- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Картотека дидактических игр про домашних животных для детей в ДОУ
Картотека дидактических игр
по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста со сложным дефектом интеллектуального развития
«Знакомство с домашними животными»
КАРТОЧКА№1
Игра «Чьи детки?»
Цель: Закрепить знания детей о домашних животных, их детенышах, кто как кричит; вырабатывать умение соотносить изображение детенышей с изображением на картинке большого животного.
Материал:фланелеграф, предметные картинки с изображением животных и их детенышей: корова с теленком, собака с щенком, свинья с поросятами, кошка с котятами.
Ход игры: Взрослый раздает детям предметные картинки с изображением детенышей. Затем педагог ставит на фланелеграф предметную картинку с изображением одного животного, а дети рассматривают свои предметные картинки. Например, на фланелеграфе ставят картинку с изображением коровы. Детей спрашивают- Кто это? Как она зовет своего сынка? Кто прибежал к своей маме? Так поочередно ставят и других животных. Дети называют животных и произносят характерные для каждого животного звукоподражания. После того как все мамы найдут своих детенышей, игру заканчивают повторением слов хором по одному: «Гуляют по лужку корова с теленком, свинья с поросенком, кошка с котятами, собака со щенком».
КАРТОЧКА №2
Игра «Кисонька»
Цель:продолжать учить детей выполнять движения по подражанию взрослому; соотносить свои действия с речевой инструкцией.
Ход игры:
Слова Движения
Кисонька-мурысонька Дети стоят на четвереньках
Потянулась, Левая нога протягивается назад
Кисонька-мурысонька, оглянулась. Ребенок оглядывается в ту же сторону
На охоту не пошла, Ребенок лежит на спине, поднимая
И опуская то руки, то ноги.
На диванчик спать легла. Переворачивается со спины на бок,
На живот и обратно.
КАРТОЧКА № 3
Игра «Знакомство с котенком»
Цель:уточнить представление о животном, учить изображать его.
Материалы:Игрушка кошка, игрушка котенок, шапочки котят и кошки
Ход игры: Педагог показывает игрушку кошку. Обращает внимание детей на то как кошка тихо ходит, быстро бегает, мяукает: «Мяу». У кошки есть котята. Они маленькие, пушистые, любят бегать, играть. Затем педагог предлагает детям поиграть в игру «Кошка и котята». Один ребенок кошка, а все остальные котята. Кошка находится в домике. Дети-котята бегают по комнате. Педагог поет песню «Серенькая кошечка» З.Витлиной:
Серенькая кошечка села на окошечка
Хвостиком махала, деток поджидала:
«Где мои ребятки,
Серые котятки?
Спать пора ребяткам,
Сереньким котяткам. Мяу-мяу.»
При последних словах дети-котята подбегают к кошке и все мяукают: «Мяу-мяу». Кошка обнимает своих котят. Игру можно повторить, роль кошки исполняет другой ребенок.
КАРТОЧКА № 4
Игра «Покорми собачку»
Цель: учить детей понимать и выполнять элементарные побудительные инструкции в процессе обыгрывания игрушек и общения со взрослым (расширение и уточнение пассивного словаря). Побуждать к воспроизведению звукоподражаний, лепетных слов, обозначающих знакомые игрушки, действия. Вводить в активную речь детей отдельные, часто употребляемые слова, а так же имена близких людей и обслуживающего персонала. Совершенствовать координацию движений рук при зрительном контроле.
Оборудование:игрушечная собачка, тарелка из кукольной посуды.
Ход игры:
Педагог показывает собаку, говоря: «Собачка, вот какая хорошая собачка пришла к детям. Собачка лает: ав-ав». Спрашивает детей: «Как лает собачка?». Дети повторяют: «Ав-ав». Затем взрослый говорит: «Собачка хочет кушать, давайте покормим собачку. Вот тарелка, в тарелке каша (суп)». Педагог подносит тарелку с «кашей» ко рту собачки, приговаривая: «На, собачка, кашу, ешь кашу». Обращаясь к каждому ребенку, педагог дает ему тарелку и просит : «Покорми собачку». Ребенок выполняет действия самостоятельно или с помощью взрослого. После того как ребенок покормит собачку, педагог обращается к нему с просьбой: «Дай собачку. Скажи: «на». Добивается, чтобы ребенок свое действие сопровождал словом. В конце игры педагог вновь спрашивает каждого ребенка, как лает собачка. Собачка «убегает». «Убежала собачка, - говорит педагог, - нет собачки».
Аналогично обыгрывается игрушка – кошка и отрабатывается звукоподражание «мяу»
КАРТОЧКА № 5
Игра « Киска пьет молоко»
Цель: Закреплять движения языка вперед-назад. Учить понимать инструкции: высунь-убери язычок.
Оборудование:Игрушечная кошка, 2 тарелки из кукольной посуды, шпатель, сироп, молоко в чашке.
Ход игры: Ребенок сидит за столом. Педагог показывает кошку, называет ее словом и звукоподражанием, гладит кошку, приговаривая «Киса, киса, мяу-мяу». Побуждает ребенка к повторению звукоподражания. «Вот молоко», - показывает его ребенку и наливает в тарелку. Ставит перед кошкой «На киса, пей молоко. Посмотри, как киса пьет молоко». Делает соответствующие движения языком и побуждает ребенка к их повторению. Затем наливает на другую тарелку немного сиропа, подносит ее к нижней губе ребенка и просит показать еще раз, как киска пьет молоко. Ребенок делает лакающие движения языком 3-4 раза, после чего педагог дает ему отдохнуть и повторяет игру. Движения языка постепенно ускоряются.
КАРТОЧКА № 6
Игра «Большая и маленькая собачки»
Цель:фиксировать внимание детей на величине предметов и ее словесном обозначении. Расширять активный словарь каждого ребенка за счет качественных прилагательных (большой, маленький)
Материалы:2 игрушечных собачки, отличающиеся величиной и тарелки, соответствующие им по величине.
Ход игры: Педагог поочередно ставит на стол собачек, обращает внимание на их величину: «Это большая собачка. Это маленькая собачка. Нина, покажи, где аленькая собачка?» Ребенок показывает. «А это большая или маленькая собачка?» - спрашивает педагог, указывая на большую собачку и побуждая ребенка к произнесению слова «большая». «Собачки хотят кушать. Нина, покорми собачек». Взрослый поочередно ставит на стол тарелки. «Это – большая тарелка. Это-маленькая тарелка. Нина, из какой тарелки будет кушать эта собачка, из большой или из маленькой?» - спрашивает педагог, указывая на большую собачку. «А эта?» - указывает на маленькую собачку, побуждая ребенка к употреблению прилагательных большой, маленький.
КАРТОЧКА № 7
Игра «Кто что ест?»
Цель: дать представление о том, чем питаются домашние животные. Учить детей давать полный ответ.
Материалы: картинки, изображающие домашних животных и их пищу: траву, молоко в блюдце, овощи, мясо с косточкой.
Ход игры: Педагог показывает детям картинки. В ответ на вопрос «Кто это?» они называют животных. Картинки кладутся на стол с таким расчетом, чтобы под каждой картинкой, изображающей животного, можно было положить еще 1 картинку с изображением пищи, которую ест данное животное. После того как все картинки названы и разложены на столе, педагог показывает блюдце с молоком, спрашивает: «Что это?» Малыши отвечают: «Это тарелка с молоком». – «А кто любит лакать молоко?» Дети говорят: «Киска любит лакать молоко». Взрослый дает картинку одному из детей: «Максим, дай киске тарелочку с молоком». Ребенок берет картинку и кладет ее ниже картинки на которой нарисована кошка. Педагог спрашивает: « А как киска лакает молоко?» Дети отвечают «Язычком лакает. Вот так». Показывают.
Затем взрослый показывает картинку, на которой изображена трава, и спрашивает: «Дети, кто ест траву?» Малыши называют корову. Педагог добавляет: «А еще траву едят коза и лошадка». Дети по очереди подкладывают картинки с нарисованной травой к картинкам, изображающим лошадь, корову, козу.
Для закрепления знаний в конце игры педагог задает вопросы детям, которые ставились в процессе беседы. Дети отвечают фразой.
КАРТОЧКА № 8
Игра«Домашние животные»
Цель: закреплять в активном словаре детей слова, обозначающие названия домашних животных. Учить называть части тела этих животных
Материалы: картинки, изображающие домашних животных (не более 3).
Ход игры: Педагог вместе с детьми рассматривает картинки домашних животных, показывает и называет части тела, характерные для каждого животного.
КАРТОЧКА № 9
Игра «Какую пользу приносят животные?»
Цель: рассказать о том, какую пользу приносит животное человеку, где оно живет, продолжать работы над простой распространенной фразой
Материалы: картинки, изображающие домашних животных.
Ход игры: Педагог рассказывает о домашних животных, по ходу рассказа выкладывает на столе картинки: «В маленьком домике жила тетя Катя. К ней пришли животные и сказали: «Тетя Катя, мы хотим с тобой жить, возьми нас к себе». Тетя Катя спросила у животных «А что вы умеете делать?» Кошка замяукала : «Мяу-мяу, я умею мышек ловить». Собачка залаяла: «Ав-ав-ав, я буду в будке жить, твой дом сторожить, чужих людей не пускать». Корова замычала: «Му-му-му, я молочка дам». «Ме-ме-ме, - заблеяла козочка, - я тоже могу дать молочка». Иго-го, заржала лошадь, - я буду тяжелые вещи возить!»
Тетя Катя обрадовалась: «Хорошо, вы будете со мной жить». Позвала дядю Колю и просила построить сарай для животных – большой, удобный, теплый. Принес дядя Коля кирпичи, глину и построил сарай для коровы, лошади и козы. Потом принес доски, молоток, гвозди и сделал для собаки будку. А кошка убежала в дом тети Кати. Так эти животные стали жить рядом с человеком и приносить ему пользу. Их теперь называют домашними».
Далее задаются вопросы по тексту.
КАРТОЧКА № 10
Игра «Отгадай, кто это»
Цель: закреплять у детей представление о домашних животных. Приучать к восприятию стихотворного текста.
Материалы:картинки, изображающие домашних животных
Ход игры: Педагог раскрадывает на столе картинки и говорит «Дети, я буду загадывать вам загадки, а вы внимательно слушайте и старайтесь отгадать, о каком животном говорится в загадке.
Я на солнышке лежу
Дом хозяйке сторожу,
Со своими я не злая
На чужих я громко лаю.
«Кто это?» Дети отвечают: «Собачка». Ребенок , который первым отгадал загадку, берет себе картинку. Педагог загадывает загадки и про других животных, например:
Я умею чисто мыться,
Не водой, а язычком.
Мяу! Как мне часто снится
Блюдце с теплым молочком.
В конце занятия педагог подводит итог, кто сколько загадок отгадал, т.е. у кого из детей больше картинок.
КАРТОЧКА № 11
Игра «Кто еще пришел?»
Цель: закреплять у детей представления о домашних животных. Развивать зрительную память. Пополнять активный словарь..
Материалы: картинки, изображающие домашних животных
Ход игры: Педагог показывает малышам 3 картинки (корова, кошка, собака), спрашивает у них: «Кто это?» Дети называют. Каждая картинка кладется на стол. Взрослый предлагает детям внимательно рассмотреть картинки, запомнить их, а затем закрыть глаза. На стол кладется еще одна картинка – лошадка. Открыв глаза, дети должны ответить на вопрос: «Кто еще пришел?»
Затем педагог меняет картинки и повторяет игру 2-3 раза. Количество картинок можно увеличить до 4-5. Взрослый может положить не 1, а 2 картинки, дети должны их назвать.
КАРТОЧКА № 12
Игра «Где наша мама?»
Цель: познакомить детей с детенышами животных.
Материалы: картинки, изображающие домашних животных и их детенышей
Ход игры: Педагог показывает картинки с домашними животными. Дети их называют. Затем картинки кладутся на стол таким образом, чтобы к каждому животному можно было положить его детеныша. После того, как на столе разложены все картинки взрослых животных, педагог показывает изображение детенышей, например котят, и говорит: «Это котята. У них мама – кошка. Котята мяукают – мяу-мяу, ищут свою маму. Вова, где мама котяток?» Ребенок показывает кошку: «Вот мама котят. Это кошка». Педагог дает картинку с изображением котят, и он кладет ее к картинке на которой нарисована кошка. Таким образом называются и раскладываются остальные картинки детенышей.
КАРТОЧКА № 13
Игра «Кто мама?»
Цель: познакомить детей с детенышами животных.
Материалы: картинки, изображающие домашних животных и их детенышей
Ход игры: Педагог раздает детям по 2 картинки с изображением детенышей животных. Обращаясь к одному из малышей, он спрашивает: «Кто это?» Ребенок отвечает: «Это щенята». Педагог задает другой вопрос: «А кто у щенят мама?» Малыш отвечает: «У щенят мама – собачка». Педагог дает ребенку картинку собачки, и он кладет ее рядом или под картинкой щенят.
Каждый ребенок называет детенышей на своей картинке, а затем подбирает им маму. Игра считается законченной, когда все детеныши «найдут» своих мам. Для повторения игры логопед меняет у детей картинки детенышей, а картинки с изображением взрослых животных он раскладывает в центре стола так, чтобы каждый ребенок мог достать нужную ему картинку.
КАРТОЧКА № 14
Игра «Где собачка?»
Цель: учить ребенка воспринимать и выделять из окружающей среды живое - собачку.
Материалы: игрушка собачка, картинки с изображением домашних животных
Ход игры: взрослый организует наблюдение ребенка за собакой, обращает внимание на то, что она бегает, лает, ест, машет хвостиком, у нее есть голова, туловище (тело), хвост и лапы. Собаку можно встретить на улице с хозяином. После наблюдений взрослый показывает игрушку-собачку, дает возможность поиграть с ней, читает стихотворение про собаку, а потом предлагает найти изображение собаки на картинке, выделяя среди изображений: «Вот – собачка, умеет лаять – гав-гав».
КАРТОЧКА № 15
Игра «Знакомься - кошка»
Цель: учить ребенка воспринимать и выделять из окружающей среды живое - кошку.
Материалы: игрушка кошка, картинки с изображением домашних животных
Ход игры: взрослый организует наблюдение ребенка за кошкой, обращает внимание на то, что она ходит, мяукает, машет хвостиком, у нее есть голова, туловище (тело), хвост и лапы. После наблюдений взрослый показывает игрушку-кошку, дает возможность поиграть с ней, поет песенку про кошку «Серенькая кошечка», а потом предлагает найти изображение кошки на картинке, выделяя среди изображений: «Вот – кошечка, умеет мяукать – мяу-мяу».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/344897-kartoteka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика и методика преподавания химии
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.