Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.02.2019

Технологическая карта урока по немецкому языку «Твое любимое хобби» (5 класс)

Горбанёва Анжела Владимировна
учитель английского и немецкого языков
Данная методическая разработка содержит в себе основные этапы урока в соответствии с ФГОС

Содержимое разработки

Технологическая карта урока немецкого языка

Класс:5

Тема: Твое любимое хобби

Урок №1

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель: изучение новых лексических единиц, формирование коммуникативной компетенции учащихся.

Планируемые результаты:

Предметные: познакомить с новой лексикой по теме «Хобби», развивать умения и навыки устной речи.

Личностные: формировать социальную роль ученика, положительное отношение к учению.

Метапредметные:познавательные: работать с учебником, рабочей тетрадью; использовать наглядные средства предъявления языкового материала; выполнять упражнение по образцу; коммуникативные: формировать желание общаться; выражать свои мысли по теме в соответствии с речевой задачей; уметь слушать и вступать в диалог; регулятивные: осуществлять поиск средств решения задачи; давать развернутую оценку своей работе.

Оборудование: аудиоприложение, мультимедийная презентация, видеофайл.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

Форма

работы

познавательн.

коммуникат.

регулятивн.

1.Мотивация УД:

Приветствие

Фонетическая разминка (слайд №1)

Проверка дом. зад.

Guten Tag, Kinder! Wie geht,s?

Wie ist das Wetter heute?

Schaut zur Tafel. Es ist ein Gedicht. Hört zu und sprecht nach.

Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, включаются в речевую деятельность.

Учащиеся слушают стихотворение, произносят хором и индивидуально

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Владение диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами немецкого языка

Оценка прогресса в усвоении знаний

Фронтальная

парная

Und jetzt die Hausaufgabe.

Проверка дом. задания

2.Актаулизация знаний (карточки) Приложение 1

Jetzt bekommt ihr die Karten. Ihr arbeitet im Paar.

Учащиеся выполняют задания в паре.

Структурирование знаний

Выражение своих мыслей в соответствии с речевой задачей

Внесение коррективов

парная

3. Определение темы и цели урока (слайд №2)

Schaut zur Tafel. Wie meint iht? Wie heißt das heutige Thema?

Учащиеся рассматривают картинки на слайде и высказывают мнение о предстоящей теме урока.

- Ich meine, das heutige Thema heißt „Hobby“

Формулирование учебной проблемы

Планирование учебного сотрудничества

целеполагание

4. Работа по теме урока

1) Ввод новой лексики (презентация и первичная активизация новой лексики; фонетическая отработка новой лексики; запись в тетрадь новых лексических единиц)

2) Разыгрывание диалога (слайд №3)

3)Видеофрагмент

Kinder, schlagt die Bücher auf s. 50. Hört neue Wörter zu und sprecht nach.

Schreibt bitte diese Redewendungen.

SchautzurTafel.HörtzuundantwortetaufmeineFragen.Wie ist das Lukas Hobby?.....

Учащиеся слушают новые выражения, произносят за диктором, переводят и записывают данные лексические единицы в тетради.

-Wie ist das Liblingshobby?

-Mein Lieblingshobby heißt ….

Учащиеся смотрят видеофрагмент, после просмотра отвечают на поставленные вопросы учителя.

- Ich meine, Lukas Hobby ist….

Использование наглядных средств пред. язык. материала

Формирование коммуникативных умений, навыков сотрудничества

прогнозирование

Фронтальная

групповая

фронтальная

Физкультминутка (слайд №4)

Включение в систему знаний и повторение

1) Прослушивание, чтение диалога

2) Письмо (РТ с.40 №2)

Kinder, schlagt die Bücher auf s. 51. Hört zu und lies bitte im Paar.

Schlagt die Hefte auf s. 40 № 2

Учащиеся прослушивают диалог, разбиваются на пары и читают диалог по ролям

Учащиеся выполняют упражнение в рабочих тетрадях

Выполнение упражнения по образцу

Работа в парах в соответсвии с нормами общения

саморегуляция

парная

Рефлексия

Учитель организует рефлексивную деятельность учащихся

Учащиеся показывают соответствующий смайлик.

Оценка своей деятельности

Домашнее задание

Выучить новую лексику; РТ с.40 №3

Учащиеся записывают домашнее задание

Итог урока, выставление баллов

Sagt mir bitte, welche neue Wörter erkennnt ihr heute?

Выставление баллов

Учащиеся произнося новые лексические единицы на тему «Хобби».

Учащиеся пытаются сами оценить свою работу на уроке.

Список использованных источников

1. Аверин М.М, Джин Ф. Немецкий язык. Второй иностранный язык. 5 класс/М.М. Аверин. – М: Просвещение: Cornelsen, 2017. – 104 c.

2. Аверин М.М, Джин Ф. Немецкий язык. Второй иностранный язык. Рабочая тетрадь. 5 класс/М.М. Аверин. – М: Просвещение:Cornelsen, 2017. – 80 c.

3. Аверин М.М, Джин Ф. Немецкий язык. Второй иностранный язык. Книга для учителя. 5 класс/М.М. Аверин. – М: Просвещение:Cornelsen, 2017. – 78 c.

Приложение 1

Карточки

Вопросительные предложения с вопросительным словом

Verb(глагол)

heißt/ wie/ du?

Wie

heißt

du/ wo /wohnst?

Kommst/ woher/ du?

Handynummer/ deine/ wie /ist

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/346956-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-nemeckomu-ja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки