- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Растениеводство»
Технологическая карта урока
Предмет: Окружающий мир
Класс: 3
Тема урока: Растениеводство.
Тип урока объяснение нового материала
Цель урока: познакомить с одной из отраслей сельского хозяйства – растениеводством
Задачи:
Познакомить со структурой растениеводства как отрасли сельского хозяйства; группами культурных растений.
Обучать практическому применению полученных знаний.
Развивать познавательный интерес, умение работать с наглядным материалом, наблюдать и использовать свои наблюдения в практической деятельности.
Обогащать словарный запас, развивать устную и письменную речь.
Воспитывать уважительное отношение к труду и результатам трудовой деятельности.
Познакомить с профессиями людей.
Планируемые результаты:
Предметные:формирование понятия растениеводства; умения различать культурные растения, приводить примеры культурных растений. Обучающийся научится: описывать и называть характерные признаки отрасли экономики - растениеводство, раскрывать её составные части; различать виды культурных растений; осознавать значение данной отрасли в хозяйственной деятельности человека, называть профессии людей, связанных с отраслью - растениеводство.
Личностные результаты: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебной деятельности; осознание необходимости совершенствования своих знаний и умений. Формирование ценностных ориентаций на основе знакомства с трудом людей, связанных с отраслью растениеводства, бережное отношение к материальным и духовным ценностям.
Метапредметные результаты.
Регулятивные УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; стремиться их выполнять на основе соотношения того, что уже известно, и что ещё неизвестно; умение делать выводы на основе обобщения; овладевать способностью отбирать необходимые знания из различных видов информационных источников.
Познавательные УУД: практическая деятельность в паре, в группе, исследование и описание растения по плану; анализировать, обобщать и делать выводы; выявлять связь растениеводства и промышленности.
Коммуникативные УУД: развивать навыки сотрудничества со сверстниками в совместном решении учебной задачи, обсуждать в группах, зачем люди занимаются растениеводством, какие группы культурных растений изучаем; развивать умение высказывать свою точку зрения, обосновывать её, приводя аргументы; уважительно относится к позиции другого.
Тип урока
Оборудование:учебник А. А. Плешакова «Окружающий мир» 3 класс 2 часть; гербарии растений; булочка, вата, хлопчатобумажная ткань; кроссворд, компьютерная презентация (все открывается по щелчку); индивидуальные карточки с заданиями; рисунки с изображением с\х культур, карточки с названиями культур, листы для работы в парах; карточки со словами растениеводство...
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организация начала урока. Цель – проверка готовности к уроку, создание положительного настроя. | Долгожданный дан звонок, Начинается урок. -Каким бы вы хотели видеть наш урок? -От чего это будет зависеть? -Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке узнать что-то новое, сделать своё маленькое открытие? | Организуют свое рабочее место Интересным, познавательным От того, как мы будем отвечать, слушать друг друга и учителя - Внимательность и наблюдательность | Л – имеют мотивацию к учебной деятельности. Р –самооценка готовности к уроку. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний, объявление новой темы. Цель: воспроизведение об-ся необходимых знаний и способов деятельности для открытия нового. | - Какой раздел мы начали изучать на предыдущих уроках? -Кто может нам напомнить отрасли экономики? - Сегодня нам предстоит познакомиться с ещё одной из таких составляющих отраслей сельского хозяйства, а какой вы догадаетесь сами. Решите кроссворд в парах, совместите части кроссворда и составьте слово по горизонтали и вы узнаете, какую отрасль экономики будем изучать. - Какое слово получилось? Какую отрасль экономики будем изучать? - Что вы знаете о растениях? - Какие растения называются дикорастущими? - Какие растения называются культурными? Учитель: Ребята, еще раз сделайте вывод, какие растения мы называем культурными. -- Молодцы. Кто сможет сформулировать тему нашего урока? растение Учитель обобщает и делает вывод: - Тема урока "Растениеводство" выращивание культурных растений называется растениеводством - Итак, какую цель мы поставим сегодня на урок. УЗНАЕМ... НАУЧИМСЯ... ПОЗНАКОМИМСЯ... Это и будут нашими основными вопросами урока. | Чему учит экономика ЭКОНОМИКА Сельское хозяйство промышленность Строительство Транспорт торговля КРОССВОРД 1. Горючее полезное ископаемое добывают на болотах. ТОРФ 2. С его помощью готовят обед ГАЗ 3.Её добавляют в суп СОЛЬ 4. Закрытый способ добычи каменного угля ШАХТА 5. С ним играют дети ПЕСОК 6. Полезное ископаемое для изготовления памятников. ГРАНИТ 7.Из неё делают кирпичи ГЛИНА 8. Жидкое горючее полезное ископаемое НЕФТЬ
РАСТЕНИЕ Сельское хозяйство - 1.Относятся к живой природе 2. Растения травы, кустарники, деревья 3.Растения выделяют кислород , в листьях растений на свету образуются питательные вещества 4.Части растений- корень, стебель, листья, цветок, плод 5. Культурные и дикорастущие: -Растения, которые растут в природе сами по себе, называются дикорастущими. - Растения, которые выращивают люди, называются культурными. Дети: Растения, которые выращивает человек: готовит почву, сеет, удобряет, борется с сорняками, вредителями, собирает урожай - Выращивание растений. - Выращивание культурных растений. | К - умение слушать, вступать в диалог, обосновывать свою точку зрения) Л – имеют мотивацию к учебной деятельности. П–уметь отвечать на простые вопросы учителя. |
Изучение нового материала. Цель - дать учащимся конкретное представление об изучаемом вопросе. Практич.: работа в группах | Люди занимаются растениеводством прежде всего для того, чтобы получать продукты питания. -Ребята вам сейчас предстоит возможность открыть новое знание поработав в паре. Дети делятся на 3 группы, получают карточки с заданиями и гербарий. Они составляют описание одного растения по плану, используя учебник (с.51-52). Затем один ученик из группы рассказывает об одном растении. (Пшеница, хлопчатник, тимофеевка) Рассказ сопровождается показом растения на слайде. – Ребята скажите теперь мы можем ответить на главный вопрос урока -–что такое растениеводство? - Для чего люди занимаются растениеводством. | Сообщение - Клепиковский Иван Выдающийся русский учёный-биолог Николай Иванович Вавилов(1887-1943). Изучая культурные растения всего мира, он установил, что каждое растение имеет свою родину. К примеру, родина картофеля - Южная Америка, а огурцов- Индия. Николай Иванович Вавилов собрал крупнейшую в мире коллекцию семян культурных растений, которой и сейчас гордятся учёные нашей страны. Примерные выводы и обобщения, которые должны появиться в ходе работы в группах. - I. «Зерновые культуры». Речь идёт о зерновых культурах. Пшеница, рожь - основные зерновые культуры, которые кормят людей всего мира. - II. «Кормовые культуры». Люди занимаются растениеводством не только для того, чтобы получать продукты питания, но для того, чтобы обеспечить кормами домашних животных. Для этого выращивают кормовые культуры - тимофеевку, клевер, люцерну, кормовую свёклу. - III. «Прядильные культуры». Для другой цели выращивают прядильные культуры – хлопчатник и лён. Из этих растений на специальных промышленных предприятиях получают волокно. Из волокна делают нити, а из нитей ткут ткани. -Растениеводство – это выращивание культурных растений. Культурные растения выращивают для разных целей: например, чтобы получать продукты питания, корма для животных, материал для промышленности. | П - уметь извлекать информацию из гербария Р - планируют решение учебной задачи: выстраивают последовательность необходимых операций. П: анализировать объекты с целью выделения существенных признаков; П: выполнять действия по заданному алгоритму; строить логическую цепь рассуждений. К:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами; П: поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы |
Физминутка | Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише. Деревцо все выше, выше. Учитель называет дикорастущие растения - дети выполняют прыжки на месте; культурные - шагают на месте. | Р - саморегуляция. П - причинно-следственные связи. К - слушают и понимают речь учителя. |
Беседа Люди многих профессий работают в растениеводстве. Рассмотрим профессии людей, связанные с выращиванием зерновых культур. Агрономы. механизатор - это работник, который трудится на сельскохозяйственной технике. Это работник, который выходит в поле ранней весной и уходит с поля поздней осенью. Он участвует практически во всех отраслях растениеводства: вспахивает поле; высевает культуры; культивирует, совершает междурядную обработку, поливает, удобряет; собирает урожай; заготавливает корма для животных; Также механизатор - это работник, который должен не только уметь пользоваться техникой, но и ремонтировать в случае поломки, так как не всегда есть возможность обратиться в ремонтный цех. Особенно в страду. Механизатор трудится на тракторе, сеялке, комбайне и др. Востребованы механизаторы с высшим образованием, которых обучают в сельскохозяйственных институтах и аграрных академиях. | Просмотр презентации, принимают участие в беседе. | К: продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми; П: сравнивать предметы находить общее и различие; Р:определять цель деятельности | |
Первичное закрепление нового материала. Цель - закрепить знания и умения обучающихся по новому материалу, учить применять знания в сходной ситуации | 1. Работа по таблицам-карточкам. (Работа в группах) Класс делится на три группы. Каждой группе выдаётся конверт с картинками культурных растений. Первая группа должна подобрать картинки с зерновыми культурами, вторая - с кормовыми, третья - с прядильными. Зерновые: рожь, пшеница. Кормовые: тимофеевка, клевер, люцерна, кормовая свёкла. Прядильные: лён, хлопчатник | Зерновые: рожь, пшеница. Кормовые: тимофеевка, клевер, люцерна, кормовая свёкла. Прядильные: лён, хлопчатник | К: продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми; П - сравнивать предметы находить общее и различие; уметь извлекать информацию из иллюстраций. Р - планируют решение учебной задачи: выстраивают последовательность необходимых операций. |
Рефлексия | Выполнение теста(МОЛОДЦЫ) Ребята, вы сегодня хорошо работали на уроке, старались и поэтому вы сегодня кто? ответ найдете, составив из выделенных букв часть слова. Какое слово получилось? Вы сегодня отлично потрудились. | МОЛО ДЦЫ! | П- осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме; К - умение обмениваться знаниями между партнерами для принятия эффективных совместных решений. К – умеют полно и грамотно выражать свои мысли, правильно строить речевое высказывание Р: понимание причин успеха в учёбе; Р: осуществлять итоговый контроль по результату; |
Подведение итогов. Цель - сделать вывод и подвести итог, как работал класс на уроке, отметить работу учащихся, выяснить, что нового узнали учащиеся на уроке. | – Что такое растениеводство?
– Люди каких профессий работают в растениеводстве? | - выращивание культурных растений - для того чтобы получать продукты питания, корм животным, материал для промышленности -агрономы, механизаторы, трактористы, комбайнёры, водители | Р – оценивают собственную деятельность на уроке. |
Дом.задание | Ребята, домашнее задание будет по выбору. Вот три корзинки: большая, средняя и маленькая. Подумайте, из какой корзинки вы бы хотели получить задание. Кто выбирает задание из большой корзинки, встаньте. Дети встают, учитель читает задание. Учитель: подготовить сообщение об отрасли растениеводства , о котором не говорилось на уроке. Учитель: Встаньте, кто выбирает задание из средней корзинки. Задание: описать по плану учебника стр. 51 одно растение каждой из групп. Учитель: Встаньте, кто выбирает задание из маленькой корзинки. Задание: стр. 54 "Проверь себя". Для всех Р.т. с. с.31-32 | Р – принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляя поиск средств для ее решения. |
.
Приложение
РАСТЕНИЕВОДСТВО |
КОРМОВЫЕ КУЛЬТУРЫ |
ЗЕРНОВЫЕ КУЛЬТУРЫ |
ПРЯДИЛЬНЫЕ КУЛЬТУРЫ |
ТЕСТ
Подчеркни букву правильного ответа. Из выделенных букв составь слово.
1. Растениеводством называется
м) выращивание культурных растений
б) выращивание дикорастущих растений
п) выращивание растений
2. К зерновым культурам относятся
а) хлопчатник, лён
о) пшеница, рожь
у) тимофеевка, клевер
3.К прядильным культурам относятся
л) хлопчатник, лён
д) люцерна, клевер
р) пшеница, рожь
4. Какая профессия изображена на рисунке
о) профессия комбайнёр а) профессия агроном я) профессия тракторист |
ТЕСТ
Подчеркни букву правильного ответа. Из выделенных букв составь слово
д) прядильные культуры б) зерновые культуры в) кормовые культуры | |
а) зерновые культуры о) прядильные культуры ц) кормовые культуры | |
р) прядильные культуры ы) зерновые культуры д) кормовые культуры | |
!) профессия комбайнёр ?) профессия агроном :) профессия тракторист |
1. Как называется растение?______________________ |
2. К какой отрасли сельского хозяйства относится растение?____________________________________ |
3. К какой группе относится? (дерево, кустарник, травянистое растение)_________________________ |
4. Где его выращивают? (в поле в огороде в саду)_______________________ |
5. Какие части есть у растения ________________________ __________________________________________________ |
6. Как человек использует это растение?____________________________________________ ________________________________________________ |
7. Какие ещё растения относятся к этой отрасли сельского хозяйства?_________________________________________ |
Зерновые культуры |
Прядильные культуры |
Кормовые культуры |
Узнаем |
Научимся |
Познакомимся |
4 | |||
1 | |||
2 | |||
3 | |||
6 | |||
7 | |||
5 | 8 | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/345236-tehnologicheskaja-karta-uroka-rastenievodstvo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.