- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Русская народная сказка «Репка» на мордовский лад
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №82 комбинированного вида»
«Русская народная сказка «Репка»
на мордовский лад»
(Конспект с детьми 4-5 лет по ознакомлению
с художественной литературой)
Подготовили:
Воспитатель высш. кв. категории
Мотина В.А.
Воспитатель высш. кв. категории
Степаневская Л.В.
Инсценировка русской народной сказки «Репка» на мордовский лад.
Интеграция образовательных областей: "Чтение художественной литературы", Физическая культура, "Коммуникация", "Социализация", "Познание".
Цель: продолжать учить детей эмоционально и активно слушать и эмоционально воспринимать сказку, внимательно относиться к образному слову.
Задачи:
Образовательные: учить точно отвечать на вопросы по содержанию произведения, называть понравившиеся отрывки, учить формулировать простейшие выводы, давать характеристику героям сказки, помочь освоить сказку с помощью драматизации с игрушками – персонажами.
Развивающие: Развивать речевую активность, совершенствовать грамматический строй речи, упражнять в звукопроизношении, развивать творческую инициативу.
Воспитательные: Воспитывать желание запоминать, воспроизводить рассказанное на память, воспитывать интерес к устному народному творчеству.
Словарная работа. «ёвкс»
Предварительная работа. Рассматривание кукол в национальных костюмах, беседа на тему « Кто твой друг», объяснение значение слов «дружить», «друг», «дружба», за два дня до занятия провести экскурсию в «русской избе», изготовление поделок по теме «Герои любимых сказок».
Материалы и оборудование. Национальный мордовский костюм для сказочницы, кукла в национальном костюме, мяч для игры «Назови ласково», сундучок с масками к сказке «Репка» для инсценировки (репка, бабка, дедка, внучка, собака, кошка, мышка),.
Методические приёмы. игровая мотивация, беседа – диалог, рассказывание близко к тексту русской народной сказки «Репка», обыгрывание с помощью масок.
Ход занятия.
I ч.
В.К нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними на мордовском языке. («Шумбратада!»)
В.Давайте вспомним, в какой республике мы с вами живём? (Мордовия).
В. В каком городе? (Саранск).
В.Правильно, молодцы! Дети, посмотрите, я к вам пришла в красивом костюме! Я пришла не одна,а с куклой по имени Алдуне. Кто знает, какой костюм на мне и на Алдуне? (Мордовский)
В.Правильно, мордовский национальный костюм. И давайте вспомним как называется на мордовском языке одежда: платье –панар, украшение на поясе –пулай, головной убор –панго. Молодцы, все правильно запомнили и назвали.
II ч.
Давайте немного поиграем. (Физминутка)
-Вышли уточки на луг (шагают) Кря –кря, кря-кря!
-Полетел весёлый жук (руки в стороны, машут ) -ж-ж-ж-ж-ж.
-Гуси шеи выгибают (повороты шеи вправо-влево)- га-га-га, га-га-га.
-Клювом перья расправляют (повороты вправо-влево)- га-га-га, га-га-га.
-Ветер ветки раскачал(руки над головой –качают)- у-у-у-у-у-у-у.
-Шарик тоже зарычал (руки на поясе, наклоны)- р-р-р-р-р-р-р.
-Зашипел в воде камыш ( качают руки над головой)– (громко) ш-ш-ш-ш-ш-ш.
-И опять настала тишь (приседают) (тихо) ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш.
III ч.
В.Ребята, посмотрите, что это у меня на столе? (сундучок). А кукла Алдуня очень хочет узнать что же в этом сундучке. А вы хотите узнать? (Да)
А в сундучке спрятались маски героев из сказки. Я буду по одному доставать и вам показывать, а вы их называть на русском языке.
В.-Это кто? (Кошка, собака, дедушка, бабушка, внучка, мышка, репка).
В.-Хорошо, молодцы! А кукла Алдуня спрашивает, сможете ли вы назвать этих героев на мордовском языке? Как думаете, сможем? (Да)
В.-Те кие? (Ате, баба, унок, ката, пине, шеер), те мизе? (репс).
В.Те пине? (Да, те пине, да те ката и т. д. со всеми словами).
В.-Молодцы, ребята, справились с заданием!
IV ч.
В. А сейчас поиграем с этими же героями в игру «Назови ласково» на мордовском языке.
Пине-пинене, ката-катне, шеер-шеерне, баба-бабане, ате-атене, унок-унокне, репс-репске). Молодцы! Все правильно назвали!.
В.Дети, а из какой сказки эти герои? ( Из сказки «Репка»).А вы любите сказки? (Да). Как начинаются сказки?
(«Жили-были …», «В некотором царстве…», «В тридевятом царстве….»)
А ка заканчиваются?
(«Тут и сказочки конец…», «И жили они долго и счастливо», «По усам хоть и бежало, в рот ни капли не попало») Молодцы! Ребята, а сказка на мордовском языке называется «ёвкс», повторите (индивидуальные и хоровые ответы).
В.А хотите поиграть с масками? (Да). Тогда я сейчас выберу героев и поиграем. (распределяю роли и одеваю маски на голову)
А я буду сказочница. Итак, русская народная сказка «Репка» на мордовский лад!
V ч.
(Рассказываю сказку, а дети инсценируют, героев зовут на мордовском языке).
В.Тут и сказочки конец, а кто слушал молодец! Молодцы, артисты поклонились и садятся на места.
Ребята, вам понравилось наше занятие? Что понравилось? Что нового узнали? С каким новым словом познакомились?
Молодцы, мне вы тоже очень понравились, а кукле Алдуня вы тоже все очень понравились, она просит остаться у нас и немного с вами поиграть, согласны? (Да) Спасибо вам за занятие.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/349106-russkaja-narodnaja-skazka-repka-na-mordovskij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Реализация ФГОС НОО в части учебного предмета «Труд (технология)»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Теория и методика обучения и воспитания
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.