- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект опытно-экспериментальной деятельности в средней группе на тему: «Свойства воды»
Конспект опытно-экспериментальной деятельности в средней группе на тему: «Свойства воды».
Цель: развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования.
Задачи:
воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, желание исследовать его всеми доступными способами.
развивать у детей мыслительные операции: умение выдвигать гипотезы, делать выводы, подбирать способы действия.
дать представление о том, какими свойствами обладает вода (бесцветна, прозрачна, имеет вес, не имеет запаха), а также дать представление о том, что капля – это малая часть водного массива;
обогатить словарь детей новыми словами.
Оборудование: две непрозрачных ёмкости с крышками, 5 прозрачных стаканчика, несколько мелких игрушек, салфетка, схематические рисунки с выводами опытов, музыка из м/ф «Незнайка» «Пусть капает дождик», м/ф «Капля», изображение Капельки, яблочный сок, краска, кусочек сахара, чайные ложки, чайник с водой.
Ход деятельности.
-Ребята, к нам пришла необычная гостья, а кто она - мы узнаем, отгадав загадку:
В ручьях и океанах обитает,
Бывает, в воздухе летает,
Как только надоест летать,
На землю падает опять (ответы детей)
Воспитатель показывает изображение Капельки.
-Наша гостья приглашает вас в интересное путешествие, чтобы узнать много интересного о воде, из которой она состоит.
(пальчиковая гимнастика)
С неба капелька упала,
Прямо в быстрый ручеёк,
Заблестела, заиграла,
Побежала – путь далёк:
Мимо камушков и кочек,
Мимо травки над рекой.
Интересно капле очень –
Этот мир такой большой!
Опыт 1.
- Внимание! На столе перед вами стоят две непрозрачные банки с закрытыми крышками. Вам предстоит угадать:
В какой из банок есть вода, не открывая их? (рассуждения детей)
-Какая из банок легче, а какая - тяжелей? (ответы детей)
Капелька: - Вот, сейчас и проверим, кто прав: мне нужны два помощника, кто смелый, выходите?
- Что нужно сделать, чтобы узнать что внутри (ответы детей.)
Самостоятельные действия детей
Ребенок: - Эта банка легкая, она пустая, эта банка - тяжелая, внутри вода.
Вывод: вода имеет вес. (воспитатель выставляет схематическую картинку с первым выводом)
Опыт 2
Воспитатель ставит перед детьми два прозрачных стакана: с водой и бесцветным (яблочным) соком.
Капелька - Перед вами стаканчики, наполненные двумя жидкостями.
- Как вы думаете, можно ли найти воду по запаху? (ответы детей).
Вывод: вода не имеет запаха. (соответствующая картинка)
Опыт 3
Заготовка та же: два прозрачных стакана с водой и бесцветным (яблочным) соком. Задача: найти воду по вкусу.
Вывод: вода не имеет вкуса. (соответствующая картинка)
-В природе Капелька живёт не одна. Когда капельки собираются вместе, то превращаются в …(ответы детей).
-Я предлагаю вам превратиться в капельки и поиграть.
Динамическая пауза.
Дети под музыку перемещаются по группе, а во время пауз «превращаются» в «ручеёк», «речку», «море» (дети становятся друг за другом по одному, парами, в хоровод)
Опыт 4 Д/игра «Узнай, что в стакане» (рассматривание мелких игрушек в стакане с водой).
- Почему, так хорошо видны игрушки?
Вывод: вода бесцветная, прозрачная. (соответствующая картинка)
Опыт 5
Капелька: - Играем дальше, вы волшебники возьмите чайную ложку (с краской, кусочком сахара, кофе) и размешайте воду в стакане.
- Что произошло? (ответы детей)
Вывод: вода меняет цвет в зависимости от того, что в нее добавили, то есть является растворителем.
Воспитатель: - Ребята, вам понравилось в гостях у «Капельки»? Что нового вы узнали о свойствах воды? (с опорой на картинки-схемы)
Нам пора возвращаться в детский сад, нас с вами еще много интересного ждет впереди. А Капелька приготовила нам сюрприз – мультфильм «Капля».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/343041-konspekt-opytno-jeksperimentalnoj-dejatelnost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.