- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока
ТЕСТИРОВАНИЕ ЧЕЛНОЧНОГО БЕГА 3 10 МЕТРОВ (НА ВРЕМЯ)
Технологическая карта урока
Тестирование челночного бега 3 10 метров (на время)
Цели деятельности учителя | Формировать первоначальное представление о технике выполнения челночного бега; повторить беговую разминку, развивать технику выполнения высокого старта |
Тип урока | Решение частных задач |
Планируемые | Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся:в доступной форме объяснять технику выполнения челночного бега; анализировать и находить ошибки при выполнении двигательных действий, эффективно их исправлять; получат возможность научиться: соблюдать правила безопасного поведения на спортивной площадке во время выполнения физических упражнений и подвижных игр; мобилизовать свои личностные и физические ресурсы. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): познавательные – овладеют способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни; коммуникативные– умеют общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи; договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности; регулятивные – развивают умение принимать и сохранять учебную задачу при выполнении физических упражнений; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. Личностные: формирование уважительного отношения к мнению других людей; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения |
Методы и формы обучения | Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная |
Образовательные | Секундомер |
Организационная структура урока
Этапы | Обучающие и развивающие компоненты, | Деятельность | Деятельность | Формы совзаимо-действия | Универсальные | Виды |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
I. Организационный момент | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Проверяетготовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой Проводит построение в шеренгу | Выполняют построение в шеренгу. Слушают и обсуждают тему урока | Фронтальная | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться | Устный опрос |
II. Актуализация знаний | Повторить строевые команды, повороты направо и налево. Выполнить ходьбу Бег по кругу. Ходьба с выполнением дыхательных упражнений. | Даёт команды: «Равняйсь!», «Смирно!», «Поворот направо-налево». Объясняет задание: пройти шагом один круг. Полкруга идти на носках, потянуться вверх; полкруга – на пятках, руки за спиной, спину держать ровно. Даёт команду: «Бегом марш!». Даёт команду перейти на шаг и выполнить упражнения | Выполняют команды учителя.Выполняют упражнения. Выполняют бег по кругу (2 мин). Выполняют дыхательные упражнения. | Фронтальная. Фронтальная. | Познавательные: общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют цели; логические – осуществляют поиск необходимой информации. Личностные: осознают свои возможности в учении; проявляют упорство в достижении целей; оказывают бескорыстную помощь сверстникам. Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь | Выполнение действий по инструкции. Сравнение результата с образцом |
Повторить беговую разминку (см.приложение 1) | вниз.(Повторить 3–4 раза.). Осуществляет выборочныйконтроль. Проводит беговую разминку. Обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет контроль | Выполняют беговую разминку | Фронтальная | |||
III. Изучение нового материала | Обучить технике челночного бега. Выполнить челноч- Тестирование челночного бега 3 10 м. Разучить подвижную игру «Гуси-лебеди» (см.приложение 2) | Объясняет, в чем заключается техника челночного бега, Формулирует задание, проводит выборочную проверку. Проводит тестирование челночного бега 3 10 м. Объясняет правила подвижной игры «Гуси-лебеди». Текст игры проговаривает вместе с учащимися. Следит за тем, чтобы текст произносился в определенном ритме, не ускоряясь и не замедляясь | Слушают, задают Выполняют челночный бег, повторяя развороты 4–5 раз. Выполняют бег. Проговаривают текст игры вместе с учителем, на каждое слово делают хлопок. Участвуют в игре | Фронтальная. Фронтальная. Индивидуальная. Индивидуальная, фронтальная | Познавательные: общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют цели; логические – осуществляют поиск необходимой информации. Коммуникативные:умеют задавать вопросы; контролировать действия партнера; используют речь для регуляции своего действия; договариваются о совместной игровой деятельности;обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания. Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь | Выполнение действий по инструкции. Осуществление самоконтроля по образцу. Выполнение действий по инструкции |
IV. Первич-ное осмысление и закрепление | Повторить текст игры «Гуси-лебеди» | Поясняет задание, осуществляет контроль за правильным выполнением задания | Произносят текст игры одновременно | Индивидуальная, фронтальная | Коммуникативные: умеют использовать речь для регуляции своего действия; взаимодействовать со сверстниками в игре. Регулятивные:действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя | Осуществление самоконтроля по образцу |
V. Итоги урока. | Обобщитьполученные на уроке сведения | Проводит беседу по проблемному вопросу: – Что нужно делать, чтобы правильно выполнить разворот в челночном беге? | Отвечают на вопрос. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке | Фронтальная | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные:прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала | Оценивание учащихся за работу на уроке |
Приложение 1
Беговая разминка
1. Приставным шагом правым боком, одновременно делая хлопок на каждый шаг.
2. Приставным шагом левым боком, с хлопком на каждый шаг; приставным шагом, два шага правым, два шага левым боком, с хлопком на каждый шаг.
3. С высоким подниманием бедра.
4. Со сгибанием (захлестом) голени назад.
5. Четыре счета с высоким подниманием бедра, четыре – с захлестом голени.
6. Спиной вперед, одновременно делая повороты головы направо-налево. Обратить внимание детей, что при каждом повороте необходимо внимательно смотреть назад, чтобы правильно оценить обстановку и ни во что не врезаться.
7. Руки в стороны, круговые движения предплечьями внутрь и наружу, движения выполнять точно под счет учителя: 1–4 – круговые движения предплечьями внутрь; 5–8 – круговые движения предплечьями наружу.
8. С поворотами вокруг своей оси.
9. С недолгим ускорением.
10. С рывком на 5–10 м.
Переход на ходьбу. Пройти 20–30 секунд спокойным шагом для нормализации дыхания.
Приложение 2
Текст игры «Гуси-лебеди»
– Гуси, гуси! – Так летите домой!
– га-га-га.– Серый волк под горой
– Есть хотите? не пускает нас домой!
– Да-да-да!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/343849-tehnologicheskaja-karta-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы охраны труда»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.