- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по развитию речи «Путешествие в страну сказок» с детьми старшей группы
Открытое занятие «Путешествие в страну сказок» с детьми старшей группы.
Тема: «Путешествие в страну сказок»
Интеграция образовательных областей: Познание, коммуникация, художественная литература.
Цель: обобщить знания детей о сказках.
Задачи:
- Совершенствовать умение детей узнавать сказки по литературным фрагментам, иллюстрациям, ключевым словам;
- Формировать эмоциональную отзывчивость;
- Развивать воображение, память, внимание; речь детей, инициативу;
- Активизировать в речи детей: название сказок, имена сказочных героев.
- Воспитывать любовь и интерес к сказкам.
Материалы и оборудование: видеопроектор, флэшка с презентацией, карта – пустая, записка, трафареты следов, разрезанная картинка (пазл), мольберт с образцом картинки, елки, волшебный мешочек, мяч, бумажные колобки, сундучок, книжки по количеству детей.
Ход занятия:
Дети входят в зал, приветствуют гостей и встают в круг, взявшись за руки.
Мы все за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся.
Справа друг и слева друг,
Улыбнемся всем вокруг!
Замечательно! От ваших улыбок в зале стало светлее.
Ребята, вы готовы поиграть? (Да)
Много сказок есть на свете
Сказки очень любят дети.
Все хотят в них побывать
И конечно поиграть.
А вы, любите сказки? (Да) Замечательно!
Сказка – это счастье и тому, кто верит, сказка непременно отворит все двери.
Ребята, давайте закроем все глазки и представим.
Далеко-далеко, за горами, за морями, за дремучими лесами, за тридевять земель, в Тридесятом царстве, в Тридесятом государстве находится огромная страна Сказок, где живет сказочная фея (открываем глаза), но с ней приключилась беда, баба Яга закрыла ее в замке, в высокой башне, фее нужна наша помощь (слайд № 1)
Воспитатель: Ребята, мы поможем сказочной фее выбраться из замка? Давайте тогда отправимся в сказочное путешествие! Ну как же нам добраться в эту Страну Сказок? Кто знает? (Предложения детей).
Хорошо, я вас выслушала, но сегодня предлагаю добраться в эту страну по волшебной карте, где будет указан нам путь (предлагаю пройти к карте)
(Воспитатель разворачивает карту, а это не карта, а пустой лист)
Воспитатель: Что это! Посмотрите, ребята, вы что-нибудь видите, здесь же ничего нет! Даша, посмотри, ты что-нибудь видишь? Ничего не понимаю, кто это так пошутил. Как же нам быть, что делать?
А вот какая-то записка. Сейчас узнаем, от кого она и о чём в ней говорится.
Чтение записки. «Это я украла у вас волшебную карту, больше вы её не увидите. Есть у меня одна книга, не простая, волшебная книга Сказок, в которой находятся для вас трудные задания. Если вы выполните все задания правильно, то вы попадете в страну Сказок и сможете освободить свою феечку». С Уважением Баба яга!
Воспитатель:
- Ну что, ребята, выполним задания Бабы - Яги, не испугаемся трудностей? Тогда, вперёд! (Садимся на стульчики Слайд № 2)
- Ребята, что вы видите на экране? (Книгу).Посмотрите, в книге много страниц. Значит, заданий будет много! Готовы ли вы их выполнять? (Да). Хорошо!
Переходим к 1 заданию.
1 задание: “Ушки на макушке” (Слайд № 3) Ребята, вы должны сказать название сказки. Слушайте внимательно.
•Нет ни речки, ни пруда.
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца. (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка) – Слайд №4
•Отворили дверь козлята
И пропали все куда-то. (Волк и семеро козлят) – Слайд № 5
•Что за чудо, что за диво
Едут сани без коней? (По-Щучьему велению) –Слайд №6
•Заигралась сестрица.
Унесли братишку птицы. (Гуси-лебеди) – Слайд № 7
Ребята, посмотрите, вот и следующее задание.
2 задание: «Сказочное лото» (Слайд № 8)
Но, чтобы его выполнить, нам нужно отправиться по следам. Обратите внимание, на следах указаны цифры по порядку, не ошибитесь!
Ребята, посмотрите, перед вами лежит разрезанная картина, ее нужно собрать и сказать название сказки.
Трудно сказочку сложить,
Но не надо нам тужить,
Дружно, смело и умело,
С вами мы взялись за дело!
Молодцы ребята! Правильно выполнили задание. Но нам нужно продолжить наше путешествие. Посмотрите, впереди сказочный лес, но чтобы к нему добраться, нам нужно перешагнуть через сугробы. Справимся? Тогда вперед, за мной.
Посмотрите, под елочкой что-то лежит, давайте узнаем что же там. 3 задание (достаю волшебный мешочек) Нам нужно догадаться какому сказочному герою принадлежит предмет (золотой ключик, шапочка красного цвета, золотое яичко, колобок, козленок, чашка, пирожок, стрела).
Молодцы. Ну что, пойдем дальше? Ребята, а давайте поедем на лыжах и посмотрим следующее задание Бабы Яги.
4 задание: “Угадай-ка” (Слайд № 9)
1 – Что пела коза своим козлятам?
2 – Что говорила Машенька медведю, сидя в коробе?
3 – Что приговаривала курочка Ряба деду и бабе?
4 – Какими словами помогал себе волк ловить рыбу на хвост?
5 – Какие слова произносил Емеля, чтобы все делалось само?
Разминка «Баба Яга» (Слайд № 17)
Ребята, а давайте покажем Бабе Яге какие мы дружные и сплоченные и мы можем выполнять ее задания! Повторяйте за мной!
В тёмном лесу есть избушка (шагают на месте)
Стоит задом наперёд (поворачиваются)
В той избушке есть старушка (грозят пальцем)
Бабушка Яга живёт (грозят другим пальцем)
Нос крючком (показывают пальцем)
Глаза большие (показывают)
Словно угольки горят (покачивают головой)
Ух, сердитая такая (бег на месте)
Дыбом волосы стоят (руки вверх) – (дети садятся)
5 задание: «Что напутал художник в сказке?» (Слайд № 11)
- Старик поймал Колобка. (Слайд № 12)
- Буратино и золотое яичко. (Слайд № 13)
- Коза и 7 цыплят. (Слайд № 14)
6 задание: игровое упражнение с мячом «Дополни имя сказочного героя» (Слайд № 15)
Для выполнения этого задания, давайте ребята встанем в круг. У сказочных героев есть двойные имена и названия. Поэтому сейчас будем передавать мяч по кругу и дополнять имена. Я говорю первое слово, например, Елена, а вы следующее – Прекрасная и т. д.
(Елена – Прекрасная, Василиса – Премудрая, Кощей – Бессмертный, Сестрица – Алёнушка, Братец – Иванушка, Змей – Горыныч, Крошечка – Хаврошечка, Мальчик – с – пальчик,, Иван – Царевич, Лягушка – Царевна, Змей-Горыныч и т. д.)
(Слайд № 16) Молодцы! Посмотрите, волшебная книга закончилась. Значит мы выполнили все задания Бабы Яги?
А чтобы расколдовать фею нам нужно проговорить заклинание:
Лорики, скорики, бумс! (Дети хором повторяют заклинание).
(Слайд № 17 – (фея на фоне замка). А вот и расколдованная фея возле замка.
Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу. Давайте вспомним, путешествуя по сказкам, вам понравилось выполнять задания Бабы Яги? (Ответы детей) Ребята, у меня для вас есть волшебные колобки веселые и грустные. Если вам понравилось наше путешествие, то выберите веселого, радостного колобка, а если было что-то трудно, то выберите грустного.
Что было интересно и запомнилось больше всего? (Ответы детей)
Ребята, вы просто молодцы! Мне очень понравилось с вами путешествовать! А за ваши старания фея из страны Сказок дарит вам волшебный сундучок со сказками.
Давайте посмотрим что внутри? Сказочная фея дарит вам книжки, на страницах которых вы встретитесь со сказочными героями. (раздаю книжки)
Нам сказки дарят чудо,
А без чудес нельзя!
Они живут повсюду,
И нам они друзья! (Под весёлую музыку дети отправляются в группу).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/349121-zanjatie-po-razvitiju-rechi-puteshestvie-v-st
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.