- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по физическому развитию на свежем воздухе в подготовительной к школе группе тема: «Остров дружбы»
в подготовительной к школе группе
Конспект НОД по физическому развитию на свежем воздухе
в подготовительной к школе группе
тема: «Остров дружбы»
Образовательные задачи:
упражнять детей в прыжках через обруч и пролезании в обруч правым и левымбоком;
способствовать развитию ловкости и глазомера при метании мяча в обруч
Оздоровительные задачи:
укреплять сердечно – сосудистую и дыхательнуюсистемы;
вырабатывать осознанное отношение к физкультуре и спорту как к методу укрепленияздоровья
обучение способамсаморегуляции
Развивающие задачи:
обогащать опыт детей совместными двигательными действиями; воспитыватьумениеиспользоватьприобретенныенавыкиввыполнении различных двигательныхзаданий
Воспитательные задачи:
воспитыватьсоревновательныекачества,чувства взаимовыручки, поддержки;
воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, стремление к взаимопомощи,сотрудничеству
Оборудование:средние мячи, обручи, атрибуты для игры, стойки.
Ход занятия:
1 часть. Подготовительная часть.
Дети под музыку марша входят на спортивную площадку. Построение в шеренгу.
Инструктор:
Равняйсь! Смирно! На первый второй рассчитайсь!
Сегодня у нас необычное занятие, на котором все упражнения будем выполнять в парах. Я вас хочу пригласить на «Остров дружбы», а вы хотели бы там побывать? - да
Но, чтобы попасть на остов дружбы нам нужно со всеми подружиться.
Первые номера шаг вперед - встать со своим другом в пару.
Посмотрим друг на друга нежно и ласково, поздороваемся глазами… Положите все правую руку на плечо своему другу и улыбнитесь ему.
Предлагаю поиграть в игру «Мы – друзья»
Далее вместе с ведущим произносят:
" Я - друг, ты - друг,
у меня нос и у тебя нос,
у меня щёчки аленькие
и у тебя щёчки аленькие.
У меня сладко
У тебя сладко
Мы с тобой два друга.
Любим мы друг друга".
При этом пары выполняют движения: открытой ладонью показывают на себя и соседа, прикасаются кончиками пальцев к своему носу и к носу соседа, к щёчкам, обнимаются или пожимают руку, называя свои имена.
Инструктор:Молодцы ребята, встаньте на исходную позицию
А теперь мы отправляемся на Остров Дружбы
Берем друга за руку и отправляемся в путь!
Дети выполняют различные виды ходьбы парами (ходьба со сменой
положения рук, с высоким подниманием бедра, широким шагом, ходьба на месте). Бег парами, бег врассыпную.
Мы шагаем, мы шагаем,
вместе руки
поднимаем
Шаг один и шаг другой
В паре мы идем с тобой! Ходьба парами
Дети выполняют различные виды ходьбы парами (ходьба со сменой
положения рук, с высоким подниманием бедра, широким шагом, ходьба на месте). Бег парами, бег врассыпную.
1.Мы шагаем, мы шагаем обычная ходьба
Вместе руки поднимаем,
Шаг один и шаг другой
В паре мы идем с тобой!
2.На носках идем, ходьба на носках, руки вверх
Не спешим не отстаем
3.Будто цапли мы пошли, ходьба с высоким подниманием колен
Спину ровно держим мы
Выше колени поднимаем.
Не ленись, не отставай,
Выше ноги, шаг другой
Дружно мы идем с тобой.
4.А сейчас широким шагом ходьба широким шагом
Мы идем как на параде
1,1,1,2,3.
Выше голову держи,
Ждут победы в переди.
5.А сейчас шаги на месте
1,1,1,2,3
Ну-ка дружно, ну-ка вместе
1,1,1,2,3.
На месте стой, раз-два.
6.Дружно сели – раз
Дружно встали – два. 2 раза
И совсем мы не устали
Не устали? Ну, тогда бежим бегом
От друзей не отстаем (держим за руку друга, 2 круга)
Друга отпускаем и подскоками
1,2,3 – друга своего найди.
Дыхательное упражнение в паре «Насос»
Восстанавливаем дыхание, подтянулись, улыбнулись. Не устали - НЕТ!
Отправляемся в путешествие по Острову Дружба (берем друга за руку и за ведущей парой шагом марш)
А вот и «Остров дружбы»!
Я предлагаю поиграть здесь! Каждая пара может взять один обруч и занять место наплощадке.
2 часть.Основная.
ОРУ в парах с обручами.
Внимание станция «Дружба» Смотри не зевай, движения дружно все выполняй
«Обруч вверх» обруч держим ниже середины, пятки вместе носки врозь
И.п.: о.с. обруч в руках. 1-2 – поднять обруч вверх, отставляя правую (левую) ногу назад на носок. 3-4- вернуться в и.п. (8 раз)
«Выпады в сторону» обруч держим за середину, пятки вместе носки врозь
И.п.: о.с. обруч в руках. 1-2-выполнить выпад
вправо (влево), 3-4- вернуться в и.п. (по 3 раза в каждую сторону)
«Повороты»обруч держим вертикально, ноги на ш.п
И.п.: ноги на ширине плеч, одной рукой держат обруч, стоящий на полу: другая рука на поясе.
1-2- выполнить поворот вправо(влево), отводя руку в сторону, 3-4- в и.п. (по 3 раза в каждую сторону)
«Наклоны в стороны» обруч держим ниже середины, ноги на ш.п.
И.п.: ноги на ширине плеч, обруч в руках вверху. 1-2- выполнить наклон вправо(влево), 3-4- в и.п. (по 3 раза в каждую сторону)
«Наклоны вниз» обруч в руках на уровне пояса, ноги на ш.п
И.п.: ноги на ширине плеч, обруч в руках на уровне пояса.
1-2- наклон вниз, положить обруч на пол, руки спрятать за спину. 3- 4- в и.п. (6-8 раз)
«Приседания» обруч держим вертикально, пятки вместе, носки врозь. Приседаем дружно не отставайте о т своих товарищей
И.п.: о.с., руками держать обруч стоящий на полу. 1-2- присесть, 3-4- в и.п. (выполнить 8 раз)
«Прыжки»кладем обруч, встаем друг за другом. Руки на поясе.
И.п.: стоя боком к обручу, руки на пояс. Прыжки вокруг обруча друг за другом, по сигналу запрыгнуть в обруч. (2-3 раза)
Упражнение на дыхание «Ветерок»
Восстанавливаем дыхание, 1,1,1,2,3.
На месте стой, раз-два.
Дружно сели – раз
Дружно встали – два
И совсем мы не устали
Обручи взять в пару повернуться за ведущей парой, шагом марш
Основные виды движений
Прыжки с обручем.
Дети стоят свободно. По команде дети выполняют прыжки.
Метание мяча в цель и ловля его послеотскока. смотри не зевай, точно и метко в цель попадай
Один ребенок бросает по касательной маленький мяч в начерченный круг или обруч, другой ловит и посылает его обратно.
Пролезание в обруч правым и левымбоком. станция «Ловких» смотри не зевай, покажем мы дружно сноровку, любое задание выполняй ловко
(один ребенок держит обруч, другой пролезает; затем дети меняются местами)
Инструктор:
- Мы отлично потрудились, теперь можно и поиграть.
Подвижная игра «Догони свою пару»
Первые нора подойдите ко мне, а вторые сделали круг и говорим слова
Мы по кругу все идем
Не спешим не отстаем
1,2,3,1,2,3 свою пару догони
Молодцы всех поймали, а теперь меняемся
Нам пора передохнуть
подтянуться и вздохнуть
вот наклоны головой
и усталость вся долой.
Дыхательное упражнение «Шар»
Инструктор: Вам понравилось на Острове Дружба?
Но нам надо вернуться в детский сад и для этого нам надо пройти по волшебному мостику.
Игра средней подвижности «Ручеек»
Ребята стоят парами и проходят по виртуальному мостику начиная с последней пары
3. Заключительная часть.
Вот мы и снова в детском саду. Вам понравилось на Острове Дружба?
Игра малой подвижности «Краски»
Красками я нарисовал
Яркие ладошки
Желтая ладошка – солнышка немножко
Синяя ладошка – ручейка немножко
Красная ладошка – ягодки в лукошке
Зеленая ладошка – а зеленая она, свежей зелени полна.
Дружит солнце, дружит луг,
Дружат дети все вокруг.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/348568-konspekt-nod-po-fizicheskomu-razvitiju-na-sve
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.