Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.02.2019

Конспект урока по чтению. Тема: По Н. Носову «Живая шляпа»

Федорова Татьяна Борисовна
учитель начальных классов
Урок чтения был проведён в 3 а классе. Согласно календарно-тематическому планированию тема урока «По Н. Носову «Живая шляпа» «.
Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии. При составлении урока учитывались психологические особенности детей . В классе обучаются дети с ОВЗ.

Содержимое разработки

Урок чтения в 3 а классе по теме: По Н. Носову «Живая шляпа».

Цель: познакомить учащихся с отрывком из рассказа Н. Носова «Живая шляпа».

Задачи:

продолжать знакомить учащихся с творчеством Н. Носова; формировать умение и навык беглого, правильного, выразительного чтения; формировать умение отвечать на вопросы;

развивать познавательную активность, интерес к предмету через использование средств ИКТ; развивать речь, внимание; способствовать умению определять тему урока; развивать умение работать в парах;

воспитывать учебную мотивацию через ситуацию успеха.

Ход урока.

Организационный момент.

Каждый день, всегда, везде

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

Отвечать активно.

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие

Захотели вновь прийти.

-Какой сейчас урок?

-Что мы делаем на уроках чтения?

Дыхательная гимнастика

Вдох – выдох (3 раза).

Речевая зарядка. (2 слайд)

- На доске чистоговорки. Прочитать громко, тихо, шёпотом.

Ок – ок – ок – начинается урок.

Ать – ать – ать – будем хорошо читать.

Актуализация знаний.

- Какой раздел мы читаем? («Ребятам о зверятах».)

- Какую сказку мы читали на предыдущем уроке?

- О чём эта сказка?

Выразительное чтение сказки (3 – 4 ученика).

- Могла ли такая история произойти с волком на самом деле?

- Как называются выдуманные истории?

Введение в тему урока.

- Мы сегодня на уроке чтения продолжим читать раздел «Ребятам о зверятах».

- А что мы будем читать и какого автора продолжать изучать, вы узнаете сами.

- Прежде, чем выполнить следующее задание, сделаем пальчиковую гимнастику:

Пальцы в гости приходили

Тук, тук, тук стучали в дверь.

Только дверь им не открыли

Думали, там страшный зверь.

Определение темы урока учащимися.

- Возьмите листочки, которые лежат у вас на столе. Зачеркните букву «у», составьте из оставшихся букв фамилию, имя, отчество и название произведения, которое мы сегодня будем изучать.

НуиукуоулуауйуНиукууоулуауеувуиучуНуосуов

« Жуиувуауяуушуулуяупуау»

- Давайте прочитаем, что получилось. (3 слайд)

Сообщение темы урока.

- Сегодня мы будем читать отрывок из рассказа Н. Носова «Живая шляпа».

Чтение учителем.

- Я прочитаю отрывок из рассказа, а вы внимательно послушайте и ответьте на вопрос:

Почему рассказ так называется?

Гимнастика для глаз.

Изучение новой темы.

Чтение трудных слов. (4 слайд)

Словарная работа. (5 слайд)

Чтение вполголоса.

Ответы на вопросы.

- Чего испугались мальчики?

- Что предложил Владик?

- Кто прятался под шляпой?

- Как котёнок там оказался?

Физическая минутка. (6 слайд)

Многоразовое чтение рассказа учащимися.

Чтение «Цепочка».

Чтение «Буксир».

Чтение «Разведчик».

Работа в группах. (7 слайд)

Учащиеся делятся на группы. Каждой группе выдаётся лист с пословицами:

Волков бояться – в лес не ходить.

Семь раз отмерь – один раз отрежь.

У страха глаза велики.

- Прочитайте. Обсудите в группе, какая пословица подходит к этому рассказу. Объясните, почему так думаете.

Итог урока.

- Отрывок из какого рассказа мы сегодня прочитали?

- Назовите автора.

- Почему так называется.

Рефлексия.

На интерактивной доске ученики выбирают солнышко, если всё было хорошо и урок понравился, а если ученику было не комфортно, то выбирает тучку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/346345-konspekt-uroka-po-chteniju-tema-po-n-nosovu-z

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки