Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.02.2019

Путешествие в мир цвета

ЖуковаАнастасия Владимировна
Педагог дополнительного образования
Форма мероприятия: познавательно – игровая программа.
Цель: Создание условий для формирования творческого потенциала обучающихся. Формировать у детей духовные ценности, умения по более тонкому, глубокому распознаванию цвета предметов. Развивать внимание, память, пространственную ориентацию, речь, мелкую мускулатуру кистей рук. Закрепить знания детей о цветах

Содержимое разработки

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

«ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»

663340, Красноярский край город Норильск район Кайеркан, ул. Победы дом 7

тел: (3919)39-17-14, факс:(3919) 39-39-63, Е-mail: ddt_@ mail.ru

Сценарий

Форма: «Познавательно – игровая программа»

Название: «Путешествие в мир цвета»

Составитель:

Педагог дополнительного образования

Жукова Анастасия Владимировна

Дата проведения: 31.03.19 г.

Место проведения: МБУ ДО ДДТ

Аудитория: учащиеся т. о – «Феникс»

Норильск

2015

Сценарий

Название:«Путешествие в мир цвета »

Форма мероприятия: познавательно – игровая программа.

Цель: Создание условий для формирования творческого потенциала обучающихся. Формировать у детей духовные ценности, умения по более тонкому, глубокому распознаванию цвета предметов. Развивать внимание, память, пространственную ориентацию, речь, мелкую мускулатуру кистей рук. Закрепить знания детей о цветах.

Задачи:

Формирование и развитие у обучающихся положительных мотивов учебно-познавательной деятельности, интересов, творческой инициативы и активности, а также навыки групповой работы.

Развивать образное мышление, память.

Воспитывать интерес к православной культуре, к более глубокому значению цвета.

Оборудование и материалы: видео-проектор, экран, слайды с изображением храмов мира (Православная культура, Египет), иллюстрации с изображениями пасхальных символов, лист бумаги Ф-А 4, краски, карандаш, палитра, кисть.

Ход мероприятия

1.Организационный момент.

Приветствие ведущего: Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами отправимся в интересное путешествие в «Мир цвета». Но наше путешествие будет необычным. Мне бы хотелось чтобы вы сегодня сделали для себя открытие в мире цветов.

Знакомство с правилами проведения программы:

Конкурс – разминка «Загадки про цвет»

Конкурс-задание: «Придумай название используя цвет»

Дидактическая игра «Исчезновение цвета»

«Путешествие в Египет»

«Путешествие в Православную культуру»

Творческое задание

Опыты и эксперименты с цветом

2.Основная часть.

Давайте вспомним что вы знаете о цвете? Для начала давайте я вам загадаю загадки про разные цвета, а вы попробуете отгадать. На каждой парте лежат наборы цветных прямоугольников. Давайте проверим, все ли прямоугольники на месте. Покажите, пожалуйста, зеленый прямоугольник. Что в природе бывает зеленого цвета? Покажите прямоугольник синего цвета. Что в природе бывает такого цвета? (Дети по очереди показывают другие цвета и называют, что бывает такого цвета).
Во время разноцветного путешествия мы будем делать остановки на станциях и выполнять интересные задания. Но сначала – разминка! Я загадываю вам загадку, а вы отгадываете ее и показываете прямоугольник того цвета, о котором упоминалось в этой загадке:

Белое одеяло
Землю одевало.
Солнце припекло –
Одеяло потекло.
(снег)

Сидит на палочке
В красной рубашечке,
Брюшко сыто –
Камнями набито.
(шиповник)

Как зовут меня, скажи:
Часто прячусь я во ржи,
Скромный полевой цветок,
Синеглазый ...
(василек)

В огороде у дорожки
Стоит солнышко на ножке.
Только желтые лучи
У него не горячи.
(подсолнух)

Прыгает пружинка –
Зеленая спинка –
С травы на былинку,
С ветки на тропинку.
Чемпион по прыжкам
Скачет, скачет по лужкам.
(кузнечик)

Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
(снегирь)

Белые горошки на зеленой ножке.
(ландыш)

Зимой белый, летом серый.
(заяц)

Долгий нос, рыжий хвост дивная краса, это – ...
(лиса)

–Отгадайте вид транспорта, на котором мы будем путешествовать. (Педагог показывает рисунки: самолет, под ним красный кружок; машина, под ней желтый кружок, лодка, под ней зеленый кружок.) Известно, что он обозначен не желтым и не красным цветом. Что это? (Лодка.)

–А теперь раскройте свои альбомы и нарисуйте в нём простым карандашом лодочку. А что же это чайки так раскричались? Давайте нарисуем чаек. Уж не шторм ли они нам предвещают? Так и есть – небо затянулось тучами. Нарисуйте тучи. Начался шторм. Давайте нарисуем волны. Но вот из-за туч выглянуло солнце. Нарисуйте его. И поплыла наша лодочка дальше. Раскрасьте получившийся у вас рисунок цветными карандашами.

–А теперь – задание: придумайте такое название своей лодочке, чтобы в названии обязательно было слово, обозначающее цвет. («Золотой олень», «Синяя звезда», «Алые паруса», «Красная стрела», «Белый парус», «Голубая волна».)

– Следующая станция нашего путешествия – «Игровая». Поиграем в игру «Исчезновение цвета».

Дидактическая игра «Исчезновение цвета»

Запомните эти разноцветные кружки. Теперь закройте глаза.
Откройте глаза и постарайтесь определить, какой кружок исчез.

Вот мы с вами поиграли, а теперь я вам хочу рассказать о значении (символическом) цвета. Мы с вами разгадали загадки, вы мне назвали много цветов. А вы знаете о том, что каждый цвет несёт в себе смысл? Имеет своё значение? Ребята, каждый цвет в разные времена имел своё символическое значение. Вот например в искусстве Египта (в те времена когда правили фараоны) цвет играл очень важную роль. Цвет предмета считался составной частью его природы, и слово "iwen", которое использовалось для выражения понятия "цвет" в египетском языке, могло переводиться не только как "внешний вид", но так же и как "сущность", "характерная особенность".

В произведениях древнеегипетского искусства мы не заметим, что предпочтение художников отданы тому или иному цвету. Каждый цвет имеет свою функцию, свое предназначение, и поэтому в египетском искусстве выбор цвета очень важен.

Осирис

Исида

В искусстве Египта цвет играл очень важную роль. Цвет предмета считался составной частью его природы, и слово "iwen", которое использовалось для выражения понятия "цвет" в египетском языке, могло переводиться не только как "внешний вид", но так же и как "сущность", "характерная особенность".

В произведениях древнеегипетского искусства мы не заметим, что предпочтение художников отданы тому или иному цвету. Каждый цвет имеет свою функцию, свое предназначение, и поэтому в египетском искусстве выбор цвета очень важен.

Современный художник пытается передать реальность картины за счет изменения цветов, передачи объема, перспективы, тени и цвета. Для египетского художника все это не имело никакого значения. В первую очередь он пытался передать не внешнюю форму предмета, а его суть. И цвет в этом смысле был отражением природы существ и предметов.

В Египте каждый из цветов играл свою особую ноту, но нередко их символика пересекалась, сливаясь в едином звучании.

Белый цвет. Цвет, включающий в себя все цвета спектра. Изначальный цвет, тот, кто рождаетвсе остальные цвета. Цвет ритуальной чистоты и сакральности. Белый цвет неизменно использовался для изображений одеяний большинства египтян и имел особый символический смысл. Белой была корона Верхнего Египта, хотя изготавливалась она из зеленого тростника. Ритуальные предметы, чаши, сосуды, столы для бальзамирования были сделаны из белого алебастра.

Черный цвет. Цвет таинства мистерий. Черный цвет символизирует подземный мир, но так же он мог обозначать воскрешение из смерти и даже плодородие. Осирис как бог подземного мира часто изображался с черной кожей. Черными нередко рисовали скарабеев, которые из черной земли, материи, создают шар, совершенную форму, несущую новую жизнь.

Зеленый цвет. Символ роста и самой жизни. Зеленый цвет - знак воскрешения, победы над смертью. "Делать зеленые вещи" буквально означает творить добро. Возрожденный после смерти Осирис изображался с зеленым лицом и руками или прорастающий зелеными всходами. Имя богини-покровительницы Нижнего Египта уаджет переводится как "зеленая", поэтому так называется корона Нижнего Египта, хотя в действительности она была красной. Нередко зеленый и бирюзовый имели одинаковую символику.

Красный цвет - противоположный зеленому. Это цвет, ассоциирующийся с огнем и кровью. Красный может символизировать опасные силы, а также жизнь и возрождение. Сет - бог хаоса и разрушения - имел красные глаза и волосы. Кроме того, красный цвет использовался для изображения обычного цвета кожи египетского мужчины без какого-либо негативного смысла.

Синий цвет. Этот цвет может означать как небеса, так и первозданные 
воды, и в любом случае синий цвет является символом жизни и возрождения. Дары и жертвоприношения изображались синими. Этим же цветом изображались парики богов, иногда фараонов и цариц, чтобы показать их божественное предназначение. Синие парики надевались во время церемоний. Синий цвет связывался с богом Амоном-Ра, многочисленные портреты царей XVIII династии с синими лицами символически отражают их уподобление этому богу.

Желтый цвет. Это цвет солнца, символ вечного и непреходящего. Плоть и кости богов считались состоящими из чистого золота. Жрецы окрашивали в желтый цвет свои тела при исполнении обрядов. Богиня любви и гармонии Хатхор называлась "Золотой богиней". 

Но мы с вами живём в России, и в нашей православной культуре цвет также имеет огромное значение.

Внешний цвет храма нередко отражает его посвящение - Господу, Богородице, какому-либо святому или празднику. Так, например:

Белый - храм, освященный в честь Преображения или Вознесения Господня

Голубой - в честь Пресвятой Богородицы

Красный - посвященный мученику (мученикам)

Зелёный - преподобному

Жёлтый - святителю

Однако, надо заметить, что всё это не догма, а лишь традиция, не везде и не всегда соблюдаемая.

Количество, форма и цвет куполов на храмах

Количество куполов на храмах символично:

1 - символизирует Единого Бога

3 - Святую Троицу

5 - Спаситель и четыре евангелиста

7 - семь таинств Церкви

9 - по числу ангельских чинов

13 - Спаситель и двенадцать апостолов

33 - по числу лет земной жизни Спасителя.

Форма купола также имеет символический смысл. 

Шлемовидная форма напоминала о воинстве, о духовной брани, которую ведет Церковь с силами зла и тьмы. 

Форма луковицы — символ пламени свечи, обращающий нас к словам Христа: "Вы - свет миру". 

Замысловатая форма и яркая раскраска куполов на храме Василия Блаженного говорит о красоте Небесного Иерусалима.

Цвет купола также важен в символике храма:

Золото — символ небесной славы. Золотые купола были у главных храмов и у храмов, посвященных Христу и двунадесятым праздникам.

Купола синие со звездами венчают храмы, посвященные Богородице, потому что звезда напоминает о рождении Христа от Девы Марии.

Троицкие храмы имели зеленые купола, потому что зеленый — цвет Святого Духа. 

Храмы, посвященные святым, часто увенчаны зелеными или серебряными куполами.

В монастырях встречаются черные купола - это цвет монашества.

Видите ребята какое важное значение несет в себе каждый цвет.

А теперь я хочу вам дать творческое задание:

– Из разноцветных прямоугольников попробуйте выложить какое-нибудь изображение, а потом объяснить почему вы выбрали именно этот цвет, и что он обозначает в вашей работе.

А теперь мы проведем ряд экспериментов с цветом.

ОПЫТЫ и ЭКСПЕРИМЕНТЫ с ЦВЕТОМ

ОПЫТ №1: Смешиваем цвета

МАТЕРИАЛЫ: прозрачные стаканчики, пищевые красители (гуашь, акварель), теплая вода

ОПЫТ №2: Радуга. Спектр. Взаимодействие цветов

МАТЕРИАЛЫ: фонарик, ванночка с водой, зеркало, белая бумага

ОПЫТ №3: Разложение цвета на составляющие

МАТЕРИАЛЫ: фломастеры, газета, вода

ОПЫТ №4: Химический опыт с цветом

МАТЕРИАЛЫ: краснокочанная капуста, прозрачные стаканчики или баночки, уксус, сода, стиральный порошок, лимон

ОПЫТ №5: Разноцветная химия

МАТЕРИАЛЫ: лимонная кислота (уксус), пищевые красители, сода, стаканчики, вода, большая тарелка (поднос)

ОПЫТ №6: Самый красивый опыт с цветом и молоком

МАТЕРИАЛЫ: Тарелка с молоком, пищевые красители, средство для мытья посуды, ватная палочка

– Молодцы! Нам пора возвращаться. Разворачиваем свое средство передвижения – лодочку – и плывем обратно.

Но вот наше с вами путешествие подходит к концу. Сегодня вы много узнали нового про цвет. Я надеюсь что вы в своем творчестве будете использовать свои знания. Спасибо вам за хорошее настроение. До новых встреч!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/348217-puteshestvie-v-mir-cveta

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки