- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по ООМ в подготовительной группе на тему: «Как узнать зиму»
Конспект НОД по ООМ в подготовительной группе
на тему: «Как узнать зиму».
Задачи. Обобщить представления детей о типичных зимних явлениях в неживой природе. Закрепить знания об особенностях существования растений зимой. Обобщить знания об образе жизни и поведении животных зимой. Развивать логическое мышление, внимание, умение устанавливать причинно – следственные связи. Воспитывать сочувствие, любовь к родной природе.
И. О. О.: П. р., Р. р., С.-К. р., Ф. р., Х.-Э. р.
Материалы: игрушка медвежонок, бумажные ягоды, бумага А5, карандаши.
Ход занятия:
Начало НОД.
Что за чудо – чудеса:
Вот тебе моя рука,
Вот ладошка правая,
Вот ладошка левая!
Скажем вам, не тая:
Это все мои друзья.
- Посмотрите, ребята, кто сегодня пришел к нам в гости. Что это с медвежонком? Почему он такой грустный? (Ответы детей.)
Мне медвежонок поведал, что он потерялся. Проснулся, вышел он из своей берлоги, а назад дорогу найти не может. У него есть план пути к дому, но медвежонок не узнаёт свой лес. Лес стал не такой, как летом. Он просит вас помочь ему. Поможем?
Основная часть.
1.Беседа о зимних явлениях природы.
Медвежонок. Летом на меня с неба падали капли воды, а теперь - какие-то белые холодные комочки. И вокруг почему-то всё стало белым-бело. Раньше я часто купался в речке, а сейчас воды в речке нет, только что-то твёрдое и очень скользкое.
- Ребята, какие осадки бывают зимой? Что падало на медвежонка? (Снег) А что случилось с водой в реке? (Вода в реке замёрзла и превратилась в лёд)
Медвежонок. А однажды я увидел, что все деревья стали белыми, хотя снега совсем не было. Что это? (Иней) А что случилось с долготой дня?
2.Беседа о растениях зимой.
Медвежонок. Летом было всё зелёное, было много травы, ягод, на деревьях шелестели листья. Что случилось с растениями?
Дети.Деревья и кусты стоят без листьев. Зимой они не питаются и не растут, как бы погружаются в глубокий сон.
Медвежонок.Почему?
Дети.Зимой мало влаги, света, питательных веществ.
3.Беседа о жизни птиц и насекомых зимой.
Медвежонок. Возле нашей берлоги очень красиво пел соловей, куковала кукушка. Куда подевались все птицы?
Дети.С похолоданием попрятались насекомые, стало мало другого корма, семян, ягод. Часть птиц улетела, а те, какие остались, перебрались ближе к жилью человека - здесь легче найти корм, и теплее. Люди подкармливают птиц, помогают им выжить в холодное время года.
4.Физминутка.
Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)
Приседание с хлопками:
Вниз — хлопок и вверх — хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем — будет прок. (Приседания, хлопки в ладоши над головой.) Крутим-вертим головой,
Разминаем шею. Стой! (Вращение головой вправо и влево.)
4.Игровое упражнение «Накорми Мишку».
Медвежонок. Ой, как я проголодался. У вас нет ягод? И расскажите, куда подевались мои друзья – медвежата, ёжик и все остальные?
- Ребята, у нас есть замороженные ягоды. Но чтобы накормить медвежонка, нужно рассказать ему о том, как зимуют разные животные в лесу.
Дети.Зайчик, лиса и белка поменяли свои шубки. Белка питается своими осенними запасами. Лиса мышкует. Заяц обгладывает кору с молодых деревьев. Медведь, барсук, накопив за лето и осень толстый слой жира, спят в берлогах, норах. Ёжик тоже спит.
Ребёнок рассказывает о каком-то животном и даёт ягодку медвежонку.
5.Рисование схемы для рассказа о зиме.
Медвежонок. Спасибо вам, ребята! Я всё понял: лес остался тот же, только поменял свою летнюю жизнь на зимнюю. Теперь я с лёгкостью найду свой дом в лесу и расскажу своим друзьям медвежатам о зиме. Только вы мне ещё немного помогите: чтобы я ничего не забыл, нарисуйте схемы для рассказа о признаках зимы.
- Ребята, нарисуйте схематически всё, о чём мы рассказали медвежонку.
Итог НОД.
Медвежонок. Спасибо вам, ребята! Мне пора в лес, пока мама не проснулась. До свидания!
- Ребята, какие вы молодцы! Помогли медвежонку добраться до берлоги.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/344516-konspekt-nod-po-oom-v-podgotovitelnoj-gruppe-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.