Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.02.2019

Технологическая карта по СДП (А. Н. Леонтьеву) коммуникативная деятельность (развитие речи) в старшей группе на тему «Путешествие в прошлое посуды»

Технологическая карта по СДП (А.Н. Леонтьеву)
коммуникативная деятельность (развитие речи) в старшей группе по тематической неделе: «Раньше и теперь», на тему «Путешествие в прошлое посуды»

Содержимое разработки

Технологическая карта НОД № по СДП (по А.Н. Леонтьеву)

Тема недели: «Раньше и теперь»

Тема занятия: «Путешествие в прошлое посуды»

Группа:старшая

Ф.И.О. воспитателя: Свищевская.О.Г.

Культурная практика: Коммуникативная деятельность (развитие речи)

Культурно – смысловой контекст: заполнение исторической ленты времени

Цель:Создание условий:

- для развития у детей всех компонентов устной речи (грамматического строя речи,

связной речи, формирование словаря) через коммуникативную деятельность.

Задачи:Образовательная

-организовать деятельность детей на овладение представлений о посуде и её

назначении

- организовать деятельность детей на формирование коммуникативных

способностей

- организовать деятельность детей по расширению кругозора и эрудиции, за счет

обогащения словарного запаса на основе формирующихся у детей представлений о

посуде.

- организовать деятельность детей на самостоятельный поиск решения проблемной

ситуации, опираясь на свои собственные представления.

- организовать деятельность детей на развитие представлений вести диалог, отвечать

на поставленные вопросы.

- организовать деятельность детей развивать любознательности, логического

мышления, сообразительности и творческого воображения

- организовать деятельность детей на работу, направленную на взаимопомощь

детей и сотрудничество в процессе занятия

- организовать деятельность детей на воспитание у детей желания бережного

отношения к предметам бытового назначения.

Планируемые результаты:

- у детей сформированы представления о истории посуды и её назначении

- дети способны на самостоятельный поиск решения проблемной ситуации,

опираясь на свои собственные представления.

- дети умеют вести диалог, анализировать, обсуждать и отвечать на

поставленные вопросы

Материалы и оборудование:

-волшебная шкатулка

- лента времени по количеству детей

- карточки с изображением древней посуды

- интерактивные игры: «Из чего сделана посуда?», «Как в старину называли

посуду?», «От какого слово произошло название посуды?»

- металлофон

Предварительная работа:

- пальчиковая гимнастика «Мы посуду перемыли», «Вот большой, пузатый чайник»

- Физкультминутка «Посуда».

- д/и «Четвертый лишний» (посуда); «Сортируем посуду по размеру»

-чтение И.К. Чуковского «Федорино горе», русских народных сказок, И. Шевчук

«Совет», Е. Николаева: «Я сейчас готовить буду»

- рассматривание предметов старины,

-дидактическое упражнение «Хитрая ложечка»

- музыкально-ритмическое упражнение «Мы посудою звеним»

Этапы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1. Введение в игровую

ситуацию

Ситуативная беседа. Сюрпризный момент (внести волшебную шкатулку с лентой времени)

- Ребята, а вы не заметили чего-то нового в группе, что же вы заметили?

- А как можно проверить, что там?

Коммуникативная деятельность

2. Мотивирование к

деятельности

- Как вы думаете, что это?

(на что она похожа)

- Это историческая лента времени.

- А почему её назвали исторической лентой времени? (на ней должны отражаться какие-то исторические события)

Коммуникативная деятельность,

3. Создание проблемной

ситуации (постановка

цели)

- А вы можете ребята сказать, какие исторические события отмечены на этой ленте?

(открываю ленту)

- Ой, ребята, а на ленте ничего нет. Видно она очень долго пролежала в земле и ход событий стёрся.

Посмотрю ка я ещё раз в шкатулку, может там лежит записка. Давайте прочитаем.

-Что поможет без труда,
приготовить нам всегда
И обед, и завтрак, ужин?
Что для этого нам нужно?

- Значит мы с вами будем восстанавливать историю возникновения посуды, начиная с древнего времени до сегодняшнего дня

Коммуникативная деятельность, восприятие художественной литературы

4.Проектирование решения

проблемной ситуации

- И для этого мне понадобится ваша помощь.

Чтобы восстановить все исторические события о посуде, что нужно сделать, чтобы узнать?

(интернет, отправиться в путешествие)

Коммуникативная деятельность

5. Выполнения действия

- А отправимся мы в путешествие по реке времени. Время течёт так быстро, как вода в реке. На пути нам будут встречаться острова, где будем выполнять задание.

Отправимся в путешествие необычным способом: мысленно, при помощи часов.

- Тик-так, тик-так,

Время отмеряет шаг.

Стрелки мы переведём

В Древность с вами попадём.

(звон металлофона)

интерактивная игра: «Из чего сделана посуда?»

- На столе у вас лежат карточки с посудой, посмотрите и выберите те карточки, которые подходят к нашему острову Древности. Почему вы их выбрали? (глина, дерево)

-Тик-так, тик-так,

Время отмеряет шаг.

Стрелки мы переведём

В Старину мы попадём

(звон металлофона)

интерактивная игра: «Как в старину называли посуду?»

Посмотрите и выберите те карточки, которые подходят к нашему острову Старины. Почему вы их выбрали? (керамика, металл)

-Тик-так, тик-так,

Время отмеряет шаг.

Стрелки мы переведём

В Современность попадём.

(звон металлофона)

Интерактивная игра: «От какого слово произошло название посуды?»,

«Назови ласково»

Выберите те карточки, которые подходят к нашему острову Старины. Почему вы их выбрали?(Стекло. Фарфор. Пластик)

- Посмотрите ребята, всю ли историческую ленту о посуде мы с вами восстановили?

-Ну, вот наше путешествие закончилось.

Коммуникативная, игровая, двигательная деятельность

6. Рефлексия, анализ результата деятельности.

- Что для вас было самым интересным?

- Как вы думаете ребята, со всеми ли заданиями мы справились?

- Почему?

- Где это может нам пригодиться?

Молодцы ребята, вы меня сегодня порадовали

Сегодня вы были такими внимательными, поэтому и с заданиями справились легко.

Коммуникативная деятельность

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/348789-tehnologicheskaja-karta-po-sdp-an-leontevu-ko

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки