Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.01.2019

Конспект НОД по познавательному развитию на тему «Музыкальный звонок с ручным управлением»

Конспект НОД «Музыкальный звонок с ручным управлением» направлен на формирование технических способностей детей старшего дошкольного возраста.

Содержимое разработки

Мещерякова Елена Николаевна

АНО ДО «Планета детства «Лада»

Детский сад №82 «Богатырь»

воспитатель

Тема: «Музыкальный звонок с ручным управлением»

Задачи:

1. Познакомить детей с историей создания дверного звонка и их разновидностями

2.Формировать умения пользоваться условными обозначениями, применять их при сборке схемы, используя соответствующие детали

3. Совершенствовать коммуникативные навыки детей при работе в парах и распределении обязанностей.

4.Обогащать словарный запас детей: динамик, музыкальная интегральная схема.

Образовательные ресурсы: игрушка «Электроника»; иллюстрации к беседе «Дверной звонок» (виды звонков); иллюстрации к д/и: молоточек на цепочке; металлическое кольцо на ручке; наружный колокольчик, электрический звонок; электронный конструктор «Знаток».

Методические приёмы:

1.Сюрпризный момент: приход игрового персонажа «Электроника».

2. Игра – цепочка «Какой бывает звонок»

3.Рассказ воспитателя «Кто звонит в дверь» о создании дверного звонка, знакомство с его разновидностями.

4.Д/И «Что сначала, что потом» (от дверного молоточка до дверного звоночка).

5.Анализ схемы №23, знакомство с новыми условными обозначениями 20 и 21 и соответствующими им деталями «Динамик» и «Музыкальная интегральная схема».

6.Физминутка.

7.Подбор необходимых для сборки схемы деталей.

8.Самостоятельная сборка схемы №23.

9.Подведение итогов.

Ход занятия

Раздаётся звук дверного звонка:

В-ль: Ребята, кажется у нас гости. Вы хотите посмотреть, кто это?

Дети: Да

Открывается дверь и из-за неё появляется игровой персонаж «Электроник»

В-ль: Ребята, кто это?

Дети произносят название игрушки.

В-ль: А что за звук вы слышали до появления Электроника?

Дети: Звук дверного звонка. Предлагаю вам, ребята, игру-цепочку: « Какой бывает звонок»

Дети: Тихий, громкий, звонкий, мелодичный, повторяющийся, прерывистый,шумный.

В-ль: Правильно! А давайте представим, что было бы, если на двери не был установлен звонок.

Дети: Мы бы не знали кто к нам пришёл.

В-ль: Совершенно верно, и к нам бы не попал Электроник.

И у звонка, как и у любого предмета есть своя очень интересная история.

Рассказ «Стучите, кто пришёл»

Чтобы сообщить о своём приходе, наши предки обходились кулаком или найденным на дороге камнем. Затем, что бы не бить собственные кулаки о дерево, придумали вешать на ремешке или цепочке специальный молоток. К дверному полотну прибивали металлическую пластину, по которой, собственно, и следовало колотить, что бы сообщить хозяевам о посещении. Затем появились дверные ручки в форме массивного, подвешенного на декоративном кронштейне металлического кольца. Этим кольцом тоже можно было стучать в дверь. На кольцах, предназначенных для стука, делали специальный выступ-боёк.

Примерно в это же время – около X века нашей эры – стали использовать наружные колокольчики. Со временем колокольчики стали вешать и внутри помещений.

Первый звоночек.

Так было до середины XVIII века. А в 1853 году в квартире жителя французского Руана, техника по фамилии Миро (именно ему приписывают изобретение дверного звонка) , раздались необычные трели. Это и был первый электрический дверной звонок.

Миро первым снял со своей двери колокольчик. Он, может быть, сделал не очень крупное, но безусловно нужное изобретение. И мы без преувеличения обязаны этому человеку своим спокойствием и комфортом. Ведь если театр начинается с вешалки, то квартира- с дверного звонка. А сейчас мы с вами поиграем в игру «Что сначала, что потом». На доску магнитами в хаотичном порядке прикрепляются иллюстрации различных приборов, с помощью которых можно оповестить через дверь о своём визите.

Воспитатель предлагает выстроить правильную цепочку иллюстраций от дверного молоточка до дверного звонка.

Физминутка «Самолёт»

Пролетает самолёт (раскинули руки, глазки вниз)

Собрался я в полёт! (смотрите вниз, не опуская головы, словно оглядывая из кабины землю)

Правое крыло – ответ: (посмотрите вправо как можно дальше)

Левое крыло – ответ (посмотрите влево)

Я мотор завожу ( рука описывает большой круг, глаза следят за движениями руки)

И внимательно гляжу (описывается круг в другую сторону)

Повтор на обе руки

Поднимаюсь и лечу (описываем рукой восьмёрки)

Возвращаться не хочу! ( следите за движениями руки глазами)

Повтор на обе руки.

Давайте вспомним как выглядит дверной звонок и назовём отдельные детали из которых он состоит.

Дети: кнопка, динамик, провода.

А вот теперь давайте сами попробуем сделать звонок из деталей электронного конструктора.

Откроем схему №23 и рассмотрим её. И так, вспомним, как называется уже знакомые нам составляющие.

Ответы детей…

И, обратим внимание на то, что здесь представляют новые детали они под номерами 20 и 21.Это динамик и музыкальная интегральная схема. Работать мы будем в парах, так вам будет интереснее, и если у кого то возникнут трудности в сборе схемы, то мы вам обязательно подскажем и поможем.

Схемы собраны. Наступило время проверить, правильно ли мы их собрали. Запускайте механизм. Ура! У всех зазвонили звонки. Мы справились с заданием.

Подведём с вами итог занятия: мы познакомились с новыми деталями – это динамик и музыкальная интегральная схема. Разобрали устройство музыкального дверного звонка. В наше время ассортимент электрических звонков очень широк - это «пищалки», «звенелки», «трещалки», звонки с мелодиями, монофонические, полифонические , есть даже MP-3 звонки. В последнее время всё большую популярность стали приобретать радиозвонки. Для загородных домов, где велико расстояние от калитки до дома, они практически незаменимы. У двери устанавливается кнопка, а в любом месте дома в радиусе 1000 метров подвешивается коробочка с сигналом.

Как вы думаете, выражение « Нажми на кнопку – получишь результат», подходит к работе дверного музыкального звонка?

Дети: Да

И это верно! При нажатии на кнопку звонка, мы уверены, что попадём в назначенное с вами место.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/342524-konspekt-nod-po-poznavatelnomu-razvitiju-na-t

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки