- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта сюжетно-ролевой игры «Водитель автобуса» для младшей группы ДОУ
Технологическая карта сюжетно-ролевой игры
Группа:младшая.
Тема:«Водитель автобуса»
Цель: Создание основы самостоятельной игровой деятельности детей младшего дошкольного возраста. Развитие диалогической речи,развивать кругозор детей.
Программные задачи:
Систематизировать представления о видах городского транспорта, об обязанностях водителей и пассажиров, о профессиях, связанных с темой игры;
Развивать внимание, наблюдательность, ответственность, игровые навыки;
Закреплять представления о частях дороги и участниках дорожного движения, о назначении светофора и дорожных знаков, о некоторых правилах дорожного движения;
Обогащение жизненного и игрового опыта,воспитание навыков позитивного общения со сверстниками.
Развитие познавательных способностей.
Образовательные области: Художественно – эстетическое развитие, Речевое развитие, Познавательное развитие, Социализация.
Оснащение занятия: материалы для детей и воспитателя, пособия, иллюстрации, предметы и т.д.
Предварительная работа: д/и"Профессии","Кто,что делает?", чтение: Маяковский"Кем быть?", Б. Заходер"Все работы хороши.» Создание атрибутов для игры.
Непосредственная образовательная деятельность:
Этапы деятельности | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Организация детей | Методы и приёмы коррекционно-развивающая работа |
Мотивационно-проблемный | Здравствуйте дети! Едем, едем на машине, Нажимаем на педаль, Газ включаем, выключаем Смотрим пристально мы в даль. Дворники стирают капли, Вправо, влево-чистота, Волосы ерошит ветер Мы шоферы хоть куда. | Здравствуйте! | Дети на ковре. | Словесный (Худож. Слово) |
Деятельностный 2.1. создание воображаемой ситуации 2.2.распределение ролей, выбор действий, составление сюжетных линий 2.3. реализация замысла (начало игры) 2.4. сохранение игровой ситуации | Мы с вами сегодня поедем на автобусе. Представьте себе, что выходной день и нам нужно съездить в поездку. Кому на рынок, кому в больницу. Может кто-то в кино или в цирк собрался. Ребята, как нужно вести себя в транспорте. Конечно, все правильно вы говорите. Если нужно купить билет, то нам нужен контролер. Маша, ты хочешь быть контролером? -А водитель кто? Дима,ты? -Мы готовы к поездке. Маршрут автобуса «Цирк» Ребята, кто поедет в Цирк, проходите на остановку. Заходим в автобус, покупаем билеты у контролёра. Занимаем места в автобусе. Дима, объяви о начале пути и конечную остановку. На остановках одни дети заходят в автобус, другие выходят. Катя, возьми куклу на руки. Миша, уступи место Кати! Молодец, Миша! |
Не кричать, не бегать купить билет. Да, хочу! Да, я хочу быть водителем. Дети стоят на остановки. Дети покупают билеты. Дети садятся на стульчики поставленные по два друг за другом. Дима объявляет. Катя, берёт в куклу и заходит в автобус. Миша уступает место Кати. | Дети в группе. Дети в группе возле импровизированной остановки. Дети возле стульчиков. Дети сидят на стульчиках в автобусе. | Словесный (диалог) Воображаемая ситуация (игровой) Указание |
Рефлексивный | В какую игру мы сегодня с вами играли? Как она называлась? Ребята, что вам понравилось в игре? Что понравилось вам больше всего? | Дети отвечают на вопросы. | Дети на ковре в группе. | Диалог |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/344637-tehnologicheskaja-karta-sjuzhetnorolevoj-igr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.