- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
КВН «Кто лучше знает немецкий язык?»
МБОУ Первомайская СОШ
Внеклассное мероприятие
по немецкому языку
для учащихся 10,11 классов
КВН
«Кто знает лучше немецкий язык?»
Учитель немецкого языка
Харькова Н.А.
2018-2019 уч.год
Цель мероприятия:
- совершенствовать знания и умения учащихся по немецкому языку;
- увлечь учащихся изучением немецкого языка;
- представить учебный материал (лексический, грамматический, страноведческий и другой) в интересной, увлекательной, игровой форме.
Оборудование: раздаточный материал (карточки, тесты), компьтер
Категория учащихся: 10,11 классы
Форма проведения: игра-КВН
Форма организации деятельности: внеурочная (внеклассная)
Ход мероприятия
I Вступительное слово учителя (сообщение темы и цели мероприятия)
II Основная часть (проведение мероприятия)
Конкурс №1 «Знакомство»
Каждый участник представляет себя: рассказывает, как зовут, в каком классе учится, как учится, чем увлекается и так далее.
Наибольший балл - пять.
Конкурс №2 «Дуэль»
Участники по очереди называют слова по теме «Школа». Побеждает тот, кто успеет больше назвать слов. Повторять слова нельзя.
Количество названных слов---это количество заработанных баллов.
Конкурс №3 «Будь внимательным!»
Учитель читает текст (аудирование) по очереди для каждого участника. После его прослушивания участник игры должен ответить на заданный по содержанию текста вопрос.
За правильный ответ— один балл.
Текст №1
Heute ist Sonntag. Der Vater geht in die Bibliothek. Die Mutter geht in das Geschäft. Monika läuft auf die Eisbahn. Peter fährt in den Park. Und Lars geht ins Kino. (Wohin läuft Monika?)
Текс №2
Die Familie ist heute zu Hause. Der Vater sitzt am Tisch. Frank spielt im Garten. Die Mutter sitzt auf dem Sofa und liest. Monika steht am Fenster. Und die kleine Lene ist noch im Bett. (Wo ist Frank?)
Текст №3
Das ist eine Klasse. Der Lehrer sitzt auf dem Stuhl. Monika liest ein Buch. Peter schreibt das Datum. Und Karin lernt ein Gedicht. (Was macht Peter?)
Текс №4
Auf dem Tisch liegen meine Schulsachen. Mein Buch ist blau. Meine Hefte sind gelb. Mein Kugelschreiber ist rot. Meine Lineal ist weiß. Und mein Tagebuch ist grün. (Wie ist mein Kugelschreiber?)
Текс №5
Das Buch ist schön. Ich lese deutsche und russische Bűcher. Mascha liest Märchen von Puschkin gern. Mischa liest Gedichte gern. Pascha liest Novellen gern.
(Was liest Mascha gern?)
Текс №6
Am Morgen esse ich Schwarzbrot und trinke Milch. Natascha isst Brot mit Butter und trinkt Tee. Am Morgen isst Anna Kuchen und trinkt Limonade.
(Wastrinkt Natascha?)
Текс №7
In unserer Schule gibt es viele Klassenräume. Unser Klassenraum ist gross und hell. Die Wände sind gelb. Hier stehen drei Schränke. Die Schulbänke sind neu.
(Wie sind die Wände?)
Конкурс № 4
Конкурс «Числительные».
Показать по порядку и назвать по – немецки числительное. Олин балл получает тот, кто сделал всё правильно и потратил наименьшее время.
16 | 9 | 19 | 11 | 16 |
3 | 14 | 1 | 20 | 4 |
12 | 7 | 17 | 13 | 18 |
8 | 2 | 15 | 5 | 10 |
Конкурс № 5 «Четвёртый лишний»
На карточках написаны логические ряды слов. Нужно найти лишнее слово. За каждое правильно найденное слово участник получает один балл.
-die Schule-der Raum-die Aula-die Straße
-klein-groß-hoch-grün
-hier-dort-schön-links
-kommen-sehen-gehen-fahren
-der Koffer-die Reisetasche-der Weg-das Fernsehen
-der Sport-treiben-frei-gesund
-alt-lang-sauber-hell
-das Geschäft-der Laden-der Bar-das Kaufhaus
-verbringen-erholen sich-stehen-sonnen sich
-die Katze-der Tiger-der Hund-der Papagei
Конкурс № 6 «Найди число!»
Учитель называет число по-немецки, а участник должен за 3 секунды показать данное число. Число написано на доске.
12,99,53,84,40.58,95,30,25,9,47,156,162,93,107,311,56,123,30,204,195,181,730,
33 и т.д.
Конкурс № 7 «Составь слово!»
Участник получает конверт с буквами. Нужно из этих букв составить слово на немецком языке и перевести.
За каждое правильно составленное и переведенное слово участник получает один балл.
Конверт №1: skeptisch
Конверт №2: zufrieden
Конверт №3: glűcklich
Конверт №4: aufmerksam
Конверт №5: űberrascht
Конверт №6: entmutigt
Конверт №7: freundlich
Конкурс № 8 «Ох уж эти глаголы!»
Проспрягать, перевести и указать тип глагола (haben,lesen,sein,werden,können,nehmen,sichkűmmern ). За правильно выполненное задание – 1бал.
Конкурс №9 «Знаете ли вы Германию?»
Участник получает тест по страноведению, где должен отметить правильный ответ. За каждый правильный ответ получают один балл.
1) Wie sieht die Staatsflagge Deutschlands aus?
a) weiß-rot-blau b) schwarz-rot-gold c) grün-weis-rot
2) Wie heißt der längste Fluss Deutschlands?
a) Elbe b)Rhein c) Donau
3) Wo befindet sich das Denkmal der Stadtmusikanten aus dem Märchen von
Brüdern Grimm?
a)Bonn b)Bremen c) Hamburg
4) Wie heißt der höchste Berg Deutschlands?
a)Die Zugspitze b)der Wartmann c)der Feldberg
5) An welchem Fluss liegt die Stadt Berlin?
a)die Elbe b)die Spree c)der Rhein
6) Wie heißt die Heimatstadt vom deutschen Dichter Heinrich Heine?
a)München b)Düsseldorf c)Stuttgart
7)Wieheißt der größte See Deutschlands?
a) der Bodensee b) der Müritzsee c) der Ammersee
8)Wann feiert man Weihnachten in Deutschland?
a) 7. Januar b) 6. Dezember c) 25. Dezember
Конкурс №10 «Игра в снежки»
Кто больше составит слов из немецкого слова «Schneeballschlacht», тот получает 1 балл.
III Заключительная часть.
1. Подведение итогов игры. Награждение (грамоты, сладкие призы)
2. Заключительное слово учителя.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/346495-kvn-kto-luchshe-znaet-nemeckij-jazyk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.