Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.01.2019

Конспект открытого занятия по развитию речи на тему «Продукты питания» ( средняя гр.)

Конспект открытого занятия по развитию речи на тему « Продукты питания» ( средняя гр.)
Цель- знакомить детей с названиями продуктов питания.
Коррекционно-обучающие:
 закрепить и систематизировать знания детей о продуктах питания;
 формировать умение детей правильно называть продукты питания, обобщающие понятия «продукты питания», упражнять в согласовании прилагательных с существительными, обогащать словарный запас, отвечать на вопросы полным ответом.
 учить образовывать слова с уменьшительно – ласкательным значением.
 закрепить умение составлять целое из трех частей (диагональный разрез), активизировать речь в ходе работы и после её выполнения.
 Воспитывать любовь к правильному питанию.
 Воспитывать усидчивость, аккуратность
 Коррекционно – развивающие:
 Развивать фонематический слух, темп и ритм речи.
 Автоматизировать правильное произношение звука (с) в потоке речи.
 развивать навык речевого внимания и мышления на основе игровых упражнений.
Предполагаемый результат: формирование представлений о продуктах питания, их значении для здоровья человека.
Форма организации детей: групповая.

Содержимое разработки

Конспект открытого занятия по развитию речи на тему « Продукты питания» ( средняя гр.)

Цель-знакомить детей с названиями продуктов питания.

Коррекционно-обучающие:

закрепить и систематизировать знания детей о продуктах питания;

формировать умение детей правильно называть продукты питания, обобщающие понятия «продукты питания», упражнять в согласовании прилагательных с существительными, обогащать словарный запас, отвечать на вопросы полным ответом.

учить образовывать слова с уменьшительно – ласкательным значением.

закрепить умение составлять целое из трех частей (диагональный разрез), активизировать речь в ходе работы и после её выполнения.

Воспитывать любовь к правильному питанию.

Воспитывать усидчивость, аккуратность

Коррекционно – развивающие:

Развивать фонематический слух, темп и ритм речи.

Автоматизировать правильное произношение звука (с) в потоке речи.

развивать навык речевого внимания и мышления на основе игровых упражнений.

Предполагаемый результат: формирование представлений о продуктах питания, их значении для здоровья человека.

Форма организации детей: групповая.

Оборудование:предметные картинки по теме продукты питания, корзина с продуктами, практическое задание, мяч.

Ход занятия:

Артикуляционная гимнастика.

- Ребята сейчас вы должны внимательно послушать и договорить последнее слово в моём стихотворении:

1. «Теплый, мягкий и блестящий,

С корочкой такой хрустящей!

Спросим мы у детушек:

«Что же это? … (хлебушек)

2. Из крупы ее сварили,

Посолили, подсластили.

Эй, ну где же ложка наша!

Так вкусна на завтрак (каша)

3. Сделан он из молока,

Но тверды его бока.

В нем так много разных дыр.

Догадались? Это … сыр.

-Хлеб, каша, сыр – как мы это всё можем назвать одним словом? (продукты)

- Тема нашего занятия – продукты питания. А какие бывают продукты питания. Назовите их.

- Существуют разные группы продуктов, в зависимости от того, из чего они приготовлены.

- Что делают из молока? (ответы детей) - Продукты из молока (какие) …. Молочные

- Что делают из мяса? (ответы детей) - Продукты из мяса (какие) …

- Что делают из муки? (ответы детей) - Продукты из муки (какие)

Речевая разминка. Давайте немножко отдохнем и речевую разминку проведем.

Са-са-са – вкусная колбаса

Со-со - со – жареное мясо

Сы-сы-сы – вредные чипсы

Су-су-су – сушки я домой несу.

. Дидактическая игра «Какое это блюдо? »

-Какой бульон из мяса (рыбы, курицы, говядины)?

-Какой суп из фасоли (лука, гороха, рыбы, свеклы, грибов, овощей)?

-Какой сок из яблок (апельсинов, слив, вишни, абрикосов, персиков, груш)?

- Какое варенье из брусники (малины, смородины, земляники, клубники, вишни, клюквы)?

Физминутка.

- А сейчас мы с вами поиграем в игру «Один-много». И будем бросать мяч

Я буду говорить про один продукт, а вы про много.

Конфета-конфеты, сосиска-сосиски, котлета-котлеты,

Торт-торты, калач-калачи, батон-батоны…

- А теперь назовем ласково:

Суп – супчик, Масло – маслице, Котлета – котлетка, Творог – творожок, Хлеб – хлебушек, Каша – кашка, Кефир – кефирчик Колбаса – колбаска. Торт – тортик, Молоко – молочко

- Ребята, а где можно приобрести продукты? В магазине, - где продают продукты.

А как называется профессия человека, который продает продукты? (продавец)

- Посмотрите у меня на столе целая корзина продуктов из магазина.

- Давайте посмотрим, что у меня в корзине? (набор продуктов)

«Сейчас выложим все продукты на стол». Дети по очереди: «Я вынимаю из корзины яблоко».Все вместе: «Аня, вынула из корзины яблоко» и т. Д.

- А сейчас Дима выбирает, только овощные продукты, Соня мясные продукты, Никита хлебобулочные продукты.

– Садитесь на свои места. Посмотрите, у вас на столах лежат листочки с заданиями, вам надо буде провести линю. Например ( Кто дает молоко? Корова, значит ведем линию от от коровы до молока).Дети выполняют задание.

- Молодцы ребята, с этим заданием вы справились хорошо!.

Итог

- О чем было наше сегодняшнее занятие?

- Оказывается, все продукты очень вкусные и полезные!

Наше занятие окончено, и я желаю вам всем быть здоровыми и сильными!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №184

Конспектпо развитию речи

в средней группе.

Тема: «Продукты питания»

Подготовила:

воспитатель

Тараканова Людмила Николаевна

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/344680-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-razvitiju-rec

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки