- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Огневая подготовка
ПЛАН - КОНСПЕКТ
проведения занятий по начальной военной подготовке
с учащимися 10-го класса
Тема: Огневая подготовка
Занятие: 1 Автомат и ручной пулемет Калашникова, назначение, боевые свойства, общее устройство и принцип работы.
Цель: Научить назначению, боевым свойствам, общему устройству и принципу работы автомата и ручного пулемета Калашникова.
организации и задачам караульной службы, назначению караула, караульного, часового.
Задачи: Учить назначению, боевым свойствам, общему устройству и принципу работы автомата и ручного пулемета Калашникова.
Развивать логическое мышление, умение работать с литературой.
Воспитывать чувство патриотизма, вызвать понимание необходимости изучения данного курса.
Уч. Вопросы: 1. Назначение АК.
2. Боевые свойства АК.
3. Общее устройство АК.
4. Принцип работы АК.
Методы: Рассказ, беседа, показ.
Место: Класс НВП.
Время: 45 минут
Литература: Учебник НВП, Уставы ВСРК., Военная история Казахстана, боевой устав ВСРК часть 3, наставление по стрелковому делу.
Материальное обеспечение: Учебник НВП, плакаты, боевой устав ВСРК часть 3, наставление по стрелковому делу, автомат Калашникова.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Вводная часть:
1. Рапорт, приветствие.
2. Проверка внешнего вида.
3. Строевые приемы на месте.
4. Передвижение в класс.
5. Опрос домашнего задания:
1.Расскажите о назначении и задачах караульной службы.
2. Почему несение караульной службы считается выполнением боевой задачи?
3. Кто входит в состав караула?
4. Расскажите об обязанностях часового.
5. Какие требования предъявляются к ограждению охраняемых объектов?
6. Какие специальные сооружения могут устраиваться на особо важных объектах?
7 . Какие средства пожаротушения должны быть на посту?
Основная часть:
1-й уч.вопрос. Назначение автомата (пулемета)
Модернизированный автомат Калашникова является индивидуальным оружием, а 5,45-милдиметровый ручной пулемет Калашникова - оружием стрел¬кового отделения. Они предназначены для уничтожения
живой силы и поражения огне¬вых средств противника. Для поражения противника в руко¬пашном бою к автомату при¬соединяется штык-нож. Для стрельбы и наблюдения в ус¬ловиях естественной ночной освещенности к автоматам АК74Н, АКС74Н и пулеметам РПК74Н, РПКС74Н присоеди-няется ночной стрелковый при¬цел универсальный (нспу).
2-й уч.вопрос. Боевые свойства автомата.
Для стрельбы из автомата применяются патроны с обык¬новенными (со стальным сер¬дечником), трассирующими и бронебойно-зажигательными пулями.
Из автомата (пулемета) ве¬дется автоматический или оди¬ночный огонь. Он ведется ко¬роткими (до пяти выстрелов) и длинными (из автомата - до 1 О выстрелов, из пулемета - до 15 выстрелов) очередями и не¬прерывно. Подача патронов
при стрельбе производится из коробчатого магазина емко¬стью: у автомата - на 30 патронов, у пулемета - на 45 пат¬ронов. Магазины автомата и пулемета взаимозаменяемы.
Прицельная дальность стрельбы - 1000 м. Наиболее действенный огонь по наземным целям: у автомата - на дальности до 500 м, у пулемета- на дальности до 600 м, а по самолетам, вертолетам и парашютистам у автомата и пулемета - на дальности до 500 м. Сосредоточенный огонь из автоматов и пулеметов по наземным групповым целям ведется на дальность до 1000 м.
Дальность прямого выстрела: у автомата по «грудной,) фигуре - 440 м, по бегущей фигуре - 625 м; у пулемета по «грудной,) фигуре - 460 м, по бегущей фигуре - 640 м.
Темп стрельбы - около 600 выстрелов в минуту. Боевая скорострельность: при стрельбе очередями из автомата - до 100, из пулемета - до 150 выстрелов в минуту; при стрельбе одиночными выстрелами из автомата - до 40, из пулемета - до 50 выстрелов в минуту.
Масса автомата без штык-ножа со снаряженным патронами пластмассовым магазином: АК74 - 3,6 кг; АК74Н - 5,9 кг; АКС74 - 3,5 кг; АКС74Н - 5,8 кг. Масса штык-ножа с ножнами составляет 490 г.
Масса пулемета со снаряженным патронами пласт¬массовым магазином: РПК74 - 5,46 кг; РПК74Н-7,76 кг; РПКС74 - 5,61 кг; РПКС74Н - 7,91 кг.
3-й уч.вопрос. Общее устройство автомата.
Автомат (пулемет) состоит из следующих основных частей и механизмов:
- ствола со ствольной коробкой, прицельным приспособлением и пистолетной рукояткой приклада;
- крышки ствольной коробки;
- затворной рамы с газовым поршнем;
- затвора;
- возвратного механизма;
- газовой трубки со ствольной накладкой;
- ударно-спускового механизма;
-цевья;
-магазина.
Кроме того, у автомата имеются дульный тормоз-ком¬пенсатор и штык-нож, а у пулемета - пламегаситель и сошка.
В комплект автомата (пулемета) входят: принадлежности, ремень и сумка (у пулемета - две сумки) для магазинов; в комплект автомата (пулемета) со складывающимся при¬кладом, кроме того, входит чехол для автомата (пулемета) с карманом для магазина, а в комплект автомата (пулемета) с ночным прицелом - также ночной стрелковый прицел универсальный.
4-й уч.вопрос. Принципы работы автомата.
Автоматическое действие автомата (пулемета) основано на частичном использовании энергии пороховых газов, отводимых из канала ствола в газовую камору.
При выстреле часть пороховых газов, следующих за пулей, устремляется через отверстие в стенке ствола в газовую камору, давит на переднюю стенку газового поршня и отбрасывает поршень и затворную раму с затвором в заднее положение. При отходе затворной рамы назад происходит отпирание затвора, затвор извлекает из патронника гильзу и выбрасывает ее наружу; затворная рама сжимает пружину и взводит курок (ставит его на взвод автоспуска).
В переднее положение затворная рама с затвором возвращается под действием возвратного механизма, при этом
затвор досылает очередной патрон из магазина в патроник и закрывает канал ствола, а затворная рама выводит шептало автоспуска из-под взвода автоспуска курка. Курок становится на боевой взвод. Запирание затвора осуществляется его поворотом вправо, в результате чего боевые выступы затвора заходят за боевые упоры ствольной коробки.
Если переводчик установлен на автоматический огонь, то стрельба будет продолжаться до тех пор, пока нажат спусковой крючок и в магазине есть патроны.
Если переводчик установлен на одиночный огонь, то при нажатии на спусковой крючок произойдет только один выстрел; для производства следующего выстрела необходимо отпустить спусковой крючок и нажать на него снова.
Заключительная часть.
1.Закрепление пройденного материала.
1. Для чего предназначен автомат (пулемет) Калашникова и каковы его боевые свойства.
2. Назовите основные части и механизмы автомата и пулемета.
3. Расскажите, на чем основано автоматическое действие автомата (пулемета).
2. Подведение итогов за урок.
3. Домашнее задание: *№3
4. Урок окончен ДО СВИДАНИЯ!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Трудное поведение обучающихся и нарушения дисциплины в классе»
- «Медиация в системе образования»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.