Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.01.2019

Тепло Гайдаровских страниц

Обзор жизни и творчества Аркадия Петровича Гайдара. Проведен в виде беседы и викторины для учащихся 6 классов. Перед проведением мероприятия необходимо подготовить детей: провести громкие чтения, дать ребятам книги Гайдара на дом для самомтоятельного чтения. Также был подготовлен к показу открытый просмотр книг Аркадия Гайдара. Мероприятие проводит библиотекарь и учитель русской литературы в форме беседы, и в заключении, для закрепления материала, проводится викторина по жизни и творчеству замечательного детского писателя А. П. Гайдара

Содержимое разработки

Обзор творчества «Тепло Гайдаровских страниц»

(115 лет со дня рождения русского писателя Аркадия Петровича Гайдара)

Автор мероприятия Федорова Ольга Валентиновна. Библиотекарь отд. №5 МБУК Чертковской «МЦБ»

Да, Гайдар был не только писателем, то есть человеком, который три четверти своей жизни проводит за письменным столом, рассказывая о том, что он видел или не видел. Это был путешественник, разведчик, солдат, для которого работа и жизнь были почти одно и то же. Его лю-бят не только за книги, но и за то, что он был в них самим собой, за то, что в них отражена его простая и светлая жизнь.

(В. Каверин. «Аркадий Гайдар)

Прежде, чем проводить обзор, была организована подготовительная работа: чтение произведений А.П.Гайдара, знакомство с биографией писателя, проведение конкурса рисунков по прочитанным произведениям. Обзор жизни и творчества Аркадия Гайдара является финальным этапом работы.

Цели и задачи:

•Развивать любовь к чтению;

•Воспитывать чувство долга и ответственности на примере героев произведений А.П. Гайдара ;

•прививать чувство патриотизма

•Познакомить читателей с биографией и произведениями А.П. Гайдара;

Оформление читального зала: портрет А.П. Гайдара, открытый просмотр произведений А.П. Гайдара, цитаты писателей о А. Гайдаре, плакат с указанием года рождения и смерти писателя. Презентация произведений А.П. Гайдара.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

1. Звучит песня «Гайдару салют»

Библиотекарь: Наша встреча сегодня посвящена творчеству великого детского писателя Аркадия Гайдара. Процитирую воспоминания И. Халтурина: о Гайдаре:

«Гайдар вообще был человеком неожиданных поступков. Он принадлежал к числу тех, кого обычно обыватели называют "чудаками". Но без этих милых чудаков мир был бы скучен. Нельзя сказать, что он был "не от мира сего", наоборот - он был крепко привязан к земле, к природе, к людям. Но в нем было что-то детское. От него можно было всегда ждать чего-то необыкновенного: пойдя с ним куда-нибудь, нельзя было знать, когда вернешься, где очутишься. Но в его "чудачествах" была своя логика»

(обратить внимание детей на книги): «Чук и Гек», «Тимур и его команда», «Р.В.С.», «Военная тайна», «Горячий камень» и еще много других замечательных книг представлены вашему вниманию. Многие из них вам, несомненно, знакомы. По воспоминаниям современников, А.П. Гайдар был хорош собой: голу-боглазый, внимательным, очень скромный, добрый, застенчивый. Родился будущий писатель в городе Льгове Курской губернии 22 января 1904 года в семье медика и учителя, с детства лет жил в Арзамасе. в совсем юным, пятнадцатилетним мальчишкой, принял участие в Гражданской войне, стал командиром роты, а через 2 года, уже в 17 лет командовал 58-м отдельным полком. Получил ранение, был контужен.

После окончания войны начал свою творческую деятельность. Вначале поработал репортером в газетах, писал очерки и заметки, потом стал писать для детей. Он был очень простым, и при этом обаятельным человеком: любил встречаться со своими юными читателями в библиотеках и школах. Общаться с детьми он умел и любил. И Дети любили своего писателя. Герои его произведений стали примером для многих поколений наших соотечественников, восхищаемся ими мы и сейчас!

(библиотекарь читает отрывок стихотворения Л. Ошанина):

Мир становился чудесным и новым

И сердцу хотелось взлететь самому,

Когда молодым, удивительным словом

Аркадий Гайдар прикасался к нему.

Лев Ошанин

Библиотекарь: А теперь попробуйте ответить на следующие вопросы:

1)Как называлась всесоюзная детская организация детей 3-6 классов в советские времена?

(Пионерская организация)

учитель: Всесоюзная пионерская организация имени Владимира Ильича Ленина начала свою деятельность 19 мая 1922 года. Пионерская организация Советского Союза была награждена за огромные заслуги перед советским народом двумя орденами Ленина. Миллионы с гордостью называли себя юными ленинцами, пионерами.

Библиотекарь: Пионерами были наши папы и мамы, дедушки и бабушки. Пионером была и я, и эта пора была самой замечательной вехой моей жизни, и жизни миллионов ребят нашей страны, которая назвалась в то время страной советов.

2)А вы знаете, что значит слово «пионер»? (ответы детей)

Учитель: (Слово «пионер» означает «первый». Так называют всех первооткрывателей, со-вершивших открытия в любой сфере деятельности. Советский Союз – первая страна, пы-тавшаяся построить социализм, наш Юрий Гагарин был пионером космоса.

Библиотекарь: Быть пионером значило во всем и всегда быть впереди, воспитывать в себе трудолюбие, стремиться быть образованным и порядочным человеком, быть скромным и дисциплинированным, любить свою родину.

3) Что вы можете рассказать о том, что носили пионеры?. (Красный галстук, значок, пилотка. пионерская форма,)

4) Настоящая фамилия А.П. Гайдара? (Голиков)

5) Почему писатель взял себе псевдоним ГАЙДАР?

Учитель: Л. Кассиль писал об этом следующее:: «Когда в давние времена шли в поход воины-конники, они высылали вперёд всадника. Этот всадник, скачущий впереди всех, всматривающийся в неизведанную даль, куда держал путь отряд, назывался Гайдаром.

Вот таким далеко смотрящим, движущимся впереди отряда своих коллег по литературе, был и сам Гайдар – Аркадий Петрович Голиков».

6) Как называлась Российская Армия 1918 году? (Красная Армия)

7) В каком возрасте Аркадий Петрович Гайдар стал солдатом Красной Армии? (14 лет)

8) Как называли в Советское время ребят, которые помогали одиноким и престарелым, заботились о малышах? ( Тимуровцы)

9) Как звали Мальчиша в сказке, которую рассказал Алька в повести А.П.Гайдара «Военная Тайна». (Кибальчиш) А его оппонента (Плохиш)

10) Считаете ли Вы Мальчиша- Кибальчиша героем? Почему? (Не выдал врагам военной тайны)

Заключительной слово библиотекаря: И в заключении встречи хочу привести высказывание Александра Рогозина из его книги о Гайдаре: «Гайдар воспитывает в своих читателях не страсть к приключениям , не болезненную мечтательность, в вкус к реальной жизни , любовь к родине, людям. Все становится живым и увлекательно интересным в его книгах... В них все поэтично и красиво не потому, что необычно и ново, а потому что каждое впечатление, каждый даже самый невзрачный эпизод глубоко перечувствованы, потому, что писатель ни к чему не относится безразлично.» До свидания, ребята. Надеюсь, гайдаровские строки будут сопровождать вас по жизни, помогая стать настоящим человеком!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/342878-teplo-gajdarovskih-stranic

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки