Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.02.2019

Подарок для любимой мамы

Щербинина Елена
учитель начальных классов
Внеклассное занятие с учащимися по созданию изделия из атласных лент.

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие «Подарок для любимой мамы (бабушки)»

Автор разработки: учитель начальных классов первой квалификационной категории МАОУ СОШ № 134 г. Екатеринбурга

Цель занятия:

Изготовление цветка в горшочке (амариллис) в технике канзаши.

Задачи:

Образовательные:

формировать практические навыки при работе с атласными лентами и умения самостоятельно создавать изделие из данных материалов (цветок);

обогащать словарный запас;

Развивающие:

развивать эстетический и художественный вкус;

развивать индивидуальные задатки и творческие способности;

развивать мелкую моторику.

Воспитательные:

воспитывать чувства уважения и любви к самому близкому и родному человеку – маме (бабушке);

воспитывать художественный вкус.

воспитывать аккуратность, самостоятельность.

Познавательные УУД

- отвечать на простые вопросы учителя

- определять тему;

- закреплять и расширять знания по технике безопасности при работе с ножницами, термопистолетом и свечой;

- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель выполнения заданий на занятии, под руководством учителя.

- учиться высказывать свое предположение (версию)

- учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на образцы;

- учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности на занятии.

.Коммуникативные УУД:

- участвовать в диалоге на уроке;

- отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;

- соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить;

- слушать и понимать речь других.

Тип занятия: практическое.

Методы обучения: словесные – рассказ, беседа; наглядные – демонстрация образца (цветок в горшочке) и приемов работы, практические - самостоятельная работа.

Ожидаемые результаты:

Умение изготавливать изделие в технике канзаши.

Усвоение знаний о базовом лепестке.

Совершенствование приёмов работы с атласными лентами при создании работы.

Оборудование и материалы: 

1. Атласная лента шириной 5 сантиметров красного цвета (240 см) и зелёного цвета (125 см)

2.  Тейп лента зеленого и красного цвета (можно заменить на гофрированную бумагу)

3. Тычинки жёлтого цвета

4.  Сизаль

5. Проволока

6. Шпажки или палочки для суши.

7. Ножницы и линейка

8. Алебастр и вода

9. Термопистолет и клеевые стержни к нему

10. Универсальный клей

11. Свеча и пинцет.

12. Горшочек для цветка

14. Образец изделия

Конспект занятия

1. Организационный момент и готовность к занятию.

Педагог: Добрый день, ребята! Я очень рада видеть вас на занятии. Давайте улыбнемся друг другу. Мне снова приятно видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что занятие принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь.

2Постановка темы и цели занятия

Ребята, наше занятие я хочу начать со стихотворения.

На свете
Добрых слов
Живёт немало,
Но всех добрее
И нежней одно –
Из двух слогов
Простое слово «ма-ма»,
И нету слов,
Роднее, чем оно!
(И. Мазнин)

- Ребята, о ком говориться в стихотворении? (о маме).

- Как вы думаете, почему я прочитала это стихотворение? Какой праздник приближается? (день Матери).

В России праздник «День матери» был учрежден в 1998 году. Он отмечается в последнее воскресенье ноября. В этот день поздравляют мам.

Вопрос к учащимся: Какая тема нашего занятия? ( «Подарок маме»)

Что же мы сегодня сделаем на занятии? (подарок для мамы).

Самый лучший подарок, как известно, тот, что сделан своими руками, с любовью и от всей души! Сегодня на занятии я предлагаю вам сделать красивый цветок в горшочке в технике канзаши.

А что будет за цветок, попробуйте угадать. Это цветок растет в нашем кабинете.

Это один из красивейших комнатных цветов с крупными соцветиями в виде колокольчика. Разнообразие окраски и тонкость его аромата впечатляют. Растение не требует особого внимания и хорошо приживается, радуя своим цветением.

- Правильно, это амариллис.

- Сегодня мы выполним вот такую работу (демонстрация готовой работы).

Нравиться вам поделка? (…да). Какая должна быть работа, чтобы порадовала маму? (аккуратная)

Внимательно посмотрите на работу. Посчитайте сколько лепестков в этой работе. Давайте представим, что каждый лепесток это доброе слово о маме.

Задание. Придумать как можно больше ласковых, добрых слов для мамы.

Пример. Мама (какая?) добрая, ласковая, милая, нежная, красивая, любимая, хорошая, обаятельная, скромная, трудолюбивая, щедрая… Молодцы!

Физкультминутка.

Мы на месте засиделись

На открытки засмотрелись.

Надо нам скорей размяться

И со стульчиков подняться.

Солнце вышло из-за тучки,

Мы протянем к солнцу ручки.

(Потягивания – руки вверх).

Руки в стороны потом

Мы пошире разведем.

(Потягивания – руки в стороны)

Мы закончили разминку.

Отдохнули ручки, спинки.

(Дети садятся за парты)

Мы с вами при изготовлении открытки воспользуемся ножницами свечой и горячим клеем. Прежде чем мы приступим к работе, вспомним правила работы с этим инструментами.

Работа с памяткой (ножницы).

1. Не держи ножницы острыми концами вверх.

2. Не оставляй ножницы в раскрытом виде.

3. Не маши ножницами.

4. Передавай ножницы кольцами вперед.

5. После окончания работы убери ножницы на место.

Работа с памяткой (свеча).

1. Перед использованием освободите свечу от упаковки, снимите полиэтилен, другие упаковочные материалы и всевозможные декоративные элементы, которые могут загореться: сеточки, цветочки, ленточки и т.п.

2. Не держите свечу в руках, закрепите ее в подсвечнике строго в вертикальном положении. Свечу пеньковую (свеча большого диаметра) можно не помещать в подсвечник, но её необходимо установить на металлическое основание.

3. Не наклоняйте свечу, так как она начнет быстрее прогорать из-за стекания парафина с одной стороны и быстрого оголения фитиля, а также может соскользнуть с подсвечника и упасть.

4. Длина фитиля должна быть не более 1см. Если свеча коптит, погасите ее и подрежьте фитиль ножницами до 0,5-0,8 см. Если фитиль почти не сгорает и коптит, подрезайте его почаще. Если это не помогает и свеча продолжает коптить – погасите её и далее не используйте.

5. Если зажигаете несколько свечей, размещайте их на расстоянии друг от друга не менее 10 см, так как они взаимно нагреваются и могут деформироваться.

6. Не дожигайте свечи до конца, оставляя пару сантиметров до подсвечника в зависимости от его конструкции и материала, особенно, если это пластмассовый, стеклянный, керамический и т.п. подсвечник. Пластмасса может загореться или расплавиться, а стекло и керамика лопнуть. Последствия не предсказуемы.

7. Не используйте свечи на сквозняке, возле открытых дверей, окон, вентиляторов, кондиционеров.

8. Не оставляйте свечи без присмотра, особенно в местах, где могут находиться дети и животные. Не разрешайте детям играть со свечей.

9. Осторожно используйте свечи во время романтического ужина или празднований при принятии алкоголя. При большом количестве алкоголя свечи лучше не зажигать.

10. Размещайте свечи подальше от быстро возгорающихся предметов: шторы, мягкая мебель, постельное белье, ковры, на природе сухая трава.

11. В период новогодних праздников не вешайте свечи на елку и размещайте их подальше от зеленой красавицы.

12. Свечу не задувайте, гасите специальным колпачком, а при его отсутствии любым металлическим предметом: ножом, ложкой и т.п.

13. Не наклоняйтесь над свечей, так как может загореться одежда или волосы.

Работа с памяткой (термопистолетом).

Не оставлять без присмотра.

При работе термопистолет ставить на подставку, а не класть на бок.

Работать только исправным инструментом.

Не прикасаться к кончику пистолета и трогать горячий клей.

По окончанию работы выключить.

Учитель: предлагаю вам пройти в нашу мастерскую. И из приготовленных материалов начать изготовление поделки.

Практическая работа.

(Учащиеся выполняют работу. При этом учитель показывает каждый этап работы, а после контролирует работу учащихся).

.Нарезаем ленту красного цвета на отрезки. Длина каждого 8 см. Получились отрезки 5x8 см. Для одного цветка необходимо 6 лепестков.

Складываем ленту вдоль пополам (лицевой стороной внутрь) и делает прожилку на лепестке.

Придаём ленте отрезку ленты форму лепестка (вырезаем).

При помощи свечи опаливаем края лепестка и придаём форму. Так делаем с каждым лепестком.

Собираем лепестки по три. Для этого складываем лепестки лицевой стороной внутрь и спаиваем их при помощи огня. Сначала два лепестка, потом присоединяем и третий лепесток.

Для данной работы нам потребуется шесть таких заготовок.

Приступаем к изготовлению тычинок. Для этого берем проволоку длиной около 20 см. складываем ее пополам и скручиваем.

Для нашей работы необходимо 18 штук (6 тычинок для одного цветка)

К пяти проволокам приклеиваем по одной тычинке, к шестой – три тычинки (для одного цветка). Пятнадцать проволок с одной тычинкой, три проволоки с тремя тычинками (для всей работы)

Каждую тычинку обматываем красной тейп лентой (можно нарезать гофрированную бумагу на тонкие полоски и обматывать тычинки ей).

Собираем тычинки в " букет" (по шесть штук). Берём пять проволок с одной тычинкой и одну проволоку с тремя тычинками. Причем проволока с тремя тычинками должна выступать на 3-4 см от остальных. И снова всё хорошо обматываем тейп лентой красного цвета.

Начинаем собирать цветок. Для этого разогреваем термопистолет. Берем одну заготовку будущего цветка. Вставляем тычинку и приклеиваем. Далее приклеиваем и вторую заготовку цветка. Таким образом, собираем все три цветка. Тычинка расправляем.

С обратной стороны закрываем "стебелёк" цветка зеленой тейп лентой. (Её тоже можно заменить на гофрированную бумагу зелёного цвета).

Переходим к изготовлению листочков. Для этого нам понадобится атласная лента зелёного цвета шириной 5 см. Нарезаем 8 отрезков ленты.

Отрезок длиной 10 см (1 штука)

Отрезок длиной 12 см (1 штука)

Отрезок длиной 14 см (2 штуки)

Отрезок длиной 16 см (2 штуки)

Отрезок длиной 18 см (2 штуки)

Каждый отрезок кладём изнаночной стороной к себе, хорошо смазываем ленту универсальным клеем. Накладываем проволоку (она должна быть на 5-6 см длиннее ленты) и сворачиваем ленту пополам. Вот так.

Ставим наши заготовки на просушку. Примерно минут на 30 или 40. За это время клей схватится.

Делаем ещё три маленьких лепестка для каждого цветочка. Берем атласную ленту зеленого цвета шириной 5 см и длиной 6 см. Данный отрезок делим на три части. При помощи свечи придаем листочкам форму.

Продолжаем собирать цветок. Для стебля понадобятся 5 шпажек. Если они слишком короткие, можно их нарастить. Собираем шпажки в пучок. Фиксируем их.

Фиксируем цветочки на шпажках, приклеиваем маленькие листочки и обматываем стебель тейп лентой зелёного цвета. Вот что получается.

Тем временем наши листочки высохли. При помощи ножниц, придаем форму листикам, опаливаем края при помощи свечи. Собираем листочки.

Термопистолетом фиксируем стебель в горшочке.

Как только клей застынет, разводим алебастр при помощи воды и заливаем раствор в горшочек. Чтобы горшок не лопнул, внутрь можно положить небольшой кусочек пенопласта или губки. Пока не схватился алебастр, вставляем листики.

Как только алебастр застыл, закрываем его при помощи сизаля. По желанию алебастр можно покрасить в цвет сизаля. Пропираем горшочек и листочки, если это необходимо.

Наша работа готова!

Вы настоящие мастера! Какие замечательные, красивые цветы у вас получились.

5. Итог занятия. Рефлексия.

1. Кому мы посвятили сегодняшнее занятие? (мамам)

2. Вспомните, что мы хотели сделать? (смастерить подарок - открытку для мамы). А у вас получилось?

3.Скажите, пожалуйста, вам понравилось изготавливать непростую работу для мамы?

Ребята, а как обойтись без поздравлений? Я предлагаю выбрать теплые слова для ваших мам. Я заранее подготовила их. Выберите готовые поздравления того цвета, который соответствует вашему настроению. (Дети оценивают свою работу на занятии).

- А кто может прочитать, что написано? А те кто не могут прочитать, я прочту вам после занятия.

зеленый листок – мне очень понравилось, у меня все получилось.

красный листок – было трудно, но интересно.

фиолетовый листок – пока получилось не все.

Возьмите поделку в руки и представьте, что вы уже вручаете её маме. Вручая подарок нужно не забыть сказать много красивых и добрых пожеланий. Давайте сейчас мы их и придумаем все вместе. Я начну, а вы продолжите.

Задание. Придумай рифму.

Лю-лю-лю, маму очень я …(люблю).

Рю-рю-рю, ей открытку я…(дарю).

Аю-аю-аю, счастья ей… (желаю).

Ивой-ивой-ивой, будь всегда…(красивой).

Да-да-да, не болей ты… (никогда).

Ой-ой-ой, мама я горжусь …(тобой).


Наше занятие подошло к концу. Мне было приятно с вами заниматься. Спасибо за занятие.

Уборка рабочих мест.

Идея для творчества взята с сайта https://youtu.be/lkUeTJWtqhE

Фотографии принадлежат автору разработки

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки