- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
От слова к звуку
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад № 37» с. Чугуевка
Чугуевского района Приморского края
Сценарий непрерывной образовательной деятельности
в ОО Развитие речи
для детей старшей группы общеразвивающей направленности
Тема: «От слова к звуку»
Подготовила и провела:
воспитатель первой квалификационной категории
ФАЙ ЛАРИСА ЕВГЕНЬЕВНА
План НОД
Мотивационный момент
Работа в тетради
Игровое задание «Загадки и отгадки»
Физкультминутка
Игра «Найди и обведи»
Игровое упражнение «Определи место звука в слове»
Рефлексия
Программное содержание
Развивать у детей фонематический слух, называть слова с определенным звуком
Познакомить детей со звуком «А»
Способствовать развитию звукобуквенного анализа
Продолжать работу над дикцией, совершенствовать отчетливое произношение слов и словосочетаний
Закреплять умение отгадывать загадки, выделяя характерные признаки предмета
Развивать у детей речевую активность
Развивать умение правильно согласовывать слова к предложениях, использовать в речи простейшие виды сложносочиненных и сложноподчиненных предложений
Формировать интерес к речевой деятельности, самостоятельность, инициативу в решении познавательных задач
Способствовать формированию умения понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно
Формировать умение детей аккуратно работать в тетради, используя схемы при делении слов на слоги и при определении места звука в слове
Предварительная работа
Работа по схемам
Деление слов на слоги
Определение места звука в слове (в начале, в середине, в конце)
Работа с артикуляционным аппаратом во время игр: «Песенка куклы Кати», «Уложим куклу спать», дидактическая игра «Собери овощи в корзинку» - выделяя определенный звук в слове
Материалы и оборудование
Демонстрационный материал «Слова, слоги, звуки» Е.В.Колесниковой
Магнитная доска с маркером
Игрушка Буратино
Конверты с письмами – загадками
Рабочие тетради на каждого ребенка «От слова к звуку»
Письменные принадлежности на каждого ребенка
Бумага для рисования
Методы и приемы
Наглядный
Словесный
Игровой
Метод самостоятельной работы
Репродуктивный метод
Ход НОД
Дети проходят в группу, становятся полукругом.
Воспитатель: Ребята посмотрите, сколько у нас гостей! Давайте поздороваемся с гостями.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: А сейчас всё внимание на меня. Сегодня мы с вами покажем нашим гостям, как мы, играя, получаем все новые и новые знания. Играя мы думаем, рассуждаем, трудимся.
Прежде чем приступить к нашей игре, давайте вспомним, в какие игры мы играли в прошлый раз?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! Вы правильно ответили на поставленные вопросы. Какая была главная цель этой игры?
Ответы детей.
Воспитатель: Умнички! Я помню, что вы все справились с этими заданиями. А сейчас я предлагаю вам пройти на свои места. Встали все красиво, подняли на меня свои глазки, тихо сели. Внимательно послушайте меня. И так, сейчас мы поиграем в очень интересную игру, которая называется «Загадки и отгадки». Но прежде чем приступить к выполнению заданий, я хочу проверить ваши знания, которые вы получили, играя в средней группе. Давайте с вами вспомним: что вы знаете о словах? Как звучат слова? Какие бывают слова? Из чего состоят слова? Сколько слогов в коротком слове? в длинном слове?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! Вспомнили чему же мы научились играя в средней группе. А сегодня ребята мы с вами познакомимся с гласным звуком «А» и его условным обозначением- красным квадратом. Закрепим умение определять место звука в слове. Будем работать со схемами. И так, ребята, мы должны с вами выполнить 3 задания. Для этого вы должны быть очень и очень внимательными, сосредоточенными. А сейчас сели все красиво, нашли задание №2 в верхнем левом углу. Ребята, скажите, что вы видите во втором задании?
Ответы детей.
Воспитатель: А что еще нарисовано?
Ответы детей.
Воспитатель: Что у нас обозначает прямоугольник?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! Ребята, Буратино прислал вам письмо, давайте его откроем и узнаем что же в нем? Да это же загадки! Буратино хочет, чтобы мы не только отгадали загадки, но и разделили отгадки на слоги, ведь Буратино не ходил в детский сад, и не знает, как это делать. Поможем Буратино?
Ответы детей.
Воспитатель: Тогда внимательно слушайте первую загадку:
Вильнет хвостом туда-сюда
И не останется следа.
(рыба)
Ответы детей.
Воспитатель: Разделите слово рыба на слоги. Ребята какое это слово, длинное или короткое?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! Слушайте следующую загадку:
Осень к нам в сад пришла.
Красный факел зажгла.
Здесь дрозды, скворцы снуют,
И, галдя, его клюют.
(рябина)
Ответы детей.
Воспитатель: Разделите слово рябина на слоги.
Ответы детей.
Воспитатель: Какой первый слог? Второй? Третий?
Ответы детей.
Воспитатель: Слушаем еще одну загадку:
Круглая, да не мяч,
Желтая, да не масло,
Сладкая, да не сахар,
С хвостиком, да не мышка. (репка)
Ответы детей.
Воспитатель: Делите это слово на слоги самостоятельно. Молодцы! Правильно разделили слово репка на слоги.
Воспитатель: И еще одна загадка осталась:
Шел я лугом, по тропинке,
Видел солнце на травинке,
Но совсем не горячи
Солнца белого лучи.
(ромашка)
Ответы детей.
Воспитатель: Какое это слово? Сколько в нем слогов? Какой первый слог? Второй? Третий?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а есть ли здесь предметы, в названии которых один слог?
Ответы детей.
Воспитатель: А давайте придумаем слово с одним слогом, что бы короткий слог не обиделся, что про него забыли совсем.
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! Справились с правилами этой игры.
Физминутка.
Воспитатель: Сели красиво! Переходим к нашей следующей игре. Нашли задание в верхнем левом углу под цифрой №1. Игра называется «Найди и обведи». Ребята что вы видите в первом задании?
Ответы детей.
Воспитатель: Послушайте внимательно ча-ашка, ба-ант, ша-апка. Какой звук мы слышим в названиях этих предметов?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно мы слышим звук «А» - это гласный звук, он обозначается красным квадратом. Гласные звуки мы произносим плавно и протяжно. Воздух, выходящий, изо рта не встречает преград. Вам нужно обвести в круг те предметы, в которых есть гласный звук « А». Какие предметы вы обвели?
Ответы детей.
Воспитатель: Почему вы их обвели?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята поднимите руку, кто обвел стол, стул? Почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Так как же мы произносим гласные звуки?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, дальше у нас будет очень трудное задание. Вы должны определить, где находится гласный звук «А» в словах. А где у нас могут находиться звуки?
Ответы детей.
Воспитатель: Следующая наша игра называется « Определи место звука в слове». Слова у нас на рисунке обозначены прямоугольником. Гласный звук «А» мы будем обозначать красным квадратом. Что вы видите во втором задании?
Ответы детей.
Воспитатель: Назовите их.
Ответы детей.
Воспитатель: Подумайте, и назовите мне предмет, в названии которого гласный звук «А» стоит в середине слова?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно. Нарисуйте красный квадрат в прямоугольнике, на месте, где слышится звук «А»?
Ответы детей.
Воспитатель: Назовите мне предмет в котором гласный звук «А» стоит в начале слова? ( в конце).
Ответы детей.
Воспитатель: Рисуем ребята квадраты быстро, но аккуратно, закрашивая его красным цветом. Молодцы! Справились и с этим заданием. Мы с вами определили на каком же месте стоит гласный звук «А». Так где может стоять звук «А» ?
Ответы детей.
Воспитатель: А сейчас честно давайте себя оценивать. Поднимите руку, кто сегодня оценил себя на отлично? На хорошо? Плохо?
Ответы детей.
Воспитатель: И так ребята, кто мне скажет, в какие игры мы с вами сегодня играли?
Ответы детей.
Воспитатель: Что вам больше всего понравилось выполнять в игре?
Ответы детей.
Воспитатель: А сейчас давайте немного побеседуем. Скажите, вы хотите пойти в школу? А вы видели школу? Какая она?
Ответы детей.
Воспитатель: Я предлагаю нарисовать вам школу, как вы её себе представляете.
Рассказы детей по рисункам.
Литература:
1. Е.В. Колесникова «Слова, слоги, звуки» методическое пособие.
Издательство: Ювента, 2016г.
2.Е.В. Колесникова"Программа "От звука к букве. Формирование аналитико-синтетической активности""
Издательство: Ювента, 2016г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/346824-ot-slova-k-zvuku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и организация сопровождения замещающей семьи с приемными детьми»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Компетентностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.