чаем из красивых чашек.
Воспит: Не расстраивайся, Лунтик, мы с ребятами поможем украсить твой чайный сервиз, и ты сможешь напоить нас чаем (дети с родителями украшают чашки геометрическими фигурами).
Лунтик благодарит детей и родителей за помощь, дарит детям чашки и прощается.
Воспит.: А нам пора. Занимаем свои места на корабле, возвращаемся в детский сад (шум волн, весёлая песенка)
Воспит.: Ребята, вот мы и вернулись в детский сад, наше путешествие закончилось. Давайте вместе с родителями украсим нашу приёмную красивыми чашками, которые подарил вам Лунтик, чтобы гости, которые будут заходить к нам в группу, любовались нашим чайным сервизом.
Воспит.: У кого в гостях мы сегодня были? На чём плыли? Кому помогали? (ответы детей)
Воспит.: Ребята, мне очень понравилось плыть с вами на корабле, вы все были такие смелые, дружные, настоящие капитаны корабля.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/342418-nod-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-morskoe-puteshe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогика дополнительного образования детей
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.