Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.02.2019

Разнообразие животных в природе

Амбарцумян Светлана Анатольевна
учитель начальных классов
Конспект открытого урока по развитию речи для 4 класса (НОО) поможет уточнить представления о разнообразии животных. Урок посвящён изучению групп: дикие и домашние животные, птицы, рыбы, насекомые. В ходе занятия дети научатся выделять существенные признаки, составлять описательный рассказ и классифицировать объекты, что развивает логическое мышление. Применяемые личностно-ориентированные и здоровьесберегающие технологии, а также использование ИКТ способствуют воспитанию интереса и бережного отношения к животному миру у обучающихся.

Содержимое разработки

Конспект урока развития речи

(4 класс для обучающихся с УО)

Учитель начальных классов

первой квалификационной категории

ГКОУ «Тверская школа – интернат №1»

Амбарцумян С.А.

Тема: «Разнообразие животных в природе».

Вид урока: изучение нового материала.
Оборудование: учебник Е.Д. Худенко, И.А. Терехова «Знакомство с окружающим миром» 4 класс, презентация по теме урока, карточки, картинки с изображениями животных.

Цель:Уточнение представлений обучающихся о разнообразии групп животных в природе (дикие, домашние, птицы, насекомые, рыбы).

Задачи:

1.Коррекционно-образовательные: способствовать развитию умений выделять существенные признаки животных разных групп, формирование умения составлять описательный рассказ по существенным признакам.

2.Коррекционно-развивающие: развитие мышления на основе упражнений в классификации, установлении логических связей.

3.Коррекционно-воспитательные: воспитание интереса к животному миру, бережного отношения к нему.

Применяемые технологии: личностно-ориентированные, системно-деятельностные, здоровьесберегающие , ИКТ.

Ход урока

Слайд 2

1. Орг. момент.

-Начинается урок.
Он пойдет вам, ребята, впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.

Слайд 3

2. Речевая зарядка.

- Что ты хочешь, кошечка?

- Молочка немножечко.

- Что ж, ты снова грустная?

- Молочко невкусное.

- Что ж ты хочешь, кошечка?

- Сливочек немножечко!

(Чтение хором.

По ролям.

Учитель читает вопрос, ученики – ответ)

3. Введение в тему.

-Для того чтобы узнать тему нашего урока вам нужно разгадать загадки, а отгадки вы будете получать в подарок.

Обучающиеся по очереди загадывают загадки.

У дверей она лежит

Дом хозяйский сторожит (собака)

Длинное хвостище

Рыжее волосище

Сама хитрище (лиса)

Чик – чирик

К зёрнышку прыг.

Клюй не робей

Кто же это (воробей)

В воде она живёт

Нет клюва, а клюёт(рыба)

Над цветком порхает, пляшет

Веерком узорным машет(бабочка)

- О ком эти загадки?(о животных) (карточку на доску)

4. Объяснение новой темы

-Тема нашего урока «Разнообразие животных» (на доску)

Слайд 4

Дети читают стихотворение.

-Как животных в мире много

Грозных, добрых и смешных!

Все идут своей дорогой,

Кто с людьми, а кто без них.

-Наши кошки и собаки

Стали членами семьи.

Разнимаем мы их драки,

Дарим ласки им свои.

А в ответ мы получаем

Эту преданность во всем.

С ними мы не заскучаем

В доме маленьком своем.

-Сегодня мы с вами вспомним на какие группы делятся животные и узнаем чем они отличаются друг от друга.

-Начинаем работать. Я вам предлагаю поиграть в игру «Четвёртый лишний».

-Нужно из представленных животных найти лишнее и подобрать название к оставшимся.

Слайд 5

Медведь корова волк лось (дикие животные) (на доске карточка)

Слайд 6

Овца коза кот муха (домашние животные) (карточка)

Слайд 7

Синица дятел грач пчела (птицы) (карточка)

Слайд 8

Акула сом щука еж (рыбы) (карточка)

Слайд 9

Муравей бабочка воробей кузнечик (насекомые) (карточка)

- давайте посмотрим на какие группы мы разделили животных (на доске схема)

Животные

домашние дикие рыбы птицы насекомые

- давайте расселим животных которые вы получили в подарок в свои дома (дети выходят называют животных и селят в нужную группу)

Слайд 10

5. Физкультминутка.

Игра «Узнай по голосу».

Называете чей голос, когда слышите название рыбы, то с помощью пантомимы показываете, как плавает рыба в воде. Когда слышите название птицы, машите руками – “крыльями”, имитируя полет. А услышав названия зверей, топаете ногами.

6. Изучение нового материала.

Домашние и дикие животные ( дополняется схема)

Слайд 11

-Каких домашних животных вы еще знаете?(кошка, собака, корова, овца)

-А как вы думаете откуда появились домашние животные у человека?

(Света) -Очень давно у людей не было домашних животных. Пищу они добывали на охоте. Люди охотились, убивали взрослых животных. Иногда находили детёнышей и приносили домой. Животные вырастали, привыкали и даже приносили пользу человеку. Люди стали специально разводить животных.

- Ребята, как человек ухаживает за животными ( кормит, строит им жильё, защищает) схема

Слайд 12

-Что животные взамен дают человеку? (курица-яйца, корова-молоко, свинья-мясо, овца-шерсть, пчела-мед)

- Каких диких животных вы знаете еще?

Слайд 13

(волк, лиса, ёж, заяц)

- Чем дикие животные отличаются от домашних (живут в лесу, сами добывают пищу, корм)

- Чем они питаются?(травой, корой деревьев, ягодами, хищные поедают других животных)

- У диких и домашних животных строение тела одинаковое?

Слайд 14

- Сколько у них ног?

- Чем покрыто тело?

Вывод: 4 ноги, тело покрыто шерстью, голова, хвост.

Птицы

- Следующая группа животных – птицы.

- Птиц на земле очень много. Есть птицы очень большие, есть и совсем маленькие.

Игра «Найди птичку».

Слайд 15

В этих буквах, как в ветках деревьев, спрятались птички. Найдите их?

Г А Л К А Р И Н Е О

К Л П С Т Д Я Т Е Л

В О Р О Б Е Й Ч Л Н

В О Р О Н А С И Ж

Р К У К У Ш К А О

О Щ Е Г О Л З Л Л

Г С Н Е Г И Р Ь К Н

А Т Е Т Е Р Е В А Л

Л К А Ф И Л И Н Ж

- где живут птицы?( в лесу, на берегу морей, рек, в населённых пунктах)

- чем питаются птицы? (насекомыми, семенами растений, ягодами. Есть хищные птицы, которые поедают других птиц.)

Слайд 16

- Что отличает птиц от других животных?

- Чем покрыто тело?(перьями)

- Сколько ног? (две)

- Что ещё есть у птиц?(2 крыла, голова, хвост)

Слайд 17

Рыбы.

- Ещё одна группа животных – это рыбы.

- Каких рыб вы знаете? (лещ, карась, сом)

- где живут рыбы? ( Рыбы живут в реках, озёрах, морях и океанах.)

- У многих рыб яркая расцветка и необычная форма.

Слайд 18

- Чем рыбы отличаются от других животных? (живут в воде, тело покрыто чешуёй, у них нет ног, а есть плавники при помощи которых они плавают)

Насекомые.

- Последняя группа животных – насекомые.

Слайд 19

- Каких вы знаете насекомых (бабочка, кузнечик, гусеница, муха, пчела, стрекоза)

- Это самые мелкие животные, которые прыгают, бегают, ползают, летают.

Слайд 20

-Расскажите о строении насекомых.

Тело насекомых состоит из головы, брюшка, крыльев и 6 ног.

Они питаются нектаром и пыльцой цветов. Вредные насекомые поедают листья растений. Хищные насекомые питаются другими насекомыми.

Слайд 21

7. Физкультминутка.

Игра с мячом «Назови детёныша?»

На кого похож тигрёнок?
Папа-тигр, тигрица-мама, 
И детишки их тигрята.
Отдыхают на поляне
И играют как котята.
Только маленький тигрёнок
Вдвое больше взрослой кошки,
Он не возится с клубками
И не кушает из миски.
Тигр рычит уже с пеленок,
У него большие лапы…
Хочет маленький тигрёнок
Стать охотником как папа.

Учитель кидает ребёнку мяч и называет животного, ученик возвращает мяч и называет детёныша.

Медведь – медвежонок. Корова – телёнок. Лиса – лисёнок. Кошка – котёнок. Собака – щенок. Заяц – зайчонок. Волк – волчонок. Лошадь – жеребёнок.

8.Закрепление.

- сейчас мы выполним следующее задание и проверим, что вы запомнили из нашей беседы.

- каждому из вас я даю карточку на которой изображены животные.

- назовите этих животных.

- а теперь в верхней части карточки прочитайте вопрос.

- вам нужно соединить стрелочкой животное с нужным ответом на данный вопрос.

-проверяем (рассказываем про каждое животное)

9.Лексико-синтаксическое упражнение.

- Опишите внешний вид и характер животных, с помощью нескольких слов-признаков.

- на какой вопрос отвечают слова-признаки?

Учитель показывает животное, а дети отвечают.

Муравей (какой? по размеру тела)-маленький, (какой? по характеру) трудолюбивый.

-В какой домик заселим?

Медведь (какой? по размеру) – большой, лохматый, (по характеру)-грозный, (какой? по движениям)- косолапый, неуклюжий.

-Куда заселим?

Волк (по цвету)- серый, (по характеру) -злой, сердитый, голодный (по движениям)- быстрый.

-Какое это животное?

Кошка- смелая, (по движениям)- ловкая, проворная, шустрая.

-А какое это животное?
10.Работа с учебником (объяснение д/з)

С.44 зад.2

- Читаем задание про себя.

- Вам нужно составить рассказ-загадку о животном по плану, используя ваши карточки.

- Из животных, которые на доске, нужно выбрать любое. И не показывая другим ребятам рассказать про него по плану. А мы должны угадать животное. Если мы угадаем, значит вы правильно составили рассказ.

11.Итог урока.

- на какие группы делятся животные?

-на следующем уроке мы продолжим разговор о животных и поподробнее узнаем о каждой группе животных.

12.Оценки.

13. Рефлексия.

Слайд 22

На партах лежат смайлики. Выберите смайлик, который соответствует вашему настроению и прикрепите на доску.

Слайд 23

«Творения природы совершеннее творений искусства»
Цицерон

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/345917-raznoobrazie-zhivotnyh-v-prirode

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки