- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по проведению занятия по аппликации во второй младшей группе Тема: «Шарф для куклы»
Конспект по проведению занятия по аппликации во второй младшей группе
Тема: «Шарф для куклы»
Количество детей: 22 ребенка
Воспитатель: Таёкина Мария Владимировна
Программное содержание:
Цель:
Закреплять знание детей основных цветов (красный, синий, желтый)
Закреплять представления о форме круга, квадрата
Задачи:
-воспитательные: развивать интерес к аппликации, формировать аккуратность, самостоятельность, усидчивость.
-технические: закреплять приёмы раскладывания фигур и их наклеивание на готовую основу, правильно держать кисть; намазывать клей, лишний снимать о рай баночки; равномерно наносить клей на форму от середины к краям; пользоваться тряпочкой.
-развивающие: развивать ориентировку на листе бумаги; активизировать словарный запас;
-изобразительные: продолжать формировать навыки аккуратного равномерного нанесения по окружности.
Материалы и оборудование:
Раздаточный: Белая полоска, красные и синие круги, желтый квадрат, клей, клеевая кисть, клеенка, тряпочка.
Условия проведения: занятие проводится в групповой комнате.
Методы и приемы: словесный, игровой, наглядный.
Предварительная работа: рассматривание игрушек, игры с игрушками.
Ход занятия
1 часть: продолжительность 2 минуты
Сюрпризный момент.
В: Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости? Кукла Танечка, ей нужна ваша помощь. На улице стало очень холодно, а кукла Таня потеряла свой шарфик и очень вас просит сделать ей, и ее подружкам по красивому шарфику. Давайте ей поможем?
Д: ответ
2 часть: длительность 10 минут
В: Ребята, посмотрите, шарфики у вас уже есть, но они белого цвета, давайте их украсим, чтобы они стали красивыми.
Дети, а теперь посмотрите на мой шарфик, который я уже сделала, какие разноцветные фигуры вы видите на нем?
Д: ответ
В: Дети эти фигуры лежат у вас на столах, какого они цвета?
Д: синие, красные, желтые.
Воспитатель задает детям вопросы.
В: Ребята, кружочки и квадрат, разные по величине.
А какая самая большая геометрическая фигура?
Д: квадрат
В: Верно, а кружочки у нас разные или одинаковые по величине или разные?
Д: Одинаковые, только цвета разные.
В: Правильно ребята, теперь нам нужно разложить наши фигуры-узор на шарфике.
Посмотрите, как это буду делать я.
Я выкладываю на белую полосочку (наш шарфик) красный кружок, слева на право от той руки, которой придерживаю полоску – шарф. Рядом с ним я кладу желтый, большой квадрат, а рядом с квадратом я кладу синий круг. Для того, чтобы наш узор держался крепко на шарфике, его нужно приклеить. Посмотрите, как это буду делать я.
Я беру красный кружок, кладу его на коеенку, беру кисточку макаю в банку с клеем, лишнее снимаю о край баночки, затем придерживая кружок левой рукой, аккуратно намазываюего клеем от середины к краям, слежу чтобы середина и края ровно были намазаны клеем. Затем, двумяруками беру красный кружок за края и кладу его на шарфик с краю, где он должен лежать и тряпочкой прижимаю его, убирая тем самым лишний клей. Теперь, так же нужно приклеить и остальные фигуры, желтый квадрат. Точно так же как и красный круг.
Не торопитесь, наклеивайте аккуратно.
3 часть: длительность 3 минуты
Индивидуальная работа
Воспитатель подходит к детям, которые затрудняются помогает индивидуально.
Анализ детских работ. Похвала детей.
В: Ребята, какие вы все молодцы. Какие у вас получились красивые, разноцветные шарфики. Кукла таня и ее подружки очень довольны вашими подарками. Они вам говорят большое спасибо, теперь они не замерзнут в холодную погоду.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/344227-konspekt-po-provedeniju-zanjatija-po-applikac
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.