Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.02.2019

Блоки Дьенеша. Поможем сказочным персонажам

Силина Ирина Викторовна
педагог дополнительного образования
Занятие проводилось с детьми старшего дошкольного возраста. На занятии дети совершают логические действия и операции с блоками Дьенеша. Выявляют и абстрагируют свойства фигур, работают со схемами.

Содержимое разработки

МБОДО ЦДТ

План-конспект занятия

в объединении «Маленькие архимеды»

в группе первого года обучения «Светлячок-1»

на тему «Поможем сказочным персонажам»

Разработал: Силина Ирина Викторовна

педагог дополнительного образования

г. Озёры, 2019

Тема занятия:«Поможем сказочным персонажам»

Дата проведения: 06. 02.2019г.

Цель учебного занятия: совершениелогических действий и операций с блоками Дьенеша.

Задачи:

образовательные: продолжать учить выявлять и абстрагировать свойства фигур; закреплять знания о форме, цвете, размере, формировать умение составлять изображения из блоков Дьенеша в соответствии со схемами;
развивающие: развивать логическое мышление, память, внимание.

воспитательные: воспитывать чувство коллективизма, дружелюбие, доброжелательность.

Форма учебного занятия: занятие-интеллектуальный поиск решения логических задач..

Фома организации работы: фронтальная, по парам.

Образовательные технологии: игровые, здоровьесберегающие, личносто-ориентированные, развивающие.

Материально-техническое оснащение занятия: наборы блоков Дьенеша, схемы.

План занятия:

Организационный момент. (2 мин.).

Беседа. (2мин)

Практическая часть. (22 мин.)

Физминутка.

Работа со схемами.

Рефлексия.

Итог занятия. (2 мин.)

Ход занятия:

Организационный момент.
Дети заходят в эвристическую студию, садятся за столы.

Беседа.

-Мы снова с вами встречаемся в нашей эвристической студии. Здесь вы превращаетесь в маленьких ученых. Мы проводим с вами разные эксперименты и решаем сложные задачи.

- Готовы ли вы к решению новых задач? «Да!»

- Сегодня нам необходимо помочь сказочным персонажам.

- Помните сказку про Колобка? («Да»)

- С кем он там встречался? («с зайцем, с волком, с медведем, с лисой»)

- А чем закончилась сказка? («Лиса его сьела»)

- А представьте, что было все не так. А катился Колобок к своим друзьям: к зайцу, к волку, к медведю и к лисе. Катился он, катился и заблудился. А к каждому из его друзей вели разные дорожки: к зайцу надо прыгать с низкой кочки на высокую кочку, к волку переходить с большого камня на маленький, к медведю катится по разным знакам, а к лисе приведет самая красивая дорожка.

- Поможем Колобку найти правильные дорожки, чтобы прикатится к своим друзьям? («Да!»»

- Вот схемы дорожек, вы в них разберитесь и постройте дорожки из наших фигур.

- А теперь, подумайте и помогите Колобку. Возьмите деталь круглой формы, представьте, что это колобок и давайте прокатим его по дорожкам. По какой к зайцу? «фигуры разные по толщине»… к волку? «фигуры разные по размеру»… к медведю? «фигуры разные по форме»….к лисе? «фигуры разные по цвету»

- Ну, вот мы и помогли Колобку.

Физминутка.( Выполнение упражнений в соответствии с загаданными действиями на фигуру определенной формы (круг-наклон, треугольник-хлопок, квадрат-прыжок, прямоуголник-приседание)

-В сказках часто встречается волшебство и колдовство. Вот и к нам попали заколдованные картинки. Вам надо расколдовать их, используя блоки Дьенеша и ваши знания о признаках: форма, цвет, размер, толщина.

- Чтобы быстрее справится, предлагаю работать по парам, дружно, помогая друг другу.

Дети самостоятельно выкладывают фигуры по схемам. В процессе наблюдаю, подсказываю тем, кто затрудняется, исправляю ошибки.

Подвожу итоги занятия.

Литература и интернет-ресурсы

Альбомы заданий. Серия «Блоки Дьенеша»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/348011-bloki-denesha-pomozhem-skazochnym-personazham

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки