- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ОД по развитию речи
Тема: Закрепление произношения звука «С».
Конспект Образовательной деятельности в старшей группе по развитию речи.
Автор: Трофимова Екатерина Викторовна
Детский сад комбинированного вида №170 г.Оренбурга
Тема: Закрепление произношения звука «С»
Цели и задачи занятия:
Коррекция фонематических нарушений у детей старшей группы. Развитие фонематического слуха и речевого внимания, совершенствование навыков звуко-буквенного анализа слов, развитие речевого дыхания, развитие мелкой моторики.
Оборудование: Магнитная доска, предметные картинки со звуком «С», шнурки, картинки с изображением Самолета,снежинки, снегурочки, снеговик, сосулька,санки, сугроб. Письмо о помощи, письмо благодарности. Запись с игрой «Летчики заводи моторы!»
Ход занятия.
Организационный этап
1.Введение в тему занятия.
Воспитатель:Ребята посмотрите, что у нас сегодня необычного в группе вы видите? (К НАМ ПРИШЛИ ГОСТИ) Давайте поздороваемся с ними.
А как можно еще сказать когда увидишь знакомого?(привет, доброе утро, добрый день, добрый вечер.)
Совершенно верно и они будут смотреть как мы занимаемся. Не подведите меня и своих одногруппников.
Воспитатель: «Ребята, я назову сейчас много разных слов, а вы догадайтесь, какой звук придёт сегодня к нам в гости на занятие?»
Воспитатель: произносит ряд слов со звуком «С»: сок, санки, сабля, самолёт, Соня, Саша, оса, лиса, ананас, нос, квас, коса, … и т.д.
Дети угадывают и отвечают, что это звук «С». На магнитной доске появляется буква«С», открываются предметные картинки на звук «С».
Введение в тему занятия
Воспитатель говорит: «Ребята, сегодня на занятии мы отправляемся в путешествие в сказку зимних слов со звуком «С», где нас ожидает много нового: интересные встречи, задания и, конечно, игры. Но, чтобы наше путешествие удалось, надо вспомнить всё, что мы про звук «С» уже знаем».
2.Этап повторения пройденного материала
Воспитатель говорит: «Ребята, кто мне подскажет, где живёт звук «С»?
В царстве гласных или согласных звуков?»
Дети отвечают, что это звук «С» - согласный.
Воспитатель: «А где в слове может находиться (прятаться) звук «С»?»
Дети отвечают: «В начале, в середине, в конце слова».
Воспитатель: «Молодцы!»
Воспитатель:А теперь я предлагаю вам полетать, а полетаем мы на воздушном виде транспорта который начинается на звук С. Как вы думаете что это за транспорт? (самолет)
Под музыку имитирую самолеты. Летчики Пропеллеры завели! . Крылья на взлет! Полетели!
Посмотрите ребята самолет еще один летит, мне кажется ему нужна помощь. Приземляйтесь на стульчики. Вижу везет письмо какое то. Сейчас я попробую его зацепить. Получилось. Читаю письмо.
Дорогие ребята очень просим вас о помощи пролетали мимо острова зимних слов и зацепили несколько из них и мы весим не месте и не можем лететь дальше, нужно сорвать слова на картинках по очереди и выполнить все задания.
Отгадайте загадку. С дедушкой по улочке
Мчит в санях…
(Снегурочка)
Арина подлети и сорви картинку со словом снегурочка.
(Читаю , что там написано.)
3. Дифференциация похожих по звучанию звуков: С – З, С – Ш, С – Щ, С – Ц.
Воспитатель говорит: «Ребята, сейчас нам предлагают поиграть в игру «Хитрый звук С» и посмотрим, кто у нас самый внимательный. Я буду называть разные слова, а вы повторяйте только те слова, в которых услышите звук «С». Постарайтесь не перепутать наш звук«С» с похожими на него звуками. Внимание, я начинаю игру: щётка, слон, цапля, завод, солнце шуба, чайник, пылесос, сушка, лиса, зайка, квас, цепочка, соль, щенок, зубр, Саша, человек, сом, посуда, шум, …».
Следующая загадка: Из снега соберём комок. Поставим сверху мы горшок.(Снеговик)
Саша подлети возьми картинку со словом Снеговик.
Игра «Скажи наоборот»
Нам предлагают немного размяться. Вставайте в круг начинаем игру С мячом.
За - са
Суп – зуб
Коса - коза
Сы - зы
Лиса - Лиза
СО – зо
СУ – зу
Ус – УЗ
ЗЫ – сы МОЛОДЦЫ!
Следующая загадка: Есть они у детворы, Лихо мчат меня с горы! И Егорку, и Оксанку Везут по дорожке ... ( Санки)
Николетта возьми картинку со словом санки.
Игра «Четвертый лишний»
Воспитатель: Ребята нужно найти лишнее слово.
Загадка: Проработав целый день,
Намела гору метель.
Что за горка? Как зовётся?
Вам ответить мне придётся. (сугробы)
Миша возьми картинку со словом Сугроб.
Игра «Путаница»
В лесу живет сазан. В реке плывет фазан. (Правильно – «В лесу живет фазан. В реке плывет сазан»).
На обед дали вкусный халат. У Аленушки новый салат.
В облаках летала сайка. На столе лежала чайка.
У судака два чудака (правильно – «у чудака два судака»)
Тут еще одна загадка
Загадка : Растет над окошком
Зимняя морковка.
Ее зимушка-зима
Для себя садила,
До весны растила.
(сосулька).
Кирилл возьми картинку со словом сосулька!
Воспитатель:Нам предлагают проговорить скороговорку по схеме. Присаживайтесь сейчас прочитаем.
В миске у киски колбаса и сосиськи. Из кискиной миски сегодня пес колбасу унес, а киска у пса из миски, есть с аппетитом сосиськи.
У Сони посылка в ней бусы и косынка.
Загадка: Бел, да не сахар, Нет ног, а идёт. ...(Снег)
Аня возьми картинку со словом снежинка.
Задание выложите букву С из шнурков.
(Воспитатель в этот момент подкладывает в самолет еще одно письмо)
Во время выкладывания буквы воспитатель у кого не получается просит помочь того, кто справился с заданием .
Вот и справились с очередным задание. (Дети замечают ,что у самолета появилось еще одно письмо.)
(Садимся и воспитатель читает письмо.)
Пассажиры самолета благодарят нас и дарят вам вот такие Снежинки.
Ну а нам пора возвращаться в детский сад. Летчики заводи моторы. Крылья на взлет! Полетели!
4.Итог: Скажите кому куда мы сегодня летали и кому помогли. А на чем мы долетели до страны зимних слов?
Какие задания нам приготовили? На какой звук нам давали заданияВы у меня молодцы, я вами очень довольна!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/347737-konspekt-od-po-razvitiju-rechi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.