Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.02.2019

Конспект ООД познавательного цикла

Интегрированная организованная образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений и развитию речи «Путешествие в страну Математика». Рассчитано на детей средней группы.

Содержимое разработки

МБОУ «Налобихинская СОШ им А.И. Скурлатова»

структурное подразделение Налобихинский детский сад

Организованнная образовательная деятельность познавательного цикла

"Путешествие в страну Математика."

(Средняя группа)

Воспитатель: Сабельникова Т.Н.

2018

Программное содержание:

- упражнять в счёте и отсчёте предметов на слух, на ощупь в пределах 5.

- учить соотносить форму предметов с геометрическими фигурами: шаром и кубом.

- развивать умение сравнивать предметы по цвету, форме, величине.

- закреплять правильное произношение звука Р, расширять словарный запас.

- воспитывать усидчивость, внимание, умение работать парами, коллективно.

Ход занятия:

День начинается новый у нас,

Хочется радость дарить вам сейчас,

Хочется всем подарить доброту,

Счастья, улыбку, любовь и мечту.

Воспитатель: - Ребята, вы любите путешествовать?

Дети: - Да.

Воспитатель: - На чём можно путешествовать?

Дети: - На самолёте, на машине, на корабле, на поезде.

Воспитатель: - Давайте мы сегодня совершим путешествие на поезде. Посмотрите, какой у нас поезд. Сколько у него вагонов?

Дети: - Пять.

Воспитатель: - Давайте вместе посчитаем вагоны.

Дети: - Один, два, три, четыре, пять.

Воспитатель: - Который по счёту красный вагон?

Дети: - Первый.

Воспитатель: - Который по счёту зелёный вагон?

Дети: - Четвёртый.

Воспитатель: - Давайте назовём все вагоны.

Дети: -Первый вагон- красный, второй вагон - синий, третий вагон - жёлтый, четвёртый вагон- зелёный, пятый вагон - белый.

Воспитатель: - Вы всё правильно назвали, поэтому мы отправляемся в путешествие.

Паровоз кричит: "Ду-ду!»

Я иду, иду, иду,

А колёса стучат,

А колёса говорят:

"Так-так-так!"

Загудел паровоз

И вагончики повёз:

" Чу-чу-чу, чу-чу-чу,

Далеко их укачу"

Воспитатель: - Мы прибыли на станцию " Математика". Кто же нас здесь ждёт?

Дети: - Это собака.

Воспитатель: - Эту собаку зовут Барбос. Давайте вместе позовём его к себе, все скажем : "Барбос, иди к нам ".

Барбос: - Здравствуйте, дети, я долго вас ждал, у меня есть много игр, в которые мне скучно играть одному, вы со мной поиграете?

Дети: - Да.

Воспитатель: - Давайте сядем за столы и поиграем с Барбосом, а он посмотрит, что вы умеете делать.

Посмотрите на эту картинку, что на ней нарисовано?

Дети: - Рак, река, ромашка, радуга, ракета.

Воспитатель: - С какого звука начинаются все эти слова?

Дети: - Со звука "Р".

Воспитатель: - Произнесите слова все вместе. Сколько всего предметов на этой картинке? Покажите карточку с таким же количеством кругов.

Барбос: - Молодцы, ребята, вы всё правильно посчитали.

Воспитатель: - Посмотрите на забор, кто это сидит?

Дети: - Ворона.

Воспитатель: - Ворона будет каркать, а вы считайте, сколько раз она прокаркала. Покажите карточку с таким же количеством кругов.

- Вот ворона прилетела, на забор тихонько села, свою песенку запела: " Карр- карр - карр".

- Сколько раз каркнула ворона, покажите карточку с таким же количеством кругов.

- Ворона не может спокойно сидеть, хочет ворона песню запеть: «Карр- карр- карр- карр».

- Сколько раз теперь прокаркала ворона? Покажите карточку.

- Ворона устала уже молчать, вновь захотелось ей прокричать: "Карр- карр- карр-карр- карр".

Дети считают и показывают карточку.

- Ворона улетает и здоровья вам желает.

Воспитатель: - Барбос вам что- то принёс. Это мешочки, а что там, он не рассказал. Он сказал, что вы сами узнаете, когда сосчитаете. (Раздаю детям мешочки с матрёшками внутри, они считают предметы на ощупь).

- Теперь проверьте свои ответы, выкладывайте перед собой и считайте.

- Что было у вас в мешочках?

Дети: - Матрёшки.

Физминутка: А вы знаете, что Джек очень ловкий человек,

Посмотрите, как сейчас прыгнет он вперёд пять раз.

Начинайте- ка считать один,два, три, четыре,пять.

А теперь пять раз подряд прыгнет ловкий Джек назад.

Начинайте- ка считать один, два, три, четыре, пять.

Барбос: - На этой станции есть необычная поляна. Посмотрите, что на ней растёт вместо цветов.

Дети: -Геометрические фигуры.

Воспитатель: - Какие геометрические фигуры здесь есть?

Дети: - Круги и квадраты.

Воспитатель: - Все ли они одинаковые?

Дети: - Квадраты и круги разные.

Чем они отличаются друг от друга.

Дети: - Цветом и величиной.

Воспитатель: - Давайте поиграем в игру " Найди своё место". Я вам раздам геометрические фигуры разного цвета и величины. Вы должны найти на полянке такую же фигуру и встать около неё.

(Дети садятся на стульчики).

Воспитатель: - Барбос, а что это здесь стоит?

Барбос: - Это коробка, а вы знаете, на какую геометрическую фигуру она похожа?

Дети: - Коробка похожа на квадрат.

Воспитатель: - Вот это квадрат (показываю плоскую фигуру), а вот это куб (показываю объёмную фигуру). Произнесите все вместе это слово- куб.

- Коробка не пустая, в ней что- то есть. Подходите по- одному и вытаскивайте предмет. Кристина, что ты достала из коробки?

(В коробке лежат круги, шары, кубы, квадраты).

Барбос: - Какие вы молодцы, мне было так интересно с вами играть.

Воспитатель: - Нам, ребята, пора отправляться назад в детский сад. Давайте скажем Барбосу " До свидания" и порычим вместе с ним.

Дети: - До свидания, Барбос, р-ррр.

Воспитатель:- Садитесь в поезд, мы поехали:

Паровоз кричит: "Ду- Ду ",

Я иду - иду - иду,

А колёса стучат,

А колёса говорят

" Тра- та -та, тра -та- та!".

- Ребята, в какой стране мы сегодня побывали?

- С кем мы там познакомились?

- Что мы делали с Барбосом?

- Что вам понравилось больше всего?

- Что было трудным?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/346050-konspekt-ood-poznavatelnogo-cikla

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки