- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Функции ух2 и ух3 и их графики»
Урок алгебры в 7 классе «Функции у = х2, у = х3 и их графики»
Автор: Гладкая Наталья Викторовна
МБОУ СОШ №49 г.Шахты
КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет: алгебра
Класс: 7 класс
Тема: Функции у = х2, у= х3 и их графики. Графический способ решения уравнений.
Цели:
Обобщить знания учащихся по данной теме;
Сформировать умения решать уравнения графическим способом с использованием графиков функций у = х2, у= х3 и у = kх + b;
Создать условия для творческой активности детей, поддержки желания учиться.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Сегодня на уроке мы с вами будем работать в группах. У каждого из вас на столе лежат карточки с разными выражениями лиц. Определите фигуру, которая соответствует вашему эмоциональному состоянию на начало урока и поставьте около этой фигуры цифру 1. В конце урока вы сделаете то же самое. Это поможет мне определить ваше отношение к такой форме проведения урока.
Отметили? Итак, начнем!
Тема нашего урока: «Функции у = х2,у = х3 и их графики. Графический способ решения уравнений». Предложить учащимся сформулировать цель урока, исходя из названия темы урока.
Мы обобщим знания, полученные при изучении данной темы, научимся решать уравнения графическим способом.
2. Актуализация знаний.
1. Один ученик формулирует свойства функции у = х2, другой показывает эти свойства на графике функции у = х2.
2. Один ученик формулирует свойства функции у = х3, другой показывает эти свойства на графике функции у = х3.
3. Один ученик задает формулой линейную функцию вида у = kх + b, другой строит эскиз графика этой функции.
3. Изучение нового материала.
Мини-исследование.
Класс делится на группы и учащимся предлагается следующая работа:
-Представьте на мгновение, что мы с вами сотрудники научно-исследовательского института. Я, как главный научный сотрудник» предлагаю вам обсудить тему «Функция у=х² и у=х³ и их графики» воспользовавшись следующим планом.
План: Построить график функции, заполнив таблицу.
у=х²
| у=х³
|
По одному ученику вызвать к доске и проверить ход построения.
- А теперь запишите свойства функций, воспользовавшись учебником.
4. Физминутка (тренировка внимания).
Встали из-за парт. Я называю предложение, если оно верно, то руки поднимаем вверх, если нет, то приседаем.
1. При умножении степеней с одинаковыми основаниями показатели степеней складываются.
2. Любое число в нулевой степени равно нулю.
3. Графиком квадратичной функции является парабола.
4. Отрицательное число в четной степени – отрицательно.
5. Графиком линейной функции является прямая.
5. Закрепление.
Класс разбивается на группы по 4 человека в группе. Каждый ученик получает по два листа с прямоугольной системой координат и задания для группы.
Задание для 1, 3, 5 групп:
Решите графически уравнения:
х2 = 4;
х2 = 2;
х2 = 0.
Решения всех уравнений оформите в одной системе координат.
Решите графически уравнение х3 = 2х + 3.
Задание для 2, 4, 6 групп:
Решите графически уравнения:
х3 = 8;
х3 = 4;
х3 = 0.
Решения всех уравнений оформите в одной системе координат.
Решите графически уравнение х2 = 2х + 3.
Проверка правильности решения по образцу, который заготовлен на электронной доске.
Вывод: Уравнение вида х2 = а, в зависимости от параметраа, может иметь два корня, один корень и не иметь корней. Уравнение вида х3 = а всегда имеет единственный корень.
И теперь, когда мы знаем свойства функцийу = х2, у = х3, умеем строить графики, применять их для решения задач, давайте рассмотрим где же в жизни используются эти зависимости.
Сообщения учащихся о свойствах параболы
Применение свойств параболы.
Если изогнуть узкую полоску хорошо отполированного металла по дуге параболы и направить на нее пучок световых лучей, параллельных оси симметрии (перпендикулярных директрисе), то после отражения от этой плоскости все лучи пройдут через фокус. Наоборот, лучи точечного источника света, помещенного в фокусе, отразившись от полоски, пойдут параллельно оси параболы.
В прожекторах, фонарях, фарах машин используется параболоид вращения. Поверхность такого параболоида можно получить, если параболу вращатьвокруг ее оси.
Все зеркала, отшлифованные в виде параболоидов,обладают свойством параболы: лучи, выходящие изисточника света, расположенного в фокусе, не рассеиваются, а, отразившись от стенок параболоида, идут параллельно его оси. Американский ученый РобертВуд получил параболическое зеркало, вращая сосуд с ртутью. Зеркало получилось отличным! На принципертутного зеркала основано устройство специального телескопа для наблюдения звезд и планет, находящихся в зените.
Если зеркало с поверхностью, образованной вращением параболы около ее оси, направить на Солнце, то в фокусе образуется очаг, в котором при достаточном размере зеркала можно даже плавить сталь. Согласно легенде, Архимед (287-212 гг. до н. э.) из Сиракуз сжег флот римлян, обороняя свой город с помощью подобных зеркал.
Слово «фокус» в переводе с латинского означает «очаг», «огонь».
Камень, брошенный под углом к горизонту, летит по параболе. Это же можно сказать и об орудийном снаряде. Правда, сопротивление воздуха, как в том, так и в другом случае искажает форму параболы и в действительности получается другая кривая. Но, наблюдая движение в пустоте, мы увидели бы настоящую параболу.
При одной и той же скорости vвылета снаряда из ствола орудия, придавая ему различные углы наклона к горизонту, получаются различные параболы, описываемые снарядом, с различной дальностью полета. Наибольшая дальность достигается при наклоне ствола, равном 45°. Эта дальность равна v2/gгде g- ускорение свободного падения. Если стрелять вертикально вверх, то снаряд поднимется на высотуv2/2g, в 2 раза меньше, чем наибольшая дальность полёта.
Как бы ни поворачивался ствол орудия (в одной и той же вертикальной плоскости) при заданной скорости вылета снаряда, на земле и в воздухе останутся места, куда снаряд не попадет. Эти места отделяются от тех мест, куда снаряд попадет при соответствующем прицеливании, тоже параболой, которая называетсяпараболой безопасности.
Параболы, по которым движутся снаряды, касаются параболы безопасности, т. е. речь идет об огибающей кривой траекторий движения снарядов, выпущенных из данной точки под разными углами, но с одной и той же начальной скоростью.
Если рассматривать такую огибающую в пространстве, то возникает поверхность - параболоид вращения.
Траекториями движения метательных снарядов интересовался еще Аристотель (384-322 гг. до н. э.). Егоутверждения были далеки от истины, так как не опирались на эксперимент. И уж, конечно, воины Александра Македонского, его царственного ученика, не применяли его теории, когда метали камни из катапульт, осаждая персидские и вавилонские города.
6. Итог урока.
Объявить оценки за урок.
Определить фигуру, которая соответствует вашему эмоциональному состоянию в конце урока.
7. Домашнее задание:
п 23, № 564(а), 566(а);
Дополнительное задание для сильных учащихся: решите графически уравнение:
х2 + 1 = х – 5.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/344512-urok-funkcii-uh2-i-uh3-i-ih-grafiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Экологическое воспитание в дошкольной образовательной организации»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.