Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.02.2019

Методическая разработка занятия с вокальным анамблем

Вагайцева Мария Борисовна
педагог дополнительного образования
Тема: «Вокальный строй»Цель: Сформулировать и зафиксировать в сознании учащихся понятия строй и певческий строй.
Тип: комбинированный.
Планируемые результаты:
Личностные: расширение круга нравственно - эстетических представлений, формирование уважительного отношения к чужому мнению, развитие навыков сотрудничества, проявление эмоциональной отзывчивости при восприятии и исполнении музыкальных произведений, расширение представлений о собственных познавательных возможностях.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Иркутска средняя общеобразовательная школа №35

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

занятия по программе «Вокальный ансамбль»

для учащихся 4-5 классов

Тема: «Ансамбль звучания. Строй»

Педагог дополнительного образования, автор-составитель:

Вагайцева Мария Борисовна

Тема:Ансамбль звучания. Строй.

Цель:Сформулировать и зафиксировать в сознании учащихся понятия строй и певческий строй.

Тип:комбинированный.

Планируемые результаты:

Личностные: расширение круга нравственно - эстетических представлений, формирование уважительного отношения к чужому мнению, развитие навыков сотрудничества, проявление эмоциональной отзывчивости при восприятии и исполнении музыкальных произведений, расширение представлений о собственных познавательных возможностях.

Предметные: освоение и расширение вокальных знаний, рассуждение об особенностях музыкального языка, понимание значимости средств музыкальной выразительности, применение специальной музыкальной терминалогии.

Метапредметные:

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками, совместная деятельность, умение устанавливать рабочие отношения в группе, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные: целеполагание, планирование, контроль, оценка и коррекция, осознание качества и уровня усвоения материала.

Познавательные: формулирование познавательной цели, умение осознанно строить речевое высказывание.

Методы:

Объяснительно-иллюстративные.

Практические с элементами творчества, наглядные.

Ход занятия:

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП

Звучит песня «Весеннее танго» исполняет детский ансамбль.

Такая замечательная песня начинает нашу сегодняшнюю встречу. Ну, а песня всегда главная героиня наших занятий.

АКТУАЛИЗАЦИЯ И ФОРМУЛИРОВАНИЕ ТЕМЫ УРОКА

А вам понравилась песня? (да)

Какой у нее характер? (веселый, весенний, жизнерадостный)

Что особенно понравилось? (исполнительницы очень хорошо пели вместе)

А когда поют вместе, как это называется? (ансамбль)

И сегодня мы продолжаем наши занятия по теме: АНСАМБЛЬ ЗВУЧАНИЯ.

Но только добавим к ней одно очень важное и необходимое слово. Ансамбль – значит вместе, но важно не просто петь вместе, а хорошо петь вместе. Всем вам, конечно, тоже хочется петь хорошо. И для этого в музыке существует специальное слово, которое как раз и означает хорошее пение вместе. Это слово – строй.

Наша тема: АНСАМБЛЬ ЗВУЧАНИЯ. СТРОЙ.

Кто, встречался с этим словом в жизни?

Это слово встречается в разных областях нашей жизни, но значение его везде схоже.

Давайте выберем слова, которые всегда характерны для любого строя:

Один, несколько, много, порядок, беспорядок, двое.

Какое слово здесь лишнее? (беспорядок)

Почему? (потому что нет слаженности в исполнении и вид, и звучание некрасивое, все звучит «не вместе»)

А теперь обратим внимание на наш строй, нас поѐт много, мы исполнители – певцы, значит наш строй ПЕВЧЕСКИЙ. Что у нас должно быть в порядке?

(Беседа о средствах музыкальной выразительности: интонация, ритм, темп, дикция, звуковедение, звукообразование, динамика)

ФОРМУЛИРОВАНИЕ ЦЕЛИ

Когда мы хорошо поѐм вместе, то значит мы поѐм как? (стройно, слаженно, едино).

Стремиться к такому звучанию, и есть наша постоянная цель.

ОСВОЕНИЕ НОВОГО УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА.

РАБОТА НАД РЕПЕРТУАРОМ

Итак, чтобы мы пели слаженно что для этого необходимо? (распеться)

И начинаем работу как всегда с упражнений:

1. На выработку правильного певческого дыхания «Надуйте шарик».

2. Упражнение «Лошадка» артикуляционное (цокаем языком, меняем положение губ).

3. Скороговорка: «По бревну бобры бредут» (четко произносим сочетание согласных «Б», «Р»).

4. Упражнение на выработку звуковедения легато, соединение разных гласных. Следим за ровностью звука (соединяем «вливаем» одну гласную в другую, не толкая звук).

5.Упражнение на выработку звуковедения стаккато, отрывисто, лѐгкими толчками опоры (дыхания).

6. Упражнение на соединение регистров (с вибрацией губ)

7. Упражнение «Поѐм устойчивые и неустойчивые ступени звукоряда».

«Весеннее танго» (Муз. и слова Сергея и Татьяны Никитиных)

Вокальная работа над интонацией и дикцией, ритмическим и динамическим строем в песне.

I. Вот идет по свету человек-чудак
Сам себе тихонько улыбаясь
Видно, в голове какой-нибудь пустяк
С сердцем, видно, что-нибудь не так
припев:
Приходит время, с юга птицы прилетают
Снеговые горы тают и не до сна
Приходит время, люди головы теряют
И это время называется весна

II.Сколько сердце валидолом не лечи
Все равно сплошные перебои
Сколько тут ни жалуйся, ни ворчи
Не помогут лучшие врачи
припев:
Приходит время, с юга птицы прилетают
Снеговые горы тают и не до сна
Приходит время, люди головы теряют
И это время называется весна

III.Поезжай в Антарктику без лишних слов
Там сейчас как раз в разгаре осень
На полгода ты без всяких докторов
Снова будешь весел и здоров
припев:
Приходит время, с юга птицы прилетают
Снеговые горы тают и не до сна
Приходит время, люди головы теряют
И это время называется весна

РЕФЛЕКСИЯ

А теперь добавим «характера» в исполнение произведения и исполним его как на сцене. Всегда надо помнить: Чтобы был хорошим строй - контролируй голос свой!

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

Привести примеры строя из повседневной жизни, выучить слова песни «Весеннее танго».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/348798-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-s-vokalny

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
