- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий спортивного праздника, посвященного Дню защиты детей
месту жительства и создание праздничного настроения на мероприятии, посвященном Дню защиты детей;
Сценарий спортивного праздника, посвященного Дню защиты детей.
Цель: организация досуговой деятельности для воспитанников клубов по
месту жительства.
Задачи:
создать праздничное настроение на мероприятии, посвященном Дню
защиты детей;
пропагандировать здоровый образ жизни;
3. развивать силу, выносливость, быстроту;
4. воспитывать дружелюбие, радость от солидарности со сверстниками при
выполнении спортивных заданий.
Место проведения: спортивная площадка клуба «Юность».
Участники: воспитанники КМЖ
Оборудование:баскетбольные мяч,ложки, чашки,стаканы, конусы,бумага формата А 4, карандаши, шарики, эстафетные палочки,шишки,корзины,ленточная бумага,канат.
Ход мероприятия.
1.Построение команд (6 команд по 5 человек);
2. Приветствование участников соревнований.
Ведущий. Здравствуйте, дорогие ребята! Приветствуем Вас на очередном традиционном празднике, посвященном Дню защиты детей. Сегодня Международный день защиты детей 1 июня празднуется во многих странах. Впервые официально он стал отмечаться в 1950 г. Для сирот в Сан-Франциско консулом из Китая был организован праздник, который вошел в историю, как фестиваль плавающих драконов. Проходило это масштабное мероприятие 1 июня. По одной из версии, именно это событие и стало решающим при выборе, в какой день отмечать в дальнейшем праздник детства. Сегодня в нашем мероприятии участвует 6 команд по 5 человек от каждого клуба. И пусть сегодня победит сильнейший!
Чтобы оценить результаты соревнований и выявить победителей, будет работать жюри.
Конкурсы.
1.Разминочная эстафета с палочкой: первый в команде с эстафетной палочкой в руке по сигналу, бежит, оббегает стойку, возвращается в конец своей команды и передает палочку следующему участнику. Побеждает та команда, которая первой закончит эстафету.
2. «Кенгуру». Участник зажимает шарик между колен и по команде (свистку) прыгает как кенгуру до финиша. Обратно возвращается с шариком в руках и передает его следующему участнику. Побеждает та команда, которая первой закончит эстафету.
3.«Лесенка».Команды выстраиваются в колонны. Капитан встает напротив своей команды на расстоянии пяти-восьми шагов. У капитанов в руках по мячу. По сигналу ведущего капитан бросает мяч (любым или заранее установленным способом – от груди, от плеча, снизу и т.п.) первому игроку в своей команде. Тот ловит, возвращает капитану тем же способом и сразу принимает положение упора присев. Затем капитан обменивается передачами со вторым, третьим и остальным игроками команды. Каждый игрок, сделав ответную передачу, принимает упор присев. Когда последний в колонне игрок отдает мяч капитану, тот поднимает его вверх и вся команда быстро встает.
5.«Если с другом вышел в путь». Двое участников зажимают мяч спинами и по команде начинают двигаться к финишу. Возвращаются обратно и передают мяч следующим участникам. Побеждает та команда, которая первой закончит эстафету.
6.Интеллектуальная разминка. Сопровождается музыкальным оформлением. Задаются загадки. См. Приложение.
7. «Египетская мумия». Один из участников команды обматывает всю команду рулоном бумаги. Побеждает та, команда, которая быстрее обмотает всю команду.
8.«Перенос воды». 1-й участник столовой ложкой зачерпывает из чашки (миски) воду и несет ее к финишу, где переливает в стакан. Возвращается обратно, передает ложку следующему участнику. И так вся команда. Побеждает та команда, которая первой перельет воду и кто больше.
9.«Меткий стрелок». На равном расстоянии от команд размещаются корзины. Каждому участнику команды выдаётся по одной сосновой шишке. Участники в порядке очереди начинают бросать шишку в корзину. Побеждает та команда, которая больше попадет в корзину за определенное время.
10.«Кузнечик». В конкурсе принимает участие вся команда. 1-й участник по команде выполняет прыжок с места. 2-й участник совершает прыжок с того места, куда прыгнул 1-й участник. И так вся команда. Побеждает та команда, которая дальше всех прыгнет.
11.«Бой петухов». Конкурс капитанов. Каждому из капитанов привязывается шарик к ноге. Одному к правой ноге, а другому – к левой. Капитаны берутся за руки и по команде ногой, свободной от шарика стараются порвать нитку от шарика у соперника. Побеждает тот, у кого остается шарик.
12. «Перетягивание каната". Команды тянут канат с центральной ленточкой. Побеждает команда, которая перетянет соперников на свою половину (для определения половины посреди помещения проводится черта мелом на полу).
Подведение итогов программы. Награждение.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Загадки.
1.Бывают послушными,
Бывают не очень,
Но каждый родитель,
Любит их точно! (Дети)
2.Спортсмены лишь лучшие
На пьедестале,
Вручают торжественно
Всем им … (Медали)
3.О вприпрыжку, то вприсядку
Дети делают …(Зарядку)
4.Во дворе с утра игра,
Разыгралась детвора.
Крики: «шайбу!», «мимо!», «бей!» —
Там идёт игра — …(Хоккей)
5. На грифе с каждой стороны
Висят тяжелые «блины».
Задача для атлета –
Поднять вверх тяжесть эту. (Штанга)
6.Зеленый луг,
Сто скамеек вокруг,
От ворот до ворот
Бойко бегает народ.
На воротах этих
Рыбацкие сети. (Стадион)
7.Этот конь не ест овса,
Вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мччсь на нем,
Только лучше правь рулем. (Велосипед)
8.Соберем команду в школе
И найдем большое поле.
Пробиваем угловой —
Забиваем головой!
И в воротах пятый гол!
Очень любим мы… (Футбол)
9. Есть у нас коньки одни,
Только летние они.
По асфальту иы катались
И довольнымит остались. (Ролики)
10.Он и в спорте с тем названьем
Делает всё со стараньем.
И попробовал ты сам бы
Заниматься спортом … (Самбо)
11.Если бросить, он подскочит.
Бросишь снова, мчится вскачь,
Ну, конечно – это…. (Мяч)
12. Не легко её добыть,
Надо храбрым в схватке быть,
Только тем она даётся,
До последнего кто бьётся (Победа)
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/348597-scenarij-sportivnogo-prazdnika-posvjaschennog
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Нормативно-правовые аспекты антитеррористической защищенности образовательных организаций»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.