- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по ИЗО деятельности с нетрадиционной техникой рисования
Зимний лес
Задачи.Развивать у детей познавательный интерес, чуткость к восприятию красоты зимнего пейзажа. Обогащать словарь образной лексикой. Учить рисовать зимний лес, используя метод «тычка». Развивать творческие умения детей.
Ход занятия.
Воспитательчитает стихотворение С. Есенина:
Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна.
Словно белою косынкой
Подвязалась сосна.
Вопросы детям:
Какое время года описано в стихотворении С. Есенина? Что это за белая косынка на сосне? (Снег.)
С чем еще можно сравнить пушистый снег на ветвях деревьев? (С шапкой, шубой, покрывалом.)
Воспитательчитает детям рассказ.
Зимний лес
«Пробушевала метель – и волшебно преобразился лес…
На полянке особняком красуются крохотные елочки. Их совсем занесло. Как хороши они теперь, как пригожи! Вьюга посеребрила пышную прическу стройных сосен. Снизу – ни сучка, а на макушке – пышная снежная шапка.
Ясная береза распустила светлые косы покрытых инеем ветвей, блестит на солнце нежно-розовой тонкой берестой. Прекрасен дуб в зимнем наряде. Косматая изморозь застыла на его мощных ветвях, закурчавились в узорах пушистой изморози редкие листья – остатки летнего убранства. Этими листьями и округлой кроной отличается дуб от других деревьев. Покрытые снежными кружевами деревья оцепенели в зимнем сне. Глубокий зимний сон природы…
Выпавший снег расскажет о событиях в зимнем лесу. На лесной поляне вьется след лисицы. Пробороздил сугроб долговязый лось. Проскакал беляк.
Сверкает снег. Вспыхивают и гаснут искры-блестки. Хорош лес в зимнем уборе?»
(По Д. Зуеву)
(Убор – это то, во что одеваются. Во что одет лес зимой?)
Воспитатель:
«Знаете ли вы, как отличить зимой одно дерево от другого? (Ответы детей.)
Зимой деревья различаются по цвету коры, расположению веток, по почкам, плодам. Легче других деревьев узнать зимой березу. Ее светлая с черными пятнышками кора видна издалека. У березы крупные боковые ветки прижаты к стволу, а молодые веточки свисают вниз. Весной на них появятся сережки.
Нетрудно узнать зимой липу. Боковые ветки от ствола спускаются к низу, наверху опять поднимаются. На некоторых ветках сохраняются плоды – орешки снабженные летучками.
У ольхи серый ствол, а на ветках видны многочисленные сережки и черные прошлогодние шишечки. У осины кора гладко-зеленая и внизу сплошь усажена желто-оранжевыми пятнами. Лиственницу можно узнать по шишкам на ветках.
(По М. Папоркову)
Вспомните, какие еще деревья легко узнать зимой?» (Елку, сосну, пихту по зеленым иголкам.)
Воспитательпредлагает нарисовать зимний лес.
Детирисуют простым карандашом на альбомном листе голубого или синего цвета большие и маленькие ели (треугольники), стволы и ветки деревьев. Вначале рисуют тычками зеленым цветом все елочки, снег на деревьях и на земле.
Пауза. Дети выходят из-за столов. Игра «На опушке леса».
Воспитательпредлагает сделать ожившую картину «Если б я был деревом…». Дети, подняв руки вверх, замирают на несколько секунд, воображая, что они корнями вросли в землю. Затем рассказывают, что они испытали, будучи деревьями.
Дидактическая игра «Подбери словечко».
- В яркий солнечный морозный день каким вам кажется снег? (Сверкающим, искристым, блестящим, серебристым, хрустящим, холодным.)
- Мы говорим: «Снег идет». А снежинки?.. Подберите слова.
(Порхают, кружатся, летят.)
- Когда идет сильный снег, как это можно назвать? (Снегопад, вьюга, метель.)
После паузы дети мягкой кистью рисуют шишки на елках, закрашивают стволы деревьев; тычками рисуют снег на елках и снегопад.
Вместо анализа прочитать детям стихотворение:
Лес дремучий, до свиданья!
Ты расти на радость людям!
Мы дружить с тобою будем,
Добрый лес, могучий лес,
Полон сказок и чудес.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/345519-konspekt-nod-po-izo-dejatelnosti-s-netradicio
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания физики
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.