- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект зимней прогулки в первой младшей группе «Кто спрятался на участке?»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 27»
Конспект проведения зимней
прогулки в первой младшей группе
«Кто спрятался на участке?»
г. Балахна
Задачи:
Активизировать речь детей посредством игровой деятельности.
Развивать основные движения, ловкость
Развивать наблюдательность, внимание, навык ориентировки в пространстве
Выносной материал: цветные колечки от кольцеброса по количеству детей, игрушки (котенок, щенок), контурные силуэты телят, бельевые прищепки, пластмассовые кубики, медальки с изображением котят и щенят, лопатки детские и 1 большая лопата для взрослого
Снежные фигуры коровы, щенка, кошки спрятаны под материалом.
Методы и приемы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | |
1. | Подвижная игра «Машины» Цель: упражнять в ходьбе стайкой за воспитателем, развивать звукопроизношение | Взяли в руки мы рули, И моторы завели. Быстро крутятся колеса, Мы сигналим «Би, би, би» | Дети с колечками в руках едут на свой участок |
2. | Ходьба с перешагиванием через колечки | На участке воспитатель обращает внимание детей на необычные пятна. На что похоже? (на круг) Предлагает положить колечки на эти кружочки. Спрашивает, колечки какого цвета они положили? Предлагает пройтись по дорожке, перешагивая колечки | Индивидуальные и хоровые ответы детей Дети перешагивают через колечки |
3. | Сюрпризный момент Загадка Упражнение на звукоподражание Вопросы Игра «Потерялись телята» Создание проблемной ситуации Игра с прищепками «Разноцветные рожки» | Воспитатель подходит к снежной постройки –корове, спрятанной под платком. Дети, посмотрите, здесь кто-то спрятался. Как вы думает,е кто? Хотите узнать, кто здесь спрятался? Тогда отгадайте загадку: Сама пестрая, травку жует, молочко дает и песенку поет: Му-у-у! (корова) Воспитатель просит детей изобразить, как мычит корова) (Му-у-у) Ребята, корова большая или маленькая? (большая) А как зовут детеныша коровы? (теленок) В-ль обращает внимание детей, что у коровы потерялись телята. Их надо найти на участке. Дети находят контуры телят (размещены вокруг песочницы контурные изображения) Посмотрите, что есть у теленка (туловище, ноги, копыта, голова, глазки) Чего не хватает на голове у теленка? (рожек) В-ль предлагает сделать рожки из бельевых прищепок? Воспитатель от имени коровы благодарит детей: Она говорит вам спасибо! Корова приготовила вам подарок! Что это? (лопаты) | Ответы детей Дети изображают как мычит корова Ответы детей Дети ищут телят Рассматривание теленка Получившихся телят дети относят корове Приделывают прищепки к силуэтам рожек |
Трудовая деятельность | Посмотрите, какая у меня лопата? (большая) А у вас какие лопатки? (маленькие) Какого цвета у вас лопатки? Я на свою большую лопату собрала сколько снега? (много) А вы на свои маленькие лопатки сколько снега собрали? (мало) | Ответы детей Дети помогают складывать снег в большую кучу | |
Сюрпризный момент Загадка Звукоподражание Упражнение «Громко –тихо» Игровая ситуация Рассматривание одежды детей Бег стайкой за воспитателем. Метание шариков в вертикальную цель | Воспитатель обращает внимание, что на участке еще кто-то спрятался, просит отгадать загадку: Чтобы другом ею стать Нужно косточку ей дать. Нет, она не забияка В конуре живет (собака) Как лает собака? (Гав! Гав!) Ребятки, как зовут у собаки детеныша? (щенок) Мама собака гавкает громко – Гав! Гав! Гав! А как тихо тявкает щенок! (Тяф! Тяф! Тяф!) Ой слышите, кто-тихо тяфкает. Как вы думаете кто это? (щенок) Пойдемте поищем его. Ой, щенок схватил меня и не отпускает. За что схватил меня щенок? (за варежку) Посмотрите, как щенок обрадовался вам! Посмотрите, он с интересом смотрит на вашу одежду. Расскажите, во что вы одеты. Почему зимой мы одеваем теплую одежду? Ой, щенок увидел свою маму, побежали все за ним. Посмотрите куда, он забрался? Что это? (шарики) Хотите с ними поиграть? | Ответы детей Звукоподражание Ответы детей Ответы детей Бег стайкой Метание шариков | |
«Погреем ручки» Упражнять в отчетливом произношении звука х (изолированного) | В-ль: У меня руки замерзли! А у вас? Сейчас я их погрею» Педагог складывает ладони чашечкой, подносит ко рту и делает выдох: х-х-.х Он предлагает детям тоже погреть руки. Обращает внимание на то, как хорошо это делает Милана, Сережа. | Дети складывают ладони, делают выдох: х-х-х | |
Игра «Кто спрятался» Звукоподражание Дидактическое упражнение «Что умеет делать кошка» Поощрение Игра «Котята и щенята» Игровой прием Конструирование «Заборчик» Игра «Домашние животные» | Ребята, посмотрите внимательно, мы всех нашли кто спрятался? Нет. Пойдемте посмотрим кто там? Мягкие лапки, в лапках царапки Молоко пьет, мяу, мяу поет (кошка) Как зовут детеныша у кошки? Вот он рядом с мамой своей сидит (котенок) Как котенок зовет свою маму? А как мама зовет своего котенка? Воспитатель спрашивает детей: Вы умеете четко говорить слово «да»? Скажите. А теперь скажите слово «нет». У вас хорошо получилось, значит вы сможете поиграть со мной в интересную игру. А кошка с котенком послушает. Я буду спрашивать вас о том, что умеет делать собака, а вы думайте и отвечайте, если кошка умеет это делать, говорите «Да» А если кошка не умеет это делать, говорите «нет» Кошка умеет царапаться? (Да) Кошка умеет по небу летать? (Нет) Кошка умеет молоко лакать? (Да) (Давайте покажем, как кошка лакает молоко) Кошка умеет в игрушки играть? (Да) Кошка умеет мяукать: мяу, мяу, мяу (Да) Молодцы, кошке понравилось, как вы отвечали на вопросы, она хочет подарить медальки с изображением котят и щенят Воспитатель делит детей на две группы (с помощью медалек) одни котята, другие щенята, все находятся в своих домиках) На сигнал котята, дети выходят и изображают котят, на сигнал щенята изображают щенят. (игра повторяется) В-ль обращает внимание детей на поросят. Предлагает детям, чтобы поросята не разбежались, построить для них загон. (кубики, кирпичики из пластмассового строителя) Хотите еще поиграть, повторяйте за мной. Рядом с человеком кошечки живут Мяу, мяу, мяу И собачки верно дом твой стерегут. Гав, гав, гав Нам дают коровы мясо, молоко Мууу, Козочки, овечки прыгают легко, Бе,бе,бе Поросятам толстым тяжело ходить. Хрю, хрю, хрю Лучше уж лошадкой резвою побыть И-го-го, и-го-го, и-го-го (можно поцокать языком) | Дети ищут Ответы детей Звукоподражание Дети отвечают «Да» или «Нет» Ответы детей Дети выполняют Игровое задание Дети строят заборчик для поросят из кубиков Выполняют движения в соответствии с текстом |
Самостоятельная деятельность под руководством воспитателя | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/349427-konspekt-zimnej-progulki-v-pervoj-mladshej-gr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.