- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка во втором классе
Урок русского языка во 2 классе
Учитель: Биндюкова Елена Михайловна
МБОУ-лицей № 22 г. Орёл
Предмет и УМК: Русский язык, 2 класс,
УМК «Перспективная начальная школа»
Тема: «Слово и формы этого слова. Родственные слова»
Цели урока:
Учащиеся должны:
- уметь различать разные формы одного слова, родственные, однокоренные слова;
- понимать, что разные формы одного слова имеют общую основу и отличаются только окончаниями и предлогами (словами-помощниками), а родственные слова отличаются основами.
- развивать умения распознавать и подбирать формы слов, однокоренные слова и выделять в них корень, составлять предложения по картинке;
-делать обобщение, выводы, аргументировать свои ответы;
- уметь формулировать учебную задачу урока, сотрудничать.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 | 2 |
I. Самоопределение к деятельности Прозвенел звонок для нас, Все зашли спокойно в класс, Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво, Тихо сели, спинки прямо. Все с улыбочкой вздохнём И наш урок начнём. -Скажите, что называется окончанием? - Какое окончание называется нулевым? - Есть слова-названия предметов, у которых нет окончаний? Назовите. - Что называется основой? -Какие слова называются родственными? Самопроверка домашнего задания по образцу: Петров комаров бурундук Петрова комары бурундучок II. Актуализация опорных знаний и мотивация. - Я предлагаю вам работу в парах. Упражнение 56 . Прочитайте стихотворение и попытайтесь ответить на вопрос: это формы одного и того же слова или родственные слова? Какого же? Как об этом вы узнали? Листок Листка К листку Листки - Являются ли эти слова родственными? Или это формы одного и того же слова? Как об этом вы узнали? Листок Листочек Лист - Молодцы! А теперь откройте тетради, запишите число, классная работа . Запишите в тетради. - В них есть общая часть, в которой заключён их общий смысл? - Ребята, как вы считаете, научились ли вы отличать формы слов от родственных слов? III. Постановка учебной задачи - Какова тема нашего урока? - На какой вопрос нам предстоит ответить? IV. Поиск решения учебной задачи. Картина «Золотая осень» ТЕКСТ:Маша и Миша пошли в лес. Лесная дорожка привела их к домику лесника. За домиком лесника начинался молодой лесок. -А кто такой лесник? - Давайте убедимся и посмотрим в толковом словаре. - Есть ли в этом тексте родственные, однокоренные слова? - ВЫПИШИТЕ их в столбик и выделите корень. - А есть ли в этом тексте формы одного и того же слова? А какого слова? - Выпишите их рядом во 2 столбик. Подчеркни их на доске. V. Первичное закрепление. - Посовещайтесь друг с другом и задайте вопросы по новой теме урока. Упражнение 57. Запишите слова. -Это разные слова? В них есть общая часть, в которой заключён их общий смысл? Выдели её сверху дугой. Это родственные слова? -Прочитайте слова: Снег, снеговик, снегом, снеговики. - Выпишите на одной строчке родственные слова в начальной форме, а на другой – формы каждого слова (парами). В родственных словах выдели дугой сверху общую часть, в которой заключён общий смысл слов. Анишит Йкоповна предложила сравнить слова в парах: солдат и боец; храбрый и смелый; смотреть и глядеть - Можно ли сказать, что слова в парах имеют сходное значение? – спросила Волшебница. - Как вы ответите Анишит Йкоповне? - А можно ли считать слова в парах – родственными? Как вы считаете? Кто сомневается можно воспользоваться подсказкой Летучей Мыши (стр.86) VI. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. - Выполните упр.58. Прочитайте шуточное стихотворение «Само собой». - Выпишите выделенные слова столбиком. Найдите к каждому выделенному слову родственное слово и запишите его рядом в скобках. Пользуйся словами из двух списков: 1) грязь, колоть, ломать; 2) испачкалась, разбился, испортился. - Проверьте свою работу по эталону. На доске записаны слова. В каком списке вам удалось найти родственные слова: в 1-м или во 2-м? - А теперь найди каждому выделенному слову, близкое по значению. Запиши на нужной строчке. - Проверьте свою работу по эталону. На доске записаны слова. - Из какого списка вы взяли эти слова? - Сделайте вывод, достаточно ли вы хорошо усвоили тему? VII. Выполнение упражнений. ТПО, стр.29 упр.35. Картина «Лесная полянка» - Ребята, что вы видите на лесной полянке? - Давайте составим красивые предложения о лесной поляне, чтобы получилосьописание этой полянки. VIII. Итог урока. -Что вы знаете о корне слова? - Какие слова называются родственными? Однокоренными? - Почему их так назвали? - А что такое форма слова? - Молодцы! Домашнее задание: учебник -1, стр.88 упр.59 | - Изменяемая часть слова – это его окончание. - Окончание, которого мы не видим, называется нулевым окончанием и обозначается пустой клеткой. -Есть слова, у которых нет окончаний. Нет окончания – значит, слово никак никогда не изменяется! Например: кино, кенгуру, пальто, метро, кафе, кофе, эскимо, зебу, эму, какаду, такси, пони. - Часть слова без окончания называется его основой. - Слова, имеющие общую часть, которая хранит их общий смысл, называются родственными. Например: лес, лесник, лесной. Работа в парах. Эти слова не являются родственными, так как у них одинаковая основа. Это одно слово листок в разных формах. - Это родственные слова, так как у них разные основы. - Эти слова имеют общую основную часть. Некоторые дети затрудняются ответить на вопрос, другие – высказывают своё мнение. - Слово и формы этого слова. Родственные, однокоренные слова - Учиться распознавать и подбирать формы слов, родственные слова, выделять корень. Высказывание детей. - Лесник, -а. Лесной сторож. Например: лесник охраняет лес. 1 ученик на доске 2 ученик на доске - лес, - домик лесника, к домику, лесная, за домиком лесок 1 ученик записывает на доске Снег, снеговик, Снегурочка, снеговой. Работа в парах. Задают друг другу вопросы по теме. -Это разные слова. -Снег - Родственные слова – это слова, имеющие общую основную часть. Снег - снеговик Снег – снегом, снеговик – снеговики - Эти слова имеют общее значение в парах. - Эти слова нельзя считать родственными. Загрязнилась (грязь) Сломался (ломать) Раскололся (колоть) - В первом списке. Загрязнилась - испачкалась Сломался - разбился Раскололся – испортился - Слова взяли из второго списка. Делают вывод Взаимопроверка - Форма слова - это изменение окончания у одного и того же слова |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Организация методической работы в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.