Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.02.2019

урок математики в 1 классе на тему "Олимпийские игры"

Тема урока Решение задач на разностное сравнение
Цель урока Формировать умение решать задачи с альтернативным условием. Совершенствовать умения складывать и вычитать числа в пределах 10.

Планируемый результат обучения В результате изучения темы обучающиеся должны
знать:
как сравнивать числа, знать состав чисел первого десятка
уметь: сравнивать числа; решать задачи на разностное сравнение;

Основные понятия Сравнение чисел, целое и части
Ресурсы Л.Г.Петерсон « Математика»
- презентация: «Задачи на разностное сравнение»

Содержимое разработки

Технологическая карта урока математики в 1 классе на тему «Олимпийские игры»

Подготовила :Бемм И.Н

Тема урока

Решение задач на разностное сравнение

Цель урока

Формироватьумениерешать задачи с альтернативным условием. Совершенствовать умения складывать и вычитать числа в пределах 10.

Планируемый результат обучения

В результате изучения темы обучающиеся должны

знать:

как сравнивать числа, знать состав чисел первого десятка

уметь: сравнивать числа; решать задачи на разностное сравнение;

Основные понятия

Сравнение чисел, целое и части

Ресурсы

Л.Г.Петерсон « Математика»

- презентация: «Задачи на разностное сравнение»

Этапы урока

Формируемые

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Мотивация к учебной деятельности и целеполагание

Регулятивные:

- уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –

Начнем скорей урок!

Проверяют

рабочее место

Актуализация знаний, постановка учебной задачи

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний.

- умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

-формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Устный счёт

Г

Ь

Решите примеры устно, расположив ответы в порядке возрастания.

О

2+7 = … 9- 6=…

Н

О

9-4 =…

6-4=… 4+ 4=…

Прочитайте примеры по- разному.

Слайд №2

23589

огонь

Слайд №3

В зимнее время (особенно в такие морозы) нам хочется согреться у огня, но сегодня мы поговорим об Олимпийском огне.

Слайд №3, №4

А, что вам известно об Олимпийском огне?

Слайд №5

Эстафета Олимпийского огня началась в Москве 7 октября 2013 года и закончится в Сочи 7 февраля 2014 года. Эстафета станет самой продолжительной за всю историю — 123 дня и самой протяжённой — более 40 тысяч километров. В эстафете олимпийского огня примут участие 14 тыс. факелоносцев.

Давайте и мы с вами примем участие в эстафете «Передай флажок

Молодцы!

Вывод:

Что мы закрепили на этом этапе урока?

Слайд №6

Флаг олимпийского движения представляет собой белое поле, в центре которого помещается Олимпийская эмблема: 5 переплетённых колец, расположенных в два ряда (три в верхнем, два в нижнем). Цвета колец (слева направо): голубое, чёрное, красное, жёлтое, зелёное. Они символизируют собой 5 континентов: Америку, Австралию, Африку, Азию и Европу и объединяют дружбу между народами.

Ответы показывают на веерах

26 января в нашем городе проходила эстафета Олимпийского огня.

Счёт до 20 и обратно.

Устные вычислительные навыки в пределах 9

Совместное «открытие» новых знаний

Познавательные:

- уметь осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;

Регулятивные:

- уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

Коммуникативные:

-уметь оформлять свои мысли в устной форме.

-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

Слайд №7

Сколько колец в верхнем ряду?

Сколько колец в нижнем ряду?

Составьте задачу.

Сформулируйте тему нашего урока.

Учитель открывает тему урока на доске «Задачи на разностное сравнение». Цель нашего урока ─ проверить, как вы умеете решать задачи на сравнение, совершенствовать умения складывать и вычитать числа в пределах 9.

Составляют задачи.

«Задачи на разностное сравнение».

Включение в систему знаний и повторений

Регулятивные:

-уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

Познавательные:

формируем умение представлять информацию в виде схемы

Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Решение примеров

Чтобы собрать все 5 колец, нам нужно подняться по лестнице и узнать, что нас ждёт

впереди.

Слайд №8

Вывод:

Что мы закрепили на этом этапе урока?

Молодцы! Первое кольцо у нас уже есть.

Слайд №9

Решение задач.

Слайд №10

В лыжной гонке принимали участие 9 мальчиков и 7 девочек. На сколько больше было мальчиков, чем девочек?

Что известно в задаче?

Что надо узнать?

Подбери схему к задаче?

Слайд №11, Слайд №12

Что нужно узнать?

Каким действием решим задачу? Почему?

Сформулируйте правило.

Слайд №13

Молодцы, справились с решением задачи. Теперь появилось второе кольцо.

Работа по карточкам

« Чей ряд быстрее»

Сложение и вычитание в пределах 9

Отвечают на вопросы учителя

Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее.)

Решают задачи в тетрадях, 1 ученик у доски.

Самостоятельное применение знаний

Познавательные:

уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Регулятивные:

планирование действий для выполнения самостоятельного задания;

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли, вести доказательные объяснения

Слайд №14

Придумать задачу по схеме и составьте для неё обратные задачи. Записать выражения для каждой задачи.

Я предлагаю поработать вам в группах. Напомню основные правила работы. (В каждой группе должен быть ответственный. Он отвечает за работу всей группы и за результат. Каждый член группы имеет право высказаться, остальные должны выслушать. Группа должна работать так, чтобы не мешать другим группам.)

Проверка.

Вывод:

Что мы повторили на этом этапе урока?

Слайд №15

Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее.)

Молодцы, теперь у нас уже третье кольцо.

Работа в группах.

Составляют задачи к схемам.

Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого.

Динамическая пауза

Личностные УУД:

умение применять правила охраны своего здоровья;

Во дворе с утра игра,

Разыгралась детвора.

Крики: «Шайбу!», «Мимо!», «Бей!»

Там идёт игра..

Хоккей

Ребята показывают движения хоккеистов

Закрепление изученного.

Отработка приемов вычислительных навыков.

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других;

формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

формируем умение работать в паре в процессе проверки.

Слайд №17

Работа в парах.

Сосчитай треугольники на карточке с хоккеистом

Молодцы, справились с заданием!

Работа по учебнику с . 61 № 6

Помоги Кате и Максиму закончить правила. Соедини правила линиями.

Чтобы найти ЦЕЛОЕ…

Чтобы найти ЧАСТЬ…

Самопроверка

Слайд №18

Вывод:

Что мы повторили на этом этапе урока?

Как найти целое, как найти часть?

Молодцы, справились с заданием и у нас уже 4 кольцо

Считают все треугольники.

Чтобы найти целое, надо части сложить.

Чтобы найти часть, надо из целого вычесть известную часть.

Самостоятельное применение знаний

Регулятивные:

уметь классифицировать предметы по заданному признаку.

Слайд №19

Самостоятельная работа.

Решение задач на карточках.

Взаимопроверка

Вывод:

Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?

Молодцы, справились с заданием и у нас уже 5 кольцо.

Решают задачи на карточках.

Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее.

Включение в систему знаний и повторение.

Регулятивные:

уметь проговаривать последовательность действий на уроке;

уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

Работа в тетради с 60 №5

Сравнение буквенных выражений

а а-3 в+4 в+5

б б+1 д-1 д-2

Сравнивают буквенные выражения в тетрадях

Итог урока. Рефлексия

Личностные:

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

Регулятивные:

- уметь адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей

узнал…

Янаучился…

повторил…

Если вы довольны своей работой, то зажгите факел Олимпийского огня.

Слайд №19

Анализируют свою деятельность

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/346535-urok-matematiki-v-1-klasse-na-temu-olimpijski

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки