Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.01.2019

Конспект занятия по математике младшая группа на тему: «В гости к тетушке сове»

Программное содержание:
 Закреплять умение находить один и много предметов в специально созданной обстановке, обозначать совокупности словами один, много.
 Продолжать учить различать и называть круг и квадрат.

Задачи:
-Продолжать знакомить детей с геометрическими фигурами круг, квадрат.
-Закреплять умение находить один и много предметов в специально созданной обстановке, обозначать совокупности словами один, много.
-Закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный. -Развивать мышление, воображение, любознательность, наблюдательность, мыслительную активность. -Развивать слуховое и зрительное внимание. -Развивать логическое мышление. -Развивать устную связную речь, учить выражать свои мысли. -Способствовать формированию радостного настроения детей, развитию коммуникативных качеств. -Воспитывать желание трудиться;

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №41 «Подснежник»

муниципального образования город-курорт Анапа

Конспект занятия по математике младшая группа

на тему: «В гости к тетушке сове».

Воспитатель:

Коваленко Ирина Геннадьевна

Конспект занятия для детей смешанной ранний группы (первая, вторая младшая) по ФЭМП на тему:

«В госте к тетушке сове».

Образовательная область: Познавательное развитие
Возрастная группа: первая, вторая младшая группа

Программное содержание:

Закреплять умение находить один и много предметов в специально созданной обстановке, обозначать совокупности словами один, много.

Продолжать учить различать и называть круг и квадрат.

Задачи:

-Продолжать знакомить детей с геометрическими фигурами круг, квадрат.

-Закреплять умение находить один и много предметов в специально созданной обстановке, обозначать совокупности словами один, много.

-Закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный. -Развивать мышление, воображение, любознательность, наблюдательность, мыслительную активность. -Развивать слуховое и зрительное внимание. -Развивать логическое мышление. -Развивать устную связную речь, учить выражать свои мысли. -Способствовать формированию радостного настроения детей, развитию коммуникативных качеств. -Воспитывать желание трудиться;

Оборудование: 

Сотовый телефон. Игрушка на руку - сова. Изображение солнце без лучиков. Колпачки на голову (на каждого ребёнка) Картинки (на каждого ребенка) с изображением ежика. Раздаточный материал: (на каждого ребенка) грибочки (4 шт.); лучики для солнышко(1 шт.); разноцветные платочки(1 шт.); прищепки (набор из 4 цветов). Мольберт.

Предварительная работа:

Обращали внимание на форму предметов, количество, цвет, при выполнении элементарных действий с игрушками и предметами в повседневной жизни. Рассматривание на картинках один и множества предметов. Дидактические игры "Найди в группе предмет той же формы", «Гномики и домики», «Лото», « Домино» и т.д. Разучивание: «Я ежик, ежик, ежик…» «Мы платочки постираем», «Я рисую солнышко.»

Место проведения: групповая комната (на ковре и за столами)

Ход занятия:

Организационный момент:

Педагог проводит игровое упражнение для организации внимания детей, на установление эмоционального контакта.

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Муравьи»

Воспитатель: Ребята кто хочет поиграть со мной в игру. Предлагаю вам стать муравьями.

Утро - муравьи на работу спешат.

День - муравьи едят и немножечко спят.

А потом опять бежать и работу выполнять.

Вечер – все домой спешат.

Где живут муравьи? Как называется дом муравьёв? (муравейник)

Дети подбегают к воспитателю.

Мотивационный момент:

Дети включаются в занятие добровольно, из интереса к предложению взрослого, стремления быть вместе со всеми.

Звонит сотовый телефон. Воспитатель берёт трубку.

Громкая связь: Говорит сова. Приглашаю вас в гости? На праздник мыльных пузырей.

Воспитатель предлагает детям отправиться в поход в гости к сове.

Воспитатель:Что можно взять с собой в поход? (ответы детей)

Мы в поход пойдем

И рюкзак возьмем

Мы оденем сапоги

И возьмём с собой воды.

Ждет нас тётушка сова,

К ней отправимся друзья.

Звучит музыка «Походная» дети идут по группе.

Основная часть.

1) На столе разложены ёжики и тарелочка с раздаточным материалом (грибочки 4 шт.) (на каждого ребенка).

Воспитатель обращает внимание детей на картинку ежика.

Воспитатель: Посмотрите, кого мы встретили? (ежика)

Сколько грибочков, несет ежик, на своих иголках? (ни одного)

Кладёт один грибок.

А сколько грибов он несет, сейчас? (один)

Кладёт много грибов.

Скажите, сколько у ёжика сейчас грибочков? (много)

Воспитатель предлагает детям подойти к столу.

Воспитатель:У каждого на столе лежит ёжик. Посмотрите, сколько у ежика грибочков? Вопросы к детям.

Предлагает положить ёжику один грибок. Воспитатель:Давайте, каждый из вас положит ёжику по одному грибочку. Сколько грибочков вы положили? Вопросы к детям. Затем предлагает положить много грибочков. Вопросы к детям. Высказывание детей.

( Усложнение - можно предложить детям, грибы разных размеров).

Воспитатель: Ёжику мы помогли, теперь он понесёт, домой сколько грибочков? Вот и хорошо! А мы с вами поиграем.

Пальчиковая гимнастика: «Я ёжик, ёжик, ёжик…»

Я ёжик, ёжик, ёжик,

Колючий, но незлой.

И у меня иголки,

Ой, ой, ой.

2) Воспитатель показывает детям геометрическую фигуру круг.

Ребята, как называется это геометрическая фигура?

Какого она цвета?

Что вы знаете круглой формы? (мячики, колёса, шарик, солнце)

Воспитатель предлагает детям спеть песенку про солнышко.

Я рисую солнышко круглое большое.

Я поглажу солнышко ласково рукою.

Пусть сверкает солнышко,

Ярко так сверкает.

Мамочку любимую нежно согревает.

На столе изображение солнца. Раздаточный материал (лучик 1 шт.) (на каждого ребенка).

Воспитатель:Сколько солнышек на столе?

Какого оно цвета?

Сколько у солнца лучиков?

Лучики есть у вас. Сколько лучиков у тебя? (вопросы к детям)

Воспитатель предлагает детям отдать свои лучики солнышку.

Сколько стало у солнышко, лучиков?

Солнышко дарит детям, солнечные колпачки. Дети одевают их и идут дальше.

3) Воспитатель показывает детям геометрическую фигуру квадрат.

Ребята, как называется это геометрическая фигура?

Какого она цвета?

Что есть у квадрата?

Сколько сторон у квадрата?

Сколько углов у квадрата?

Что вы знаете квадратной формы? (окошко, картина, кубик, домик, платочек)

Воспитатель, предлагает детям подойдите к столам.

На столе раздаточный материал (платочек 1 шт., набор прищепок разного цвета) на каждого ребенка.

Воспитатель:Какого цвета у тебя платочек?

На какую геометрическую фигуру он похож?

Сколько у него сторон?

Сколько у него углов?

Предлагает показать стороны, углы, обвести по контору. Воспитатель обращает внимание на разноцветные прищепки. Какого цвета прищепки?,

Сколько прищепок?

Сколько платочков?

Воспитатель предлагает детям показать прищепки одинаковые по цвету с платком.

Прищепки такого же цвета как платок надо прикрепить к сторонам платка, затем к углам платка.

Дети действуют самостоятельно, комментируют свои действия.

Воспитатель хвалит детей, предлагает поиграть.

Мы платочки постираем,

Вот так, вот так.

А потом их выжимаем,

Вот так, вот так.

А потом мы их посушим,

Вот так, вот так.

И погладим утюгом!

Рефлексия

Появляется тетушка сова (игрушка).

Сова:Это что это они стирают? Наверно маме помогаю?

Нашли дорогу ко мне? А кого вы встретили по дороге? Сколько грибочков ежик домой нес? Вы ему помогли? Сколько у него грибочков стало? Какие геометрические фигуры вы знаете? Предлагает детям нарисовать мелками на столе круг, квадрат.

Сова обсуждает с детьми их впечатления от занятия, что они что чувствовали, что понравилось и что не понравилось, что больше всего запомнилось. Дети свободно выражают свои мысли, чувства, желания.
Педагог творчески использует традиционные способы оценивания, обеспечивает «открытый конец» занятия: дает косвенную оценку деятельности детей.
Сова: А сейчас ребята приглашаю всех на праздник мыльных пузырей!

Дети играют с мыльными пузырями.




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/342412-konspekt-zanjatija-po-matematike-mladshaja-gr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки