- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во 2 младшей группе «Как спасаются лесные жители от зимней стужи»
Непосредственно образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Как спасаются звери зимой от стужи»
Задачи:
Образовательная: Связная речь: учить детей отвечать на вопросы предложениями.
Грамматический строй: учить образовывать уменьшительно – ласкательные названия детенышей животных, соотносить названия детенышей в единственном и множественном числе; активизировать словарь.
Звуковая культура речи: правильное произношение звуков «ч», «у», «ф».
Развивающая: развивать речь, память, мышление, развивать умение внимательно слушать, выполнять поставленную задачу.
Воспитательная: воспитывать отзывчивость, интерес и любовь к животным, доброжелательное отношение к ним, любознательность.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Активизация словаря: заросли, логово, дупло, берлога, нора, теплее, пушистее, бельчата, зайчата, волчата, медвежата, лисята, куница, стужа.
Предварительная работа: беседа о зиме, рассматривание картин диких животных, чтение сказок, стихов, потешек по теме.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?
Дети: Зима
Воспитатель: Да, на улице сейчас зима. Чем можно заниматься зимой на улице?
Зимой можно кататься с горки, на лыжах, на коньках, лепить снеговика.
Интересно, а что же сейчас происходит в лесу? Хотите отправиться в путешествие?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда закройте глаза и представьте себе, что мы оказались в лесу. Зимний лес тих и спокоен. Зима укрыла лес пушистым снегом. В лесу свежий воздух и бодрящий мороз. (вдох – выдох).
Художественное слово: Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
А теперь откройте глаза, я превращу вас в снежинки:
Ну – ка детки покружитесь
И в снежинки превратитесь
Подул сильный ветер и снежинки прилетели на лесную поляну .
Воспитатель: Ой, ребята,
Это что за шалунишка
Рвет с еловой ветки шишку,
Семена в ней выгрызает,
Шелуху на снег бросает? (белка)
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней (лиса)
Чей тоскливый вой
Слышится зимой? (волк)
Что за зверь лесной,
Встал, как столбик под сосной.
И стоит среди травы –
Уши больше головы? (заяц)
Кто пчелиный любит мед,
Лапу кто зимой сосет? (медведь)
Воспитатель: Молодцы! Все загадки отгадали про зверей! Ребята, зимой всем зверятам холодно в лесу. Что же помогает им согреться?
Дети: Шкура, мех, шуба, пух .
Воспитатель: У лисы и белки какого цвета шубка?
Дети : Рыжие
Воспитатель: А у зайца и волка, какого цвета шубки?
Дети: Серого.
Воспитатель: А у медведя, какого цвета шубка?
Дети: Коричневого.
Воспитатель: Ребята, все зверята поменяли летние шубки на зимние, а зимние шубки теплее, пушистее, теперь зверята не замерзнут. Стало им всем весело, стали они песни петь, да кружиться в танце.
Чук – чук – чук – слышно зайца.
Тяф – тяф- тяф – поет лисичка.
У-у, у-у, у-у – подвывает волчок.
Уф, уф, уф – храпит медведь из своей берлоги.
(дети отрабатывают звук вместе с воспитателем)
Затем проводится физкультминутка : ИГРА «Кто как ходит».
Ребята «превращаются» в лесных зверей (белка, заяц, волк, лиса, медведь и имитируют движения животных).
Воспитатель: Какие вы молодцы! Как хорошо вы можете имитировать зверюшек. Ребята, но иногда зимой бывают такие сильные метели, вьюги, снегопады, что и шубки не спасают зверей, им хочется в домике спрятаться. Ребята, зверята вас попросили спрятать их в свои домики.
Дидактическая игра «Спрячьте нас в наши домики» (на магнитную доску воспитатель прикрепляет картинки с изображением норы, зарослей, берлоги, логова, дупла. Дети прячут зверей в их домики.
Воспитатель: Куда спрячем лису?
Дети: В нору.
Воспитатель: Куда спрячем зайца?
Дети: В заросли.
Воспитатель: Куда спрячем волка?
Дети: В логово.
Воспитатель: Куда спрячем медведя?
Дети: В берлогу.
Воспитатель: Куда спрячем белку:
Дети : В дупло.
Воспитатель : Вот какие молодцы, ребятки спасли всех зверят. Все до весны доживут, перенесут и холод и стужу. А весной у всех зверей появятся детеныши. Угадайте у кого какие? У белки кто?
Дети: Бельчата
Воспитатель: У лисы кто?
Дети : лисята
Воспитатель: У зайца кто?
Дети: зайчата.
Воспитатель: У медведя?
Дети: медвежата.
Воспитатель: А у волка?
Дети: волчата.
Воспитатель: Молодцы ребята, правильно угадали у кого какие детеныши. Ребятки, расскажите у кого какие шубки у зверей зимой?
Дети: Теплые, пушистые.
Воспитатель: У зайца летом шубка какая?
Дети: Серая
Воспитатель: А зимой?
Дети: Белая
Воспитатель: Правильно! А у белки летом какая шубка?
Дети: Рыжая.
Воспитатель: А зимой?
Дети: Серая.
Воспитатель: Правильно, молодцы! А теперь давайте поиграем.
Проводится игра «У кого какой детеныш?» (с мячом)
(Дети становятся в круг , а воспитатель задает вопрос и бросает мяч ребенку, ребенок отвечает на вопрос.)
Воспитатель: Ребята, пора нам возвращаться с зимнего леса домой .
Вам понравилось в зимнем лесу? Что вам больше всего понравилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/344581-konspekt-nod-po-oznakomleniju-s-okruzhajuschi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.