- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка во 2 классе по теме «Имена собственные и нарицательные. Правописание собственных имен существительных»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждениеМуниципального образования
Плавскийрайон«Плавская средняя общеобразовательная школа №1
имени дважды Героя Советского Союза Б. Ф. Сафонова»
Урок русского языка во 2 классе
по теме «Имена собственные и нарицательные.
Правописание собственных имен существительных»
Учитель начальных классов
Орехова Наталья Алексеевна
Технологическая карта урока
Предмет: | русский язык |
Класс: | 2 |
УМК: | «Школа России» |
Тип урока: | ОНЗ – урок «открытия» нового знания |
Уровень: | базовый |
Тема: | «Имена собственные и нарицательные» |
Цель: | познакомить учащихся с именами существительными собственными и нарицательными, учить различать имена собственные и нарицательные. |
Задачи: | образовательные:добиться осмысленности усвоения учебного материала по теме «Собственные и нарицательные имена существительные. Правописание собственных имён существительных», осознания различия имён собственных и нарицательных,умения пользоваться терминами «имена собственные», «имена нарицательные»,закрепить орфографический навык использования заглавной буквы в именах собственных; развивающие:помочьучащимсяосознать социальную, практическую и личностную значимость данного учебного материала,обеспечитьразвитие у учащихся ставить цель и планировать свою деятельность, способствовать развитию у учащихся внимания, наблюдательности, орфографической зоркости, обеспечить развитие у учащихся монологической и диалогической речи; воспитательные:способствоватьформированию интереса к предмету, воспитывать чувства товарищества и взаимопомощи. |
Планируемые результаты: | личностные:положительное отношение к учению, понимание необходимости сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию с ним и дружескому взаимопониманию, понимание необходимости товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию. метапредметные результаты: регулятивные:уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий, планировать свои действия, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки; познавательные:уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы учителя, используя учебник, справочные материалы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; коммуникативные:уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, учиться работать в группе, формулировать собственное мнение. предметные результаты: -пониматьсуть понятий «имена собственные», «имена нарицательные», уметь различать имена существительные собственные и нарицательные, уметь писать собственные имена существительные с заглавной буквы. Формируемые УУД: - уметь ставить учебную задачу на основе того, что уже известно и усвоено и того, что ещё неизвестно (ПУУД); - уметь осуществлять самооценку результатов работы (РУУД); - уметь планировать учебное сотрудничество в группе (КУУД); - уметь объяснять различие существительных собственных и нарицательных и обосновывать своё мнение (ПУУД); - выполнять учебное задание в соответствии с правилом (РУУД); - формулировать понятные высказывания, используя термины (КУУД); - уметь сотрудничать с учителем, с одноклассниками, быть готовым к взаимодействию и взаимопониманию (ЛУУД). |
Основные понятия | Понятия: - имя существительное; - имя собственное; - имя нарицательное; - правила правописания имен собственных и нарицательных. |
Межпредметные связи | Русский язык, литературное чтение, окружающий мир, краеведение. |
Ресурсы: - основные - дополнительные | компьютер, проектор, презентация к уроку, учебник «Русский язык» 2 класс В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, карточки для групповой работы. Методическое пособие, наглядный и раздаточный материал |
Организация пространства | Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в группах. |
Формы работы: | фронтальная (Ф), в группе (Г), индивидуальная (И) , в парах (П) |
Ход урока
Технология проведения | Обучающие и развивающие задания каждого этапа | Формирование УУД | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ФОУД |
I этап. Организационный Цель– мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки | I этап. Организационный (Слайд 1 -2) Эмоциональный настрой. - Здравствуйте, ребята. Слышите звонок? Это начинается новый наш урок. Много интересного будем изучать, Значит, будут нам нужны Учебник и тетрадь. Хорошо известно вам, что должен ученик При себе всегда иметь ручку и дневник. А теперь, ребятки, ротики закрыть, Будем мы по теме только говорить. (Слайд 3) - Посмотрите, что это? (вопросительный знак). Мудрецы говорят: « Если вы хотите ответить на вопрос, исследуйте его». Хотите побывать в роли исследователей русского языка? Кто такие исследователи? (те, кто исследуют что-то новое) Найдите в толковом словаре Ожегова. (Исследователь – это человек, занимающийся научной работой). Настраиваемся на рабочую волну и стремимся по ступеням знаний к новым открытиям. Шагаем по ступеням :НАБЛЮДАЮ – ЗАМЕЧАЮ – РАЗМЫШЛЯЮ – ДЕЛАЮ ВЫВОД (Карточки со словами на доске) Разминка рук перед письмом. (Слайд 4) - Разотрите ручки, возьмите теплый лучик солнца в свои ладошки, прижмите к доброму сердечку и подарите его друг другу. Пусть урок наполнится светом знаний, открытий и добрым отношением друг к другу. | Личностные УУД Коммуникативные УУД Познавательные УУД: находить ответы на вопросы учителя, используя справочные материалы | Настроить детей на работу. | Поприветство- вать учителя и друг друга. Настроиться на работу | Ф |
II этап. Актуализация знаний Цель: актуализировать знания | II этап. Актуализация знаний Внедрение в учебную деятельность. - откройте тетради, сядьте ровно и запишите число, классная работа. Минутка чистописания. (Слайд 5) - Лучики сели на строчки. Они покажут нам путь к открытию новых знаний. - Запишите задание. Помните про посадку. Пишем аккуратно. - какая орфограмма пропущена в словах второй строчки? - Какое из трёх слов будет проверочным? - какие орфограммы встретились в предложении? - Проверьте слова с непроверяемой безударной гласной по словарю. | Организовать работу с орфографическим словарем учебника; |
III этап. Самоопределение деятельности Цель: мотивировать к изучению темы. | III этап. Самоопределение деятельности Итак,НАБЛЮДАЕМ: Посмотрите вокруг себя, на карточках вы видите слова. (Вася, река, Москва, город, Плава, Вова, Тула, ученик, Плавск, Ока, Петя, Упа). - К какой части речи они относятся? Докажите. - Распределите слова по этим группам.(Работа в парах на листочках)
ЗАМЕЧАЕМ: 1.Все слова, занесённые в таблицу, записаны с заглавной буквы. -Почему? 2.Остались слова, которые не вошли ни в один из столбиков. - Почему оказались «лишние» слова?(Показываем на слайде 6 столбик с именами нарицательными) Значит, тема урока: «Имена существительные собственные и нарицательные. Правописание собственных имен существительных». (Слайд 7) - Поставьте цель для себя. (Слайд 8) Сегодня на уроке мы узнаем … какие существительные относятся к собственным, а какие к нарицательным. научимся … их различать. попробуем … свои знания применить на практике. - А какая у меня цель? (помочь вам) | Коммуникативные УУД: формулировать понятные высказывания, используя термины Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя Личностные УУД: понимание необходимости товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию. Регулятивные УУД: проговаривать последовательность действий, планировать свои действия | Организовать работу в парах, обеспечить контроль за выполнением задания. Создать проблемную ситуацию, через которую обучающиеся смогли бы назвать тему урока. Убедить в необходимости изучения данной темы. | Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в паре). Оценивать правильность выполнения заданий. Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его. | П Ф | ||||||
IVэтап. Открытие новых знаний. Цель: научить объяснять различие имен собственных и нарицательных. | IV этап. Открытие новых знаний. Учёные придумали специальные термины. Слова первых столбиков назвали собственными именами существительными, а последнего – нарицательными именами существительными. РАЗМЫШЛЯЕМ: Учитель: - Сначала выясним, что обозначает слово собственное? Ваши варианты……………….. (Слайд 9) - У каждого человека есть собственные имена. Как вы думаете какие? Варианты ответов учащихся: - Я считаю, что это имя, фамилия и отчество. Учитель: - А для чего человеку нужны имя, фамилия, отчество? Варианты ответов учащихся:……………. - Я думаю, чтобы люди друг друга не путали. - Мне кажется, чтобы было различие между людьми. Учитель: - Какие ещё собственные имена вы знаете? Варианты ответов учащихся: - Клички животных – это собственные имена. - Названия городов, рек, улиц, деревень, сёл и т.д. - С какой буквы пишутся имена собственные? - Почему нарицательные назвали таким именем? (Слайд 10) (они называют, нарицают любой предмет, но не дают ему имени). ДЕЛАЕМ ВЫВОД: - Так как же пишутся имена собственные? Варианты ответов учащихся: - Имена собственные пишутся с заглавной буквы. Учитель: - Давайте, сравним наши утверждения с правилом в учебнике. Откройте, пожалуйста, учебник на странице на странице 52 и с. 53. Прочитайте правило. - Приведите свои примеры имён собственных. - Молодцы!- Вы поступили культурно, спокойно выслушав своих товарищей. Физкультминутка Ванька-встанька (Слайд 11) Если слово пишется с большой буквы, то вы тянитесь вверх, если слово пишется с маленькой буквы, то вы все дружно приседаете (корова, мальчик, Ирина, самолёт, Волга, школа, Тобик, Простоквашино, ландыш, автобус, дерево, Таня, Москва, деревня, Тольятти) | Познавательные УУД: уметь объяснять различие существительных собственных и нарицательных и обосновывать своё мнение Личностные УУД: уметь сотрудничать с учителем, с одноклассниками, быть готовым к взаимодействию и взаимопониманию | Организоватьфронтальную работу по учебнику. Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов. Формировать у учащихся уважительного отношения к мнению других. | Работать с информацией, представленной вучебнике. Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его. | Ф |
IV этап. Применение новых знаний. Цель - научить применять знания в практическом задании; формировать умение правописания имен собственных и нарицательных | IV этап. Применение новых знаний. Узнав об именах собственных и нарицательных, мы сможем выполнить различные упражнения. Первичное закрепление знаний Формирование представления о различии имен собственных и нарицательных. Работа с учебником. (Слайд 12) С. 52 Упр. 88, 89 ( по образцу) - Объясните написание заглавной буквы. Подчеркните нарицательные имена существительные. Взаимопроверка. - Поменяйтесь тетрадями, проверьте. - Чему мы учились, выполняя это задание? (писать имена собственные ) У. - Что же такое имя собственное? Самостоятельная работа. Игра «Лови ошибку»(Слайд 13- 14) Я предлагаю вам выбрать одно задание из двух 1.Ребята, Незнайка написал другу письмо. Но вот беда: он не уверен, что правильно написал текст. Кто хочет помочь Незнайке? Здравствуй, миша! Сегодня к нам приехала бабушка марина. Она живет в кирове. Киров - красивый город. Бабушка живёт на улице ленина. Я поеду к ней в гости. Незнайка. 2.Помогите Буратино правильно записать предложения. НЕ БОЙСЯ МОРОЗОВ, СЕРЁЖА МОРОЗОВ. ВАСЯ РЫБАКОВ БЫЛ У РЫБАКОВ. КНЯЗЬ СЕРЕБРЯНЫЙ ИМЕЕТ ТРОН СЕРЕБРЯНЫЙ. ВОТ МОЯ ПОДРУЖКА РОЗА, А В РУКЕ У РОЗЫ РОЗА. Проверка по образцу. Самооценка.(Слайд 15) Физкультминутка для глаз (Слайды 16-19) Следующее задание вы будете выполнять в группах. Работа в группах (Слайды 20 – 21) Выбор темы Комплектация групп Напоминание правил работы в группе Распределение обязанностей в группе: -организатор; - чтец; - докладчик; -часовой; - редактор 1 группа Путешественники - Найдите на глобусе и запишите имена собственные. Реки: Океаны: Города: Сделайте вывод. 2 группа В зоопарке Каждому животному придумай кличку: попугай, медведь, тигр, слон, жираф, бегемот,лев 3 группа Редакция журнала Напишите письмо девочкам и мальчикам из разных школ города, закончив предложения. Дорогие ________. Мы живем в городе ____, учимся в школе № __. Наша школа находится на улице _______. В нашем классе есть (перечислите имена) _______. Ждем вас в гости и желаем добра. 4 группа Библиотекари Разложите книги в алфавитном порядке и запишите фамилии авторов. ОТЧЕТЫ ГРУПП. Обобщение. (Слайд 22) | Регулятивные УУД: выполнять учебное задание в соответствии с правилом; уметь осуществлять самооценку результатов работы Коммуникативные УУД: формулировать понятные высказывания, используя термины; понимание необходимости товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию; уметь планировать учебное сотрудничество в группе Личностные УУД: уметь сотрудничать с учителем, с одноклассниками, быть готовым к взаимодействию и взаимопониманию | Организовать работу в группах; обеспечить контроль за выполнением задания. | Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в группе). Оценивать правильность выполнения заданий. | И Г |
V этап. Рефлексия учебной деятельности Цель -научить осознавать свои достижения | V этап. Рефлексия учебной деятельности. - Какое открытие для себя сделали на этом уроке? Как вы думаете, умение правильно писать имена собственные пригодится вам в жизни? Где? (Слайд 23) Расскажите по схеме. На экране помещена схема:
-Кто из товарищей вам больше всех понравился? Кто активнее всех работал? Мне понравилась ваша работа на уроке. За активное участие на уроке получили отметки________________ . - Сегодня я разглядела в ваших глазах огонёк любознательности. Хочу пожелать вам, чтобы этот огонёк не угасал с годами, а открытия, которые вы совершаете день за днём, помогли бы вам преодолеть все трудности учёбы, преграды, которые встретятся на вашем жизненном пути. (Слайд 24) С помощью «светофора» покажите своё настроение. | Личностные УУД Коммуникативные УУД | Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Одобрение деятельности, стимулирование интереса к более глубокому изучению данной темы. | Ф | ||||||
VI этап. Домашнее задание | VI этап. Домашнее задание (Слайд 25) Вам предлагается следующее задание на дом. На столах у вас кружки разного цвета. «Зелёный»- списать текст, вставив пропущенные имена существительные. Мой город. ______________ - мой город. Он очень красивый. По городу протекает река ___________________ . В нашем городе родились и выросли замечательные люди: учёный, специалист в области машиноведения______________________________ писатель____________________________________ Школа № 1 нашего города носит имя дважды Героя Советского Союза______________________ «Жёлтый»-выписать из районной газеты «Плавская новь» 10 имён собственных. «Красный»- придумать имена собственные для имён нарицательных и записать в тетрадь. Город - …, река - …, деревня -…, улица - …, страна - …, имя - …, отчество - …, фамилия - … Я думаю, что каждый из вас внес посильный вклад в общее дело. Урок окончен. Спасибо за совместную работу. (Слайд 26) | И |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/346578-urok-russkogo-jazyka-vo-2-klasse-po-teme-imen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Основы обучения иностранному языку»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.