Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.01.2019

Конспект урока музыки на тему: «Музыкальные инструменты. Фортепиано»

конспект урока музыки 2 класс на тему музыкальные инструменты, фортепиано.

Содержимое разработки

БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«МЕЗЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Конспект пробного урока музыки,

проведённого студенткой 32 группы

специальности44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

во 2 «Г» классе школы 12 имени Героя Советского Союза И.Н. Машкарина г. Орла

Королёвой Дарьей Сергеевной.

Методист:_____________/Маркина М.В../

Учитель:____________/Анохина Л.И. /

Дата проведения: 02.10.2018

Оценка:____________

Орёл, 2018

Тема урока:«Музыкальные инструменты. Фортепиано»
Тип урока: «открытие» новых знаний

Цель урока: формирование представлений об устройстве фортепиано, о значении слов: форте, пиано, фортепиано, рояль, пианино, пианист.

Планируемые результаты обучения

Предметные

Ученик будет знать: значения слов «форте», «пиано».

Ученик будет уметь: сравнивать звучание музыкальных инструментов пианино и рояля.

Метапредметные

Познавательные УУД: (у учащегося будут сформированы)

- знания о музыкальных инструментах;

значения слов форте, пиано, фортепиано, пианино, рояль;

понятие «музыкальный альбом»;

Регулятивные УУД:

- навык самостоятельно выделять и формулировать цель данного урока.

Коммуникативные УУД:

- умение строить речевое высказывание в устной форме, использовать музыкальную терминологию

Личностные:

- развитие положительного отношения к урокам музыки, к обучению, к школе.
Ресурсы
: учебник Сергеева, Критская «Музыка» 2 класс, 1 часть, раздаточный материал, музыкальное сопровождение .

План урока

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (1-2мин).

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (5-6 мин).

III. Выявление места и причины затруднений (2 мин).

IV. Построение проекта выхода из затруднения (1-2 мин).

V. Реализация построенного проекта (5 мин).

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (9 мин).

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (6 мин).

VIII. Включение в систему знаний повторение (10мин).

IX. Рефлексия УД на уроке (3 мин)

Ход урока

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (1 мин).

Цель этапа:выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

- Здравствуйте! Меня зовут Дарья Сергеевна сегодня урок музыки проведу я.
- Поприветствуем всех. Кто время нашёл и к нам на урок сегодня пришёл.

Наш урок мы начнем с песни, которую вы начали учить на прошлых уроках(«Моя Россия» Г. Струве. Распевка перед песней, исполнение песни)

-Какой теме посвящена эта песня?(Россия- Родина моя), и нписал эту песню Г, Струве.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии (5-6 мин).

Цель этапа: актуализации и пробного учебного действия является подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

-Ребята, давайте проверим домашнее задание. (Проверка)

-Ребята, а какое еще произведение мы слушали о Родине? («Рассвет на Москва-реке» М.П. Мусорского)

-Давайте продирижируем мелодию из этого произведения( Дирижируют и сразу слушают фрагмент произведения в исполнении симфонического оркестра)

III. Выявление места и причины затруднения (1 мин).

Цель этапа:организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

-Ребята, как вы считаете, сейчас звучал один инструмент, или целый оркестр? (Симфонический оркестр)

-А когда вы пели песню? (звучал один инструмент)

-Учитель аккомпанировал вам, то есть сопровождал наше пение игрой на музыкальном инструменте. Напомню вам, что слово «аккомпанемент» французского происхождения и означает сопровождать. На каком инструменте учитель аккомпанировал нашему исполнению. ( На пианино)

IV. Построение проекта выхода из затруднения (постановка цели) (1 мин).

Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.

Итак, сегодня мы говорим о музыкальных инструментах. Какому же музыкальному инструменту мы посвятим наш урок? (Ответ детей : пианино)

Давайте сформулируем тему урока. («Музыкальные инструменты. Фортепиано»)

V. Реализация построенного проекта (5 мин).

Цель этапа: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.

Правильно, ребята, это пианино, но правильнее было бы назвать этот инструмент «фортепиано». Его прародителем был инструмент 18 века- клавесин. Он внешне был очень похож на фортепиано(показываю его на слайде), но у него был один существенный недостаток. Исполнитель не мог влиять на качество звучания инструмента. С какой бы силой он не ударял по клавишам, ничего не менялось. Но конечно же все музыкальные инструменты совершенствовались. И вот Итальянский клавесинный мастер Бартеломео Кристофорн в 1711 году изобрел инструмент, на котором можно было бы играть громче и тише –«пиано и форте». Отсюда и пошло название «фортепиано».

К разряду фортепиано относится еще и рояль. Рояль в переводе означает «королевский». Посмотрите на изображение этого инструмента (учебник, стр.18) . Что же в нем королевского?(рассуждения детей)

Клавиатура рояля такая же как у фортепиано, но звучит более мощно и ярко.

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (10 мин).

Цель этапа: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

-Ребята, а давайте вспомним произведения каких композиторов для фортепиано мы уже слушали на наших уроках? ( Чайковский, возможны варианты). Сегодня на уроке прозвучит музыка двух великих композиторов: Петра Ильича Чайковского и Сергея Сергеевича Прокофьева (показываю портреты стр. 16-17, 18-19). Обращаю, ваше внимание на время, в которое они жили творили, на то, что их разделяет почти пол века.

Сегодня мы еще раз обратимся к уже знакомой нам музыке для детей П.И. Чайковского из его «Детского альбома». А так же познакомимся с циклом фортепианных миниатюр (т.е. небольших пьес) С. Прокофьева «Детская музыка». Оба этих музыкальных сборника рассказывают нам о событиях в жизни ребенка, начиная с утреннего пробуждения и кончая вечерним покоем. Проследим, как похоже, и вместе с тем, по-разному провели они этот день

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (6 мин).

Цель этапа: интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях.

«Детский альбом» П.И. Чайковского

«Марш деревянных солдатиков» (слушание)

1)Выбираем подходящую карточку из предложенных («маршевость»)

Почему выбрали маршевость? (поступь, интонации и ритм движения, четкий размеренный шаг)

2)Анализируем регистр, темп, характер исполнения (легко, тихо, прозрачно: приходим к выводы, что под него маршируют игрушки)

3)Маршируем под музыку на местах смело, четко, легко, ведь солдатики деревянные(пальчиками маршируем по парте)

4)Находим на карточке, название произведения.

«Сладкая греза»(слушание)

1)чем отличается эта музыка о предыдущей(спокойная, нежная плавная)

2)подбираем нужную карточку («песенность»)

3)разучиваем фразу на «лё», поем всем классом, играем смычком на воображаемой скрипке;

4)Находим на карточке название.

«Вальс»(слушание)

1)что всего удобнее делать под эту музыку?(танцевать);

2)выбираем карточку «танцевальная»

3)пластическое интонирование руками(танцуем руками, корпусом)

4)находим название на карточке

«Детская музыка» С.С. Пркофьева

«Марш»

1)найдите к какому из названных произведений Чайковского созвучно музыкальное произведение.

2)анализируем, что созвучно, чем отличается?

3)находим на карточке.

«Вальс»

1)находим похожее произведение;

2)анализируем, что созвучно, чем отличается;

3)находим на карточке.

«Вечер»

1)находим похожее произведение;

2)анализируем сходство и различие.

3)разучиваем первую фразу на «лё», исполняем вместе с детьми.

4)находим на карточке.

VIII. Включение в систему знаний и повторение (8 мин).
Цель этапа: повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний, повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний.
Дети делают вывод, отвечая на вопросы:

1)Похожи ли названия музыкальных альбомов и пьес, входящих в них?

2)Находим сходство в характере, настроениях, интонации.

3)Приходим к выводу, что каждое произведение индивидуально, имеет свою «изюминку», а стили Прокофьева и Чайковского спутать невозможно.

Давайте в завершение нашего урока споем песню «Россия- Родина моя»

Вместе поем песню по строчке.

IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин).

Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

Ребята, откройте свои дневники и запишите домашнее задание.(р.т. стр.11)

8

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/345229-konspekt-uroka-muzyki-na-temumuzykalnye-instr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки