Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.03.2019

Открытый урок по русскому языку в 3 классе «Именительный падеж»

Мясоутова Роза Рафиковна
учитель начальных классов
познакомить учащихся с особенностями именительного падежа.

• развивать умение определять падеж по вопросу и вспомогательным словам;
• знать особенности именительного падежа;
• формирование умений осознанно распознавать слова, относящиеся к различным частям речи;
• формирование умений выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения;
• развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь, способствовать формированию навыков грамотного каллиграфического письма;
• воспитывать интерес к изучению русского языка, любознательность, доброжелательное отношение друг к другу.

Содержимое разработки

Открытый урок по русскому языку в 3 классе на тему:

«Именительный падеж имен существительных».

Учитель:Р.Р.Мясоутова

Дата проведения: 14.02.2019

Цель урока : познакомить учащихся с особенностями именительного падежа.

Задачи урока:

развивать умение определять падеж по вопросу и вспомогательным словам;

знать особенности именительного падежа;

формирование умений осознанно распознавать слова, относящиеся к различным частям речи;

формирование умений выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения;

развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь, способствовать формированию навыков грамотного каллиграфического письма;

воспитывать интерес к изучению русского языка, любознательность, доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование:

Проектор для показа презентации, учебник В.П. Канакина «Русский язык 3 класс», язык», демонстрационный материал (таблица «Падежи имен существительных»), раздаточный материал (индивидуальные карточки), индивидуальные словарики у детей, проигрыватель.

Организационный момент.

Здравствуйте скажем руками!

Здравствуйте скажем глазами!

Здравствуйте скажем ртом!

И весело станет кругом!

Учитель: За окном зима, нам иногда не хватает солнечного тепла. Сегодня на уроке у нас солнышко, которое будет согревать нас своими лучиками, и посылать нам пожелания.

Повторение пройденного материала (слайд №1).

Ребята, а с какой частью речи мы работаем на уроке русского языка? (имя существительное)

Игра «Договори правило»

Что такое имя существительное? Какие бывают имена существительные?

-Одушевленные существительные обозначают… (людей и животных);

Как изменяются имена существительные?

- -На конце существительных женского рода после шипящих…(пишется мягкий знак). рожь, молодежь, вещь, брошь

Приведи примеры таких слов;

- Изменение имен существительных по вопросам называется… (склонением или изменением по падежам);

-Перечисли падежи и падежные вопросы.

-Вспомним памятку, а как определить падеж? (слайд №3) Первый шаг … (найди слово, с которым имя существительное связано по смыслу). Второй шаг … (поставь от него падежный вопрос). Третий шаг … (по падежному вопросу определи падеж имени существительного)

Открываем первый лучик (лучик старание)

2. Минутка чистого письма

 ( на доске пословица « Ученье-свет, а неученье-тьма»)
Ученик читает предложение записанное на доске.

- К какому жанру литературы относится высказывание? (пословица)

- Как Вы понимаете эту пословицу? (Знания, приобретённые во время учёбы, помогают решать сложные задачи, незнание делает человека беспомощным.)

- Запишите пословицу, соблюдая нормы каллиграфии.

III. Словарная работа.

( На доске карточки словарных слов с пропущенными буквами: «за..ц», «собака», «орех.», «корова», « медведь»).

Ученик читает слова на доске. - Что это за слова? (словарные)

- Что нужно сделать со словами, в которых вы допустили ошибки? (проработать)

4. Целеполагание

Учитель: Послушайте внимательно стихотворение и постарайтесь понять, о чем идет речь?

Я – именительный падеж,

И нет на мне чужих одежд.

Меня легко все узнают

И в подлежащие зовут.

Предлоги с детства не люблю,

С собою рядом не терплю.

Мои вопросы – кто? и что? –

Ни с чем не спутает никто.

Работа по вопросам.
Учитель: Что вы поняли из данного стихотворения?

Вывод.
1) Именительный падеж никогда не употребляется с предлогами.
2) Именительный падеж в предложении является только подлежащим.
3) Именительный падеж отвечает на вопросы Кто? Что?

-Сформулируйте тему урока (Именительный падеж имен существительных).

5.Работа по теме урока.

Выступление ученика «Почему именительный падеж так называется?»

Почему же именительный падеж так называется?

История его названия восходит к древним временам Греции и Рима.

Первыми название для него придумали греки. Римские учёные перевели эти слова на латынь. И греческое и римское одинаково значили «имя». На русский язык это слово перевели как именительный. Тот, который именует, называет начальную форму существительного. Преимуществом именительного падежа является и то, что в предложении именно он является одним из главных членов.

Учитель: Давайте посмотрим, какое пожелание нам шлет второй лучик (лучик дружба)

.3. Работа с учебником

-Откройте учебник на с.42 найдите правило.

-Ученик читает вслух.

-Итак, чем является существительное в И.п.? ( подлежащим)

- Употребляется без чего? (без предлогов)
- упр. 74 читает ученик. (работа у доски с каждым предложением по цепочки)

- Что Вы должны сделать письменно? ( списать, вставить пропущенные буквы, найти и подчеркнуть имена существительные в И.п.)

-Что ещё нужно сделать в упражнении? ( найти синонимы)

- Что такое синонимы? (слова близкие по значению)

- Назовите синонимы из текста. (буран, вихрь, вьюга)
- Чем является имя сущ., стоящее в предложении в И.п.? ( подлежащим)

-Прочитайте вывод на экране (Читает ученик) (слайд №5)

(В предложении они являются подлежащими и никогда не употребляются с предлогами)

6.Физминутка Давайте). Откроем третий лучик (лучик здоровья

Именительный подпрыгнул

А родительный летал

Дательный залез на горку

А винительный устал

А Творительный поплавал

А предложный убежал

Падежи нам все нужны

И при этом все важны.
Давайте откроем четвертый лучик (лучик терпение).

7.Закрепление нового материала.

Работа с раздаточным материалом (на столах индивидуальные карточки).Работа в парах

Карточка №1.

Найди и укажи существительные в именительном падеже.

Подчеркните главные члены в первых двух предложениях.

Упало мыло в суп с лапшой.

В котле возник пузырь большой.

У норы добычи ждёт,

Притаившись серый кот.

Карточка 2

Самостоятельная работа

Дополни предложения:

Существительное в именительном падеже отвечает на вопросы………………..

Существительное в именительном падеже является в предложении……………

У именительного падежа нет …………………………………………

-Допишите предложения.

-Зачитайте свои ответы.

Давайте откроем пятый лучик (лучик успеха).
Рефлексия.

Работа с оценочным листом.

-Возьмите оценочный лист и оцените свою работу на уроке по пятибалльной шкале по 3м критериям:

1) Материал усвоен…

2) Моя активность на уроке…

3) Мое настроение на уроке

Оценочный лист учащегося _____________________________________________

Оцените свою работу на уроке по пятибалльной шкале по критериям, указанным в таблице. Закрасьте нужный вариант.

Материал

усвоен

Моя активность

на уроке

Мое

настроение

на уроке

5


4


3


2


1


5

4

3

2

1


5

4

3

2

1


Подведение итогов урока (слайд №7).

-Что узнали на уроке?

-Чему вы научились?

-Что понравилось?

Учитель: ребята, я тоже присоединяюсь к пожеланиям нашего солнышка, и хочу чтоб вы всегда были: терпеливы, старательны, дружны, успешны, и конечно же здоровы!

Домашнее задание.

-Учить правило на стр. 42, упражнение 75.

- Спасибо, дети, за урок. Было приятно и интересно с Вами работать. Урок закончен.

Резерв.

Закрепление изученного материала.

1. Учитель предлагает просклонять слово ученик и выделить окончания.

- В тетрадь записываем: название падежей; вопросы; далее склоняем слово ученик, с выделением падежных окончаний (слайд №9)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/349575-otkrytyj-urok-po-russkomu-jazyku-v-3-klasse-i

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки