Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.03.2019

Конспект урока в 1 классе для детей с интеллектуальными нарушениями. Тема урока: Знакомство со звуками П-Пь. Буква П

Семёнова Яна Юрьевна
учитель начальных классов
Цель: уточнить и сравнить артикуляции и звучание звуков [П], [ПЬ]
Задачи:
1)Образовательные:
• Научить четко произносить звуки [П], [ПЬ],
• Дифференцировать их на слух и в произношении.
2)Коррекционно-развивающие:
• Развивать фонематические представления,
• Развивать память, внимание, мышление.
3)Воспитательные:
• Воспитывать в детях такие качества как аккуратность, взаимовыручка, самостоятельность.
• Воспитывать самоконтроль
• Воспитывать желание активно работать на занятии.

Содержимое разработки

Конспект урока в 1 классе для детей с интеллектуальными нарушениями.

Тема урока: Знакомство со звуками П-Пь. Буква П.

Разработала :

учитель начальных классов

Семёнова Я.Ю.

Цель:уточнить и сравнить артикуляции и звучание звуков [П], [ПЬ]

Задачи:

1)Образовательные:

Научить четко произносить звуки [П], [ПЬ],

Дифференцировать их на слух и в произношении.

2)Коррекционно-развивающие:

Развивать фонематические представления,

Развивать память, внимание, мышление.

3)Воспитательные:

Воспитывать в детях такие качества как аккуратность, взаимовыручка, самостоятельность.

Воспитывать самоконтроль

Воспитывать желание активно работать на занятии.

Ход занятия:

Организационный момент

- Ребята, сядьте правильно ( уточняем, вспоминаем, все вместе, как правильно сидеть за партой).

- Сейчас мы с вами проведем занятие. Посмотрите, у всех на парте лежит тетрадь, ручка, простой карандаш, цветные карандаши.

(Учитель называя ,всё показывает детям).

Хоровое проговаривание (установка):

Я умею громко отвечать.

Думаю я, прежде чем сказать.

Слушаю учителя внимательно

И работаю всегда старательно!

Сообщение новой темы занятия

- Ребята, сегодня мы познакомимся со звуками п и пь, научимся четко их произносить и различать на слух. В этом нам помогут наши гости – веселые Петрушки.

В гости к нам идут друзья,
Их водой разлить нельзя,
Две веселые игрушки,
Догадались кто? –Петрушки.

(на доску вывешиваются картинки с изображением Петрушек)

Петрушки в гостях уребят

В гости к вам пришли Петрушки,

Принесли мы вам ПАМПУШКИ,

ПИРОГИ и ПЫШКИ.

— Кушайте, мальчишки!

И девчонок не забыли,

Им подарки накупили:

ПИРОГИ и ПЛЮШКИ.

—Кушайте, подружки!

Угощения на славу

На столе стоят по праву!

Мы Петрушки неспроста

Принесли их вам сюда!

Проведем сейчас опрос:

— Кто ответит на вопрос:

Звук, какой стоит, дружок,

Первым в слове ПИРОЖОК?

—Какой первый звук в слове ПИРОЖОК?( [ПЬ])

— Этот звук, твердый или мягкий? (мягкий)

—В домике, какого цвета живет этот звук?(зеленого) на доску вывешивается зелёный домик.

Он такой же и в ПЕЧЕНЬЕ.
А у вас какое мнение?
Есть у нас еще ПИРОЖНОЕ,
Объеденье невозможное!
Первый звук в нем мягкий, тающий,
Словно пух, в окно влетающий.
— Звук немного изменился,
Перед вами извинился.
Стал другим в словах: ПАМПУШКИ,
ПАПА, ПАСТИЛА и ПЛЮШКА.

— Какой первый звук в слове ПАМПУШКИ, ПАПА? ([П])

—Этот звук, твердый или мягкий? (твердый)

— В домике, какого цвета живет этот звук?(синего) на доску вывешивается синий домик.

Уловили? Стал он твердым,
Важным, пыхающим, гордым!

— Молодцы! Вы хорошо умеете выделять первый звук в словах и слышать твердый он или мягкий.

Характеристика звука П.

— Давайте, охарактеризуем звук П перед зеркалом.

— губы сомкнуты

— язык внизу

— голос не дрожит (глухой)

— воздушная струя (горячая)

— звук согласный

— Звуки П, ПЬ можно на письме обозначить … (буквой)

— Кто поможет её правильно назвать? (Пэ)буква вывешивается на доске

Физминутка

-Встали. Немножко вышли из-за парт.

Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть

-Молодцы, ребята! Отдохнули немного, приступаем к следующему заданию.

Закрепление темы занятия

1. Игра « Кто внимательнее».

- Я буду называть вам звуки, слоги и слова, а вы должны хлопнуть в ладошки только тогда, когда услышите твердый звук п:

П, м, т, м, п, в, ш, д, п; па, ма, мы, по, ву, пэ, ап, оп, ум; Паша, Павел, Катя, Маша, Поля, Полина, Павлик, Соня, Павлуша, Ваня.

-А теперь вы должны будите хлопнуть в ладошки когда услышите мягкий звук пь:

Пь, ть, мь, пь; пя, мя, пи, ти, перо, пила, молоко, пироги, корова.

2. Перед вами разложены карточки с различными изображениями, в названии которых есть звуки пипь, ваша задача разложить их на две группы - в одну с твердым звуком, в другую с мягким.

Итог занятия

- Назовите звуки, с которыми мы познакомились и которые научились различать?

- Ребята, послушайте стихотворение которое поможет вам запомнить эти звуки:

Губки сжались крепко-крепко! Словно сжала губки скрепка.

Как же звуку здесь пройти? Ведь преграда на пути!

Звук прорвался сквозь преграду и достался нам в награду.

Мы его произнесли, но без голоса, увы!

- Учитель хвалит каждого ребёнка за работу на уроке, уточняя, что у ученика получилось лучше всего.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/350180-konspekt-uroka-v-1-klasse-dlja-detej-s-intell

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки