- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД в младшей группе «Животные и их детёныши»
Задачи:
Учить детей различать животных и их детенышей, дать детям элементарные знания о домашних животных.
Способствовать воспитанию звуковой выразительности речи, учить произносить звукоподражания громко - тихо.
Учить запоминать слова “щенок”, “котенок”, “теленок”.
Воспитывать гуманное отношение к животным.
Тема: Животные и их детёныши.
Задачи:
Учить детей различать животных и их детенышей, дать детям элементарные знания о домашних животных.
Способствовать воспитанию звуковой выразительности речи, учить произносить звукоподражания громко - тихо.
Учить запоминать слова “щенок”, “котенок”, “теленок”.
Воспитывать гуманное отношение к животным.
Материал и оборудование: игрушечный грузовик, игрушки: корова – теленок; кошка – котенок, собака – щенок; картина “Кошка с котятами”, пенечки, елочки.
Ход занятия
Раздаётся стук в дверь
- Ребята, слышите, кто–то стучит? Пойду посмотрю!
За дверью стоит большой игрушечный грузовик в кузове которого игрушки: корова, кошка и собака.
- Ребята, к нам гости приехали! (Машина проезжает на ковер) Давайте посмотрим, какие животные к нам пожаловали! (Достаю корову)
- Варя, кто это?
- Корова
- А как мычит корова?
- Му-му-му! (Хоровые и групповые ответы детей)
- Правильно, ребята, давайте хорошо рассмотрим корову!
- На голове у коровы есть рога, она может защищать своего детеныша от врагов!
Наша корова добрая, хорошая, погладьте ее! А что дает нам корова?
- Молоко!
- Правильно, корова вам говорит: “Пейте, дети, молоко, будете здоровы!”
- Мы обязательно будем пить молоко, правильно, ребята?
Достаю из машины собаку.
- А это кто, ребята?
- Собака (хоровой, индивидуальные ответы)
- А как собака лает? (хоровые и индивидуальные ответы)
Ребята, давайте хорошо рассмотрим собачку!
- Посмотрите, у собаки есть голова, на голове ушки, глазки, рот; у собачки передние и задние ноги, спина, животик, хвост. А шерстка у собаки какая мягкая! Погладьте собачку, Никита, Дима…
- А кто же это? (Достаю из грузовика кошку).
- Это кошка. ( хоровой, индивидуальные ответы)
- А как она мяукает?
- Мяу – мяу – мяу! (хоровой, индивидуальные ответы)
- Молодцы!
- Давайте рассмотрим кошку! (Активизирую речь детей, показывая на глаза кошки, рот, ушки, спинку, животик, хвост).
- Это домашние животные, они живут дома, около человека и очень полезны и нужны людям, они – наши друзья!
- Дети, а Корова на ушко мне сказала, что наши животные ищут своих детенышей!. Детеныши играли вместе и убежали в лес, а мама Корова, мама Кошка и мама Собака очень беспокоятся за них, просят наших деток помочь им найти детенышей.
- Поможем искать детенышей?
- Да!
- Ну, мы тогда отправляемся в лес, а вы (корова, собака и кошка) ждите нас. Мы обязательно разыщем ваших деток! Наши ребята смелые, ловкие, быстрые – идемте!
Под музыку дети идут по дорожке.
- Ребята, в лесу прошел дождь, кругом лужи. Вы шагайте, пожалуйста, пошире, чтобы не замочить ножки! (идут широким шагом, высоко поднимая ноги).
- А вот кочки (на дорожке лежат пеньки) – ходьба по пенечкам.
Под елочкой сидит собачка.
- Ребята, кто это?
- Собачка! (хоровой, индивидуальные ответы детей)
- А какая она?
- Маленькая! (хоровой, индивидуальные ответы)
- Ребята, детеныша собаки называют щенок!
- Как лает щенок?
- Ав-ав-ав! (хоровой, индивидуальные ответы)
- Щенок маленький, лает жалобно, он потерялся! Погладьте его, ребята!
- Пойдем с нами, не бойся, мы отнесем тебя к маме!
А вот небольшая канавка! Ее надо перепрыгнуть! Прыгаем!
На пеньке сидит котенок.
- Кто это?
- Котенок! (хоровой, индивидуальные ответы)
- Пойдем с нами, мы тебя к маме отведем!
- Мяу-мяу, спасибо!
Ребята, какие вы молодцы, вы нашли щенка, котенка, а как называют детеныша коровы? Кого мы должны найти?
- Теленка! (хоровой, индивидуальные ответы детей)
- Да, нам нужно найти теленочка, а как его зовет Корова – мама?
- Му-му-му!
- Давайте мы все вместе позовем теленочка!
- Му-му-му!
Слушаем, кто-то тоненьким голоском отзывается!
- Побежали, ребята, побыстрее! (бег стайкой)
- Вот он, теленочек, стоит один – одинешенек, нас ждет!
Берем теленка.
- Вот мы и нашли всех детенышей – и теленка, и котенка, и щенка. Отправляемся теперь домой, но поедем на машине из леса!
Едем “на машине”: крутим руль, гудим.
- Щенок, теленок и котенок очень обрадовались встрече с мамами. Взрослые животные заботятся о своих детенышах: кормят их, вылизывают, защищают, оберегают.
- Коровка благодарит наших деток, говорит им: “Спасибо, что нашли ее теленка!” (гладит детей по голове)
- Собака благодарит всех деток за то, что нашли ее щенка, кошечка вас обнимает и говорит: “Спасибо, что нашли ее котенка!”.
Оставайтесь с нами, дорогие мамы, вместе со своими детенышами.
Давайте, ребята, пройдем на ковер и отдохнем немножко.
- Посмотрите, какая у меня картина, давайте ее рассмотрим!
- Кто же здесь нарисованы?
- Кошка с котятами (хоровой, индивидуальные ответы детей)
- Правильно!
- А что делают котята?
- Играют! (хоровой, индивидуальные ответы детей)
- А что любит есть кошка?
- Молоко! (хоровой, индивидуальные ответы детей)
- Да, ребята, кошечка очень любит молоко. Вот котенок сидит около чашки с молоком и сейчас будет лакать молоко.
- А с чем играют эти котята?
- С клубочками! (хоровой, индивидуальные ответы детей)
- А какого цвета клубочки?
- Красный, синий, зеленый.
- Правильно! (хоровой, индивидуальные ответы детей)
- А мама – Кошка наблюдает за своими детками. Посмотрите, какой у нее хвостик, глазки, а вот этот самый маленький котенок хочет поиграть с мамой.
- Молодцы, ребята.
- А мы еще и песенку про кошечку знаем. Давайте споем!
Песня “Серенькая кошечка”, сопровождаем движениями.
Ребята, мама - Кошка, мама - Корова и мама - Собака привезли вам на грузовике угощения. Угощайтесь, ребята! Дети угощаются, игрушки остаются в группе, их рассаживают попарно с детенышами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/346271-konspekt-ood-v-mladshej-gruppe-zhivotnye-i-ih
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.