Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.02.2014

Конспект НОД в подготовительной к школе группе для детей с ОНР с использованием ИКТ «Домашние животные. Образование притяжательных прилагательных»

Конспект логопедического занятия для подготовительной группы детей с ОНР на тему «Домашние животные». Цель — обучение образованию притяжательных прилагательных. Занятие разработано с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для повышения эффективности усвоения материала. Включает игровые упражнения, красочные цифровые материалы и задания на закрепление грамматического строя речи. Подходит для проведения открытых уроков в детском саду и поможет логопедам в развитии словообразования у дошкольников.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида № 231

городского округа Самара

Конспект занятия,

проведенного в подготовительной группе для детей с ОНР по теме: «Домашние животные. Образование притяжательных прилагательных»

(с использование ИКТ)

Учитель-логопед: Чугунова Е.В.

2012-2013 учебный год

Тема:«Домашние животные. Притяжательные прилагательные».

Цель: формирование умения образовывать притяжательные прилагательные

Задачи:

Обучение образованию и употреблению притяжательных прилагательных;

Закрепить и уточнить знания детей о домашних животных и их детенышах;

Развивать зрительное восприятие, общую и мелкую моторику;

Воспитывать бережное отношение к домашним животным.

Оборудование: ноутбук, предметные картинки.

Орг.момент: Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте поприветствуем их (дети здороваются).

Осн.часть: Ребята, хотите узнать, кто еще навестит нас? Тогда послушайте внимательно:

Они бывают диким, живут в лесу дремучем,

Домашними бывают и помогают людям.

Кто они такие?

(Животные)

Конечно, вы правы. Ребята, я предлагаю вам стать участниками передачи «Удивительные животные»

Согласны? Тогда в путь! Друзья, вы знаете о том, что домашние животные не всегда были домашними? (ответы). Давайте узнаем, кто первый стал жить около человека (опора на картинный материал).

Давным-давно жили на земле человек и много разных животных, и были эти животные дикими (картинка 1). Были животные, которые боялись человека, а были и такие, которых боялся человек . Как вы думаете, какое животное первым приручил человек? Правильно, первым домашним животным стала собака (картинка 2). А зачем она нужна была человеку? Да, верно, она была полезна на охоте, охраняла жильё, а когда домашними стали козы, овцы, коровы - собака помогала человеку пасти, охранять их (картинка 3). Со временем человек приручил и других домашних животных (картинка 4).

(Дети рассаживаются на стулья).

Ребята, к нам в передачу пришло письмо от бабушки Тани и дедушки Жени, которые живут в деревне (слайд 3). В письме они рассказывают о своих друзьях – домашних животных. Угадайте, какие домашние животные есть у дедушки с бабашкой (слайд 4):

-Кто у двери нас встречает,

В тишине весь день, проспав,

И от счастья начинает

Громко лаять: «Гав-гав-гав!»?

 

- Кто, на привязи гуляя,

Травку щиплет на холме,

И, хозяйку ожидая,

Одиноко блеет: «Ме-е-е»? (слайд 5)

 

- Кто всегда прекрасно знает,

Что на завтрак я варю,

И к лоханке подбегает,

Громко хрюкая «Хрю-хрю»? (слайд 6)

 

- Быстрее ветра я скачу,

''Цок-цок,'' – копытами стучу,

 Я громко ''иго-го'' кричу,

 Садись на спину – прокачу! (слайд 7)

 

- Кто пасётся на лужайке,

Без панамки и без майки,

Отгоняет вредных мух,

И мычит протяжно: «Му-у-у»! (слайд 8)

Дети отгадывают загадки и вывешивают картинки на доску. Ребята, как можно назвать двор, где живут домашние животные? (скотный двор) , (слайд 9). Пока мы отгадывали загадки, на скотном дворе случилась беда. Детеныши решили порезвиться на полянке и потерялись. Поможем им найти своих мам?

Дидактическая игра «Найди маму» (слайд 10).

Ребята, вы тяните жребий. Справа от меня становятся «мамы», а слева – «детеныши». На счет три «детеныши» бегут к своим «мамам».

(коза-козленок, собака-щенок, лошадь-жеребенок)

Спасибо вам, ребята, за помощь.

Дидактическая игра «Угости домашнее животное» (слайд 11).

Думаю, пришло время угостить наших животных. Посмотрите на картинки. Какие домашние животные на них нарисованы? Правильно, это кошка, собака, корова,коза, свинья, лошадь. Во втором столбике их любимые лакомства. Соедините лакомство и домашнее животное (детям раздаются индивидуальные карточки с изображением животных и их пищи). Чем вы угостили кошку? (я угостил кошку молоком….). Опрос детей.

Дидактическая игра «Кто, где спрятался?» ( слайд 12).

Наши друзья насытились и решили сыграть в прятки. Посмотрите внимательно и скажите, кто из домашних животных спрятался за будкой? (собака). Чей же хвост торчит из-за будки, если там собака? (собачий). Кто спрятался за телегой? (лошадь). Чьи копыта видны из-под телеги? (лошадиные копыта). Кто спрятался за сараем? (коза). Чьи рога видны из-за сарая? ( козьи рога. Кто спрятался под лавку? (кошка). Значит, чьи лапки видны из-под лавки ? (кошачьи лапы).

Дидактическая игра: «Чудесное домашнее животное» (слайд 13)

Ребята, подходит время прощаться с нашими гостями, с дедушкой Женей и бабушкой Таней. Давайте на прощанье придумать для дедушки и бабушки чудесное домашнее животное. Какие полезные части возьмем от разных домашних животных?

1-й ребенок: От коровы - рога и вымя, чтобы защищаться от врагов и давать вкусное молоко.

Ребенок наклеивает на ватман рога и вымя.

Логопед: Чьи рога у нашего животного?

Дети: Коровьи.

Логопед: А вымя чье?

 Дети: Коровье.

2-й ребенок: От овцы пушистую шерсть. Бабушка будет вязать носки   и

рукавички.

Приклеивает шерсть.

 Логопед: Чья шерсть у животного ?

Дети: Овечья.

3-й ребенок: От лошади - длинные стройные ножки, чтобы наше животное хорошо бегало и умело скакать.

Клеит ноги лошади.

Логопед: Чьи ноги у животного?

 Дети: Лошадиные.

4-й ребенок: От свиньи - туловище и пятачок, пусть будет толстенькое и веселое.

Клеит туловище и пятачок животному.
Логопед: Чье туловище?
Дети: Свиное.

Логопед: Чей пятачок?

 Дети: Свиной.

 5-й ребенок: От кошки - чуткие ушки, они помогут вовремя услышать и спастись от врагов.

Клеит ушки.
Логопед: Чьи ушки?
Дети: Кошачьи.

6-й ребенок: От собаки - хвост, он будет весело помахивать.

Клеит хвост.

Логопед: Чей хвост у животного?

Дети: Собачий.

Посмотрите, какое полезное и необычное животное у нас получилось.

Итог:

Ребята, вот и пришло время попрощаться с нашими гостями. А чтобы вы всегда любили и заботились о домашних животных бабушка Таня попросила подарить вам эти книги. (Вручение подарков, слайд 14)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/34717-konspekt-nod-v-podgotovitelnoj-k-shkole-grupp

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки