- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка открытого занятия по дополнительной общеобразовательной программе по современному танцу «Scream Dance»
Методическая разработка открытого занятия
по дополнительной общеобразовательной программе
по современному танцу «ScreamDance»
Тема: «Импровизированный современный танец в команде с использованием метода «Рисование ступнями»
Год обучения : 3
Группа № 4
Возраст обучающихся 11-17 лет
Продолжительность занятия: 45 минут
Автор: Вотинова Русалина Фридовна
Педагог дополнительного образования
Пермь, 2018
Аннотация
Данная методическая разработка открытого занятия по современному танцу предназначена для учащихся 11-17 лет и базируется на принципах учета индивидуальных особенностей учащихся, интереса, коллективизма, воспитывающего обучения, направленного на приобретение знаний, умений и навыков при внедрении нового вида деятельности.
Продолжительность занятия 45 минут. Следует отметить, что цели и задачи методической разработки формируются на уровне, доступном учащимся данного возраста.
Методическая разработка открытого занятия по современному танцу.
Тема: «Импровизированный современный танец в команде с использованием метода «Рисование ступнями».
Дата проведения: 12.11.18
Место проведения: МАУ ДО ЦДТ Ритм, клуб Искорка, танцевально-спортивный зал.
Продолжительность занятия: 45 минут.
Возраст учащихся: 11-17 лет.
Состав присутствующих: Руководитель клуба Искорка - Кучумова Татьяна Юрьевна,Заместитель директора по учебно-методической работе – Шардина Елена Николаевна, Почетный работник общего образования РФ, Заместитель директора по воспитательной работе – Зобнина Светлана Витальевна, Почетный работник общего образования РФ, Руководитель клуба Восход-2 – Савина Татьяна Николаевна.
Цель занятия: формирование умения использовать все средства танцевальной выразительности при исполнении хореографических постановок, умения соотносить свои мысли с действиями, умение работать в команде при исполнении хореографических постановок, ознакомление с новым видом деятельности, применимым для современной хореографии, показать, что каждый несет ответственность при исполнении танцевальной постановки.
Задачи:
Обучающие
*Формирование осмысленного исполнения движений;
* Формирование познавательных интересов и творческого потенциала учащихся;
*Познакомить с новым видом деятельности.
Развивающие
*Продолжить развитие подвижности различных частей-центров тела;
*Развить музыкально-пластическую выразительность;
*Обеспечить условия для самовыражения учащихся и развития их способностей.
Воспитательные
*Формирование эстетического воспитания, умения вести себя в коллективе;
*Формирования чувства ответственности;
*Активизация творческих способностей.
Тип занятия: практическое занятие по современной импровизации с использованием метода рисование ступнями.
Вид занятия: комбинированное занятие.
Методы обучения:
-словесный, наглядный
-практический
-метод контроля и самоконтроля
-метод стимулирования и мотивации обучения
Технологии, используемые на занятии:
- система взаимодействия между педагогом и учащимися
-беседа в форме диалога
-самооценка и оценка педагогом
Материально-техническое обеспечение:
- танцевальный зал
-ватман для рисования формата А1 (12 штук)
-колонка, проигрыватель
-краски в большой емкости
-вода, салфетки, бумажные полотенца
-места для гостей
План занятия
Организационный момент ( 3 минуты)
Разминочно-разогревающий комплекс на все группы мышц (10 минут)
Вступительная беседа педагога (5 минут)
Импровизация + батл (7 минут)
Рисование ступнями на ватмане под музыку с импровизацией (10 минут)
Анализ+подведение итогов (5 минут)
Награждение – итог педагога (5 минут)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/345820-metodicheskaja-razrabotka-otkrytogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Федеральная адаптированная образовательная программа начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.